LINUX.ORG.RU

=) таких примеров сколько-угодно. прослушивание телефонов, убийство в случае сопротивления при задержании. это все исключения, эксцепшены, которых с распуханием законодательной системы становится все больше.

юриспруденция нынче превращается в слабо контролируемую кучу противоречащих друг другу законов, ведомств и правил. попросту приходит в негодность. как когда-то пришло в негодность магическое мировоззрение, затем - религиозное. люди перестали бояться сначала стихий, потом - Бога, теперь - закона. чего бояться дальше - непонятно :) выход лишь один - бояться нужно самого себя. точнее не бояться - а уважать. и не совершать преступлений только исходя из собственной морали. ибо самый справедливый судья - внутри каждого из нас.

Komintern ★★★★★
()

Ты в какой стране живёшь? Ментам у нас можно всё. Разве что ихние действия уж совсем хомячков не взбудоражат (см. Евсюков).

zloy_buratino
()

То, что разрешено законом — не преступление согласно этому закону. Так что нельзя.

vkos ★★
()

Попроси у местного прокурора прайс-лист на стоимость отмаза от статей.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от name_no

ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» например. даже просто провоцировать преступление в целях поимки преступника запрещено.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> даже просто провоцировать преступление в целях поимки преступника запрещено.

именно поэтому они делают контрольные закупки и подсылают детишек покупать пиво в ларьки.

name_no ★★
()

Читая только сабж

Можно, только посадят.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Покупка в магазине - это реализация оферты, провокацией не является.

и ещё стопиццот отмазов на любые другие совершённые ментами преступления. даже тут.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ну кто ж вам виноват что вы свои законы соблюдать не умеете? варвары, чо

vostrik ★★★☆
()

кстати сама формулировка дурная до безобразия. если подумать логически я имею полное право совершить что угодно и понести за это наказание в соответствии с УК, КоАП и прочими наборами букв. так что любые преступления совершать разрешено. внезапненько

vostrik ★★★☆
()

Даже банальные ПДД не работают в случае «преследования подозреваемого».
Чего уж там говорить о настоящих законах.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Даже банальные ПДД не работают в случае «преследования подозреваемого».

Работают. Просто в них сказано, что милицонер может игнорировать знаки, разметку и скоростной режим, если это не приведёт к ДТП.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Что не так? Постоять на светофоре в три часа ночи важнее, чем поймать бандита?

Если уж продолжать мысль, то и обычным людям можно тоже нарушать ПДД, если это не приводит к ДТП. Разворот на двойной сплошной — сущие пустяки в сравнении с опозданием на смену.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Если уж продолжать мысль, то и обычным людям можно тоже нарушать ПДД, если это не приводит к ДТП. Разворот на двойной сплошной — сущие пустяки в сравнении с опозданием на смену.

Нельзя разрешать всем подряд. Офигеют в конец же.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Нельзя разрешать всем подряд. Офигеют в конец же.

Дык понятное дело. Потому и возникла, собственно, эта тема...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Довольно логично, что поддержание правопорядка важнее твоей смены. И вообще, милиция часто толком работать не может, потому что соблюдаются максимально комфортные условия для населения. Нельзя просто так провести обыск, задержать человека, применить оружие без сотен предупредительных выстрелов и т.д. А иногда бывает нужно.

Правда, есть и не очень понятные моменты. Например, нужно пропускать машины спецслужб, если включен синий маячок и сирена. И никаких оговорок на отсутствие технической возможности. Например, в пробке я не смогу перестроиться при всём желании. Если попадётся наглый гаишник и выпишет штраф для отчётности - придётся оспаривать в судебном порядке. И то не факт, что получится.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Работают. Просто в них сказано, что милицонер может игнорировать знаки, разметку и скоростной режим, если это не приведёт к ДТП.

то есть разрешают совершать преступления. например, перегораживать оживлённую магистраль частными автомобилями не выпуская из них водителей и пассажиров.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

то есть разрешают совершать преступления

преступление - это то, что описано в Законах Российской Федерации словом «преступление».

если в законе будет предусмотрено, что мент имеет право убить любого несогласного - такое убийство не будет преступлением.

всё что ты здесь перечислил - это то, что тебе просто не нравится, но никак преступлением не является.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это ты сейчас разглагольствуешь, как в знаменитом «парадоксе» про «взлетит — не взлетит». Я тебе как раз говорю, что в законе написано «убийство — это преступление» и «ментам можно убивать». То есть в законе написано «ментам можно совершать преступления», а ты мне рассказываешь, что если можно, то это не преступление. Это раз.

А во вторых, менты нередко делают и то, что нельзя, и им это тоже можно. man «дело магнитского», например

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> и не совершать преступлений только исходя из собственной *морали*
и не совершать преступлений только исходя из собственной *нравственности*

Мораль это внешние нормы. Если речь идёт о нормах внутренних, то это не мораль.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я тебе как раз говорю, что в законе написано «убийство — это преступление» и «ментам можно убивать». То есть в законе написано «ментам можно совершать преступления»

в законе написано, что убийство - это преступление, но только если не входит в исключения. Убийство ментом в черезвычайных обстоятельствах входит в исключения. То есть это не преступление по определению.

man логика.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> и не совершать преступлений только исходя из собственной морали

моя мораль, например, диктует мне убивать предателей. Например, мне нравится правило балийцев: если жена изменит мужу, то на суде любовника приговаривают к смерти, а перед казнью заставляют отсечь ему палец и съесть его неверной жене.

К сожалению, УК РФ с этим не согласен.

stevejobs ★★★★☆
()

Законы позволяют милиции получать разрешения на совершение некоторых противоправных действий. Но не всяких.

Вламываться в чужую квартиру с целью обыска нельзя. Вламываться, имея ордер на обыск, можно. (Обыскивать, не имея ордера, но с разрешения владельца жилья — тоже можно.)

Предлагать взятку с целью поимки взяточника — нельзя. Давать взятку, о которой взяточник сам просил — можно.

Думаю, с торрентами как-то так же. Нельзя выкладывать торренты, но можно качать и раздавать файлы с чужих торрентов. Заранее получив соответствующее разрешение. И только с целью поимки первого раздатчика.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.