LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google собирается поделить Интернет на элитный и бесплатный


0

0

В Калифорнии возле офиса Google прошел протест против попытки разделить веб-контент на бесплатный и элитный - за который придется платить. Google и телекоммуникационный гигант Verizon собираются ввести новые правила, согласно которым интернет-провайдеры будут освобождены от соблюдения принципа сетевого нейтралитета для некоторых видов сетевого трафика.

Таким образом, хотя доступ к сети по выделенной линии останется бесплатным, провайдеры смогут варьировать цены за контент, полученный, к примеру, через беспроводную или P2P связь.

Как передает Би-Би-Си, около сотни людей устроили митинг вблизи офисного центра Googleplex в Калифорнии, протестуя против раздела веб-контента на бесплатный и элитный - за который придется платить. Митингующие утверждают, что новые правила нарушат фундаментальный принцип сетевого нейтралитета, согласно которому весь контент считается равным и дискриминация против отдельных пользователей или видов трафика строго запрещена. Организации по защите прав потребителей предупреждают, что подобный раздел создаст «„верхний ярус“ для отдельных типов трафика, а значит, что за многие сервисы в интернете XXI века придется платить. „Такие компании, как Google, многим обязаны свободному и открытому интернету, а теперь они пытаются его уничтожить“, цитирует „Корреспондент“ слова основателя организации по защите прав потребителя ColourofChange.com Джеймса Рукера.

В митинге приняли участие представители самых разнообразных слоев общества. К примеру, одной из самых шумных кампаний были так называемые „Разгневанные старушки“ - группа пожилых дам, ратующих за свободный интернет. Другие пришли в черных одеяниях, утверждая, что они „в трауре и скорбят по усопшему интернету“.

На стороне изменений в регламенте выступают крупные интернет-провайдеры, такие как AT&T и Comcast Corp. Сторонниками нейтралитета являются многие крупнейшие интернет-компании, включая eBay, Facebook и Skype. Глава компании Apple Стив Джобс в июне дал интервью изданию All Things Digital, в котором заявил: „Я думаю, люди хотят платить за контент. Я верю в это, когда речь идет о музыке и видео, и я верю в это насчет медиа“.

Подробности

Перемещено isden из Internet

Когда же эти буржуи сдохнут.

post-factum ★★★★★
()

Такие компании, как Google, многим обязаны свободному и открытому интернету, а теперь они пытаются его уничтожить


Ну это ж буржуи, чего удивляться? Люди будто из пещеры вылезли.

zloy_buratino
()

>платить за контент
за контент, сука!

например, вышел новый фильмец. что бы не портить глаза просматривая экранку я закожу на сайт кинотеатра, отсылаю смску за 50 р. и смотрю фильм 1 раз в HD качестве. если бы было так - я с удовольствием.

а тупые буржуи и кгбешники не должны влезать в интернет - единственное свободное место на земле.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Сомневаюсь что это произойдет. Ведь тогда гугел закидают какашками, и его популярность резко упадет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Ты еще ему расскажи, что дед мороза нет и он совершит самоубийство от расстройства.

cycl0ne
()

Опровергли же было. Или как?

Deleted
()

Надо срочно допиливать Netsukuku

Siado ★★★★★
()

> Я думаю, люди хотят платить за контент
Ага, прямо-таки ходят везде и ищут за какой бы контент им заплатить сегодня.

Nao ★★★★★
()

> Я думаю, люди хотят платить за контент

Кто все эти люди?(с)

fang90 ★★★★★
()

>Я думаю, люди хотят платить за контент. Я верю в это, когда речь идет о музыке и видео, и я верю в это насчет медиа

а на заднем плане сидит гипножаба.

jcd ★★★★★
()

я за

Пусть платят за сотни фильмав, вконтактиков, сет.игр и никому ненужной поп-музыки.

А я в это время буду уютненько бесплатно копаться в документации дальше, смотреть онеме переговариваться по жабиру и собирать свой легион.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: я за от darkshvein

я так думаю, первый кандидат на оплату — торрент-трафик. так что онеме ты не очень-то и посмотришь.

moot ★★★★
()

Я думаю что это гон

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shelA

И чем это выгодно лично тебе?


у него лишних денег многа чтобы платить за контент

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Первый кандидат - неверифицируемый трефик, т.е. как раз жаббер, ssh, freenet и так далее, что невозможно отследить, а как следствие можно всунуть презумцию виновности. Гламурные кисо слов таких не знают и ничего против не скажут, кроме разве что «давно этих хеккеров приструнить надо было»

simple_best_world_web_master
()

да-да.. будем ещё инвайтики клянчить.

UserUnknown ★★★★★
()

впринципе, вполне закономерное развитие событий. вполне возможно что дальше придумают что-то вроде лицензий для поднятия своих сайтов.
правительство так или иначе захочет контролировать инернет как минимум так же как сейчас СМИ контролируются

loki_ ★★
()

Убить свою кормушку, а потом и себя самого - это сильно.

PayableOnDeath
()

Ура, наконец-то появится время побухать с дружбанами.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

Это ещё что, уже и просто за доступ к компьютеру просят

Cancellor ★★★★☆
()

> Я думаю, люди хотят платить за контент

Так рождаются мемы

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от moot

Нам это не грозит. Крабу удобнее чтобы люди торренты качали, а не права на митингах. Уже проходили такое, начнут за интернет, а кончат за демократию.

Lordwind ★★★★★
()

А ещё недавно связисты вбросили про версификацию оплаты по видам трафика. Идея-то на поверхности. Вот и начали её теребить то один, то другой.

Xenesz ★★★★
()

скорее всего журналюги опять что-то неправильно поняли и всё переврали.

olegsov
()

Так значит правильно им Оракл предъяву выкатил?

Где доблестные ЛОРовские защитники гугля-мугля?

Bioreactor ★★★★★
()

Internet treats censorship as damage and routes around it.

Идея обречена

Shimuuar
()

В общем, и был был платный контент и это естественно, что Гугл заинтересовался этой частью рынка

Genuine ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.