LINUX.ORG.RU

Дополнение...

Цена значения не имеет. Главное - функциональность и мощный процессор. Дома 3 постоянно работающих компа.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: Дополнение... от lexius

Дешевые D-link'и откровенная гадость, недавно в этом убедился. Причем дело не столько в прошивке, сколько в слабом железе. Например DIR-300 даже 100 мегабит через ethernet не вытягивают (максимум 6-7 мб/с против 11,5мб/с при прямом подключении), виснет при большом кол-ве соединений (торренты), теряет pppoe соединение.

isn ★★
()
Ответ на: rt-n16 от kraftello

Забыл

У д-линков родная прошивка вечно кривая.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

Дешевые D-link'и откровенная гадость

И шьются dd-wrt и прочими Томато через задницу :(

А вот Линксис шьется прекрасно даже через веб-морду многими прошивками.

the_warlick
()

Идеала нет

Брать качественный роутер с мощным процессором и девайс-файлопомойку с торрентокачалкой.

kraftello ★★★★★
()

Сделай сам.

mini-itx плата и вперед.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

Сделай сам.

Был у меня такой, продал его недавно за ненадобностью.
На хоботе были тесты RT-N16 и WNDR3700, первый по беспроводной скорости нещадно отсосал.
К тому же, у RT-N16 нет 5ГГц диапазона и это в условиях города аццки херово, ибо на 2.4ГГц все чуть более, чем полностью засрано хомячковыми длинками по 30 баксов, которые срут мимо канала как не в себя.
Да, еще RT-N16 - на броадкоме 480МГц и имеет 128 рамы, а WNDR3700 - на атеросе (что уже само себе рулез) 680МГц и 64 рамы. Но торрентокачалку ни из того, ни из другого делать не советую, процы все же немощные для этого.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Сделай сам. от pekmop1024

торрентокачалку ни из того, ни из другого делать не советую

Нет, ну а чо, если внешний жесткач/ЮСБ подцепить, да скорость ограничить на отдачу до 50 Кб/с - вполне себе пристойно для дома для семьи...

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я вообще после этого RT-N16 хрен куплю роутеры на броадкоме, говно тормознутое. У меня морда на 40-баксовом DIR-615E4 (AR7240 rev 1.2, 400МГц) отзывчивее и скорость стабильнее, пусть и меньше (он не умеет 40МГц канал). Следующий будет только на атеросе и только на нем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Нет, ну а чо, если внешний жесткач/ЮСБ подцепить, да скорость ограничить на отдачу до 50 Кб/с - вполне себе пристойно для дома для семьи...

У меня коннект на UA-IX 100Мбит честные, а встроенные USB в этих роутерах отродясь не позволяли больше 5-7 метров для записи последовательной, а максимум какой я скорости добился от торрентов - около 1.5 метра в секунду. Нахер такое счастье. Благо в кладовке еще стоит Q6600 - он и качает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Сделай сам. от pekmop1024

>Но торрентокачалку ни из того, ни из другого делать не советую, процы все же немощные для этого.

Ну у меня качалка вообще на 266MHz работала с 32 метрами и ничего :)

vasya_pupkin ★★★★★
()

dlink dir320 с openwrt.

[koot@gdetotut ~]$ ssh root@sctt.ath.cx -p 8022
root@sctt.ath.cx's password:
Welcome to snoopcatt's router(:
[root@kotorouter ~]# free
total used free shared buffers
Mem: 29776 28580 1196 0 2116
Swap: 65528 0 65528
Total: 95304 28580 66724
[root@kotorouter ~]# ps -e|grep -v \]
PID USER VSZ STAT COMMAND
1 root 1376 S init
373 root 1376 S init
397 root 1368 S syslogd -C16
399 root 1352 S klogd
413 root 772 S /sbin/hotplug2 --override --persistent --set-worker /
615 root 1628 S /usr/sbin/pppd plugin rp-pppoe.so mtu 1492 mru 1492 n
921 root 1404 S hostapd -P /var/run/wifi-phy0.pid -B /var/run/hostapd
1131 root 1144 S /usr/sbin/dropbear -p 8022 -P /var/run/dropbear.1.pid
1138 root 2108 S /usr/sbin/uhttpd -f -h /www -r kotorouter -x /cgi-bin
1142 root 1048 S vsftpd
1165 nobody 916 S /usr/sbin/dnsmasq -K -D -y -Z -b -E -s lan -S /lan/ -
1173 root 1348 S watchdog -t 5 /dev/watchdog
1209 root 3900 S /usr/bin/transmission-daemon -g /home/transmission/co
1210 root 3900 S /usr/bin/transmission-daemon -g /home/transmission/co
1211 root 3900 S /usr/bin/transmission-daemon -g /home/transmission/co
1212 root 3900 S /usr/bin/transmission-daemon -g /home/transmission/co
3610 root 1440 S /bin/sh /usr/lib/ddns/dynamic_dns_updater.sh myddns 0
4055 root 1348 S sleep 600
4101 root 1200 S /usr/sbin/dropbear -p 8022 -P /var/run/dropbear.1.pid
4102 root 1776 S -bash
4108 root 1356 R ps -e

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Он на броадкоме вроде. В топку.

Вроде да. Но его можно достать. Подскажи мне другой двухдиапазонный роутер (чтобы мог одновременно работать в 2.4 и 5) с Atheros, который можно нормально купить без мороки с доставкой с другой страны.

А про этот роутер вроде везде были непложие отзывы.

Хотя, может уже есть и ревизии на атеросах.


Ща скачаю сорцы и погляжу. Мне топик тоже актуален.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Возьми прошивку от энтузиастов, её на ftp://core.dumped.ru/rt-n/ выкладывают, она в разы лучше официальной асусовой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

х\з. по всей широте канала качает. думаю, о широте канала не стоит говорить *кщад*

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>USB в этих роутерах отродясь не позволяли больше 5-7 метров для записи последовательной

у меня netgear по проводу 11-12 даёт

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

Дешевые D-link'и откровенная гадость, недавно в этом убедился. Причем дело не столько в прошивке, сколько в слабом железе. Например DIR-300 даже 100 мегабит через ethernet не вытягивают (максимум 6-7 мб/с против 11,5мб/с при прямом подключении), виснет при большом кол-ве соединений (торренты), теряет pppoe соединение.

Вот что за детский сад. Купить девайс за 1,5 т.р. и требовать от него поддержку 100 мб/с.

У меня под контролем 5 dir-300, они прекрасно выдают от 1 до 4 Мб/с инета с 25 мб/с локалкой провайдера через PPPoE и vpn-доступом внутрь. Нареканий нет, один раз были настроены и включены, отключение света переживают без проблем, пароли к ним, как были убраны в сейфы, так там и лежат не доставаясь. Но и на большее они не способны.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

> Вот что за детский сад. Купить девайс за 1,5 т.р. и требовать от него поддержку 100 мб/с.
Ну кто же знал - написано 100 мб. Там и на ви-фи 150 заявлено.

Я так понимаю, в моём случае нужен девайс не слабее dir-825. 11 мбайт/с локалка, до 40 мегабит инет, 150-200 раздач в торренте, ~1000 коннектов. А потянет ли 825-й?

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> у меня netgear по проводу 11-12 даёт

На усб или с компа на компа? С компа на комп он дает столько, сколько свитч ему позволяет в роутере - где-то 100мбит, где-то гигабит. Ты уверен, что не путаешь теплое с мягким?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> З.Ы. А не D-Link? А то репутация фирмы-то подмочена.

У длинка главная болезнь - говнопрошивки, но т.к. ты не домохозяйка, тебе должно быть насрать: все равно DDWRT вкатишь. В остальном они аппаратно идентичны, роутерборды-то одинаковые внутри и SoC'и на них тоже...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

> Я так понимаю, в моём случае нужен девайс не слабее dir-825. 11 мбайт/с локалка, до 40 мегабит инет, 150-200 раздач в торренте, ~1000 коннектов. А потянет ли 825-й?

Для того, чтобы получить по вайфаю больше 60-70мбит при использовании 802.11n, нужен 5ГГц роутер. Тогда скорость будет на уровне 100-120мбит, если проц в роутере потянет. Атеросы, которые в 825 и 3700 - на данный момент самый приличный SoC, который ставят в домашние роутеры. Их даже товарищи из Mikrotik в своем железе применяют.

Так-то.

Ну и да, если торренты гонять ЧЕРЕЗ него - скорость будет нормальная, а если НА НЕМ - метр-полтора в пике.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Нетгиры значит велосипед там пристроили с усб связанный.
Но в любом случае проца там на торренты аццки мало.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> И шьются dd-wrt и прочими Томато через задницу

Нормальное они шьются, а через вебморду - это для ламеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dir-300 B1 через вебморду шьется, но скорость по обычной витой паре с dd-wrt 4,5-5 мегабайт максимум т.е. в 2 раза ниже, чем напрямую.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальное они шьются, а через вебморду - это для ламеров.

Не веб-морде дело. Сравни, как шьются через ftpd (или как там?) Длинки и Асусы.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

Ну как длинк через tftp шьётся я знаю, а асус как? Подозреваю, примерно так же, ведь тот же dir-320 = asus wl500gp v2.

Deleted
()

Всем спасибо.

Заказал asus rt-n16, жду.

Теперь хочу организовать нечто вроди домашнего сервера (небольшого,экономного), куда поставлю transmission как тут и советовали...

lexius ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.