LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Праздники] 70

 


0

0

Сегодня день всех св^Wсистемных администраторов, это все знают.
Но помимо этого, сегодня исполняется 70 лет подданному английской короны, сэру Клайву Марлзу Синклеру!

язапьян, однозначно!

ps. для слоупоков, нубов и тех, кто просто не в теме - http://ru.wikipedia.org/wiki/Синклер,_Клайв

★★

Цитата по ссылке.

Синклер сам мало чего понимал в архитектуре компьютеров, но зато принял участие в разработке клавиатуры для ZX Spectrum. В результате получилась ужаснейшая и неудобная резиновая клавиатура, от которой вскоре все отказались.

Camel ★★★★★
()

> Клайв Марльз Синклер (англ. Clive Marles Sinclair) — британский предприниматель и бывший владелец компании, которая выпустила микрокомпьютер ZX Spectrum в 1982-м году.

В эру спектрумов я не успел, так что мне пофиг

У Клайва Синклера коэффициент интеллекта гения (его IQ) — 159

какой длииииинный!

different_thing
()
Ответ на: Цитата по ссылке. от Camel

:)))

спектрум был вообще кладезем неочевиднейших и неудобнейших решений.
но это видать добавляло шарма.

k0l0b0k ★★
() автор топика

Спекки был у меня.

Да, кстати, спекки был у меня, самосбор из комплектующих с рынка: готовая плата, самодельный БП в корпусе из оргалита, клавиатура от какого-то советского прибора, 5,25" дисковод, чугуниевый корпус и клавиши со щелчком, на них наклейки с нужной раскладкой, подключалось всё это к телевизору. Собирал, конечно же, не я, но мой отец.

Camel ★★★★★
()

Сегодня, в 1920-ом году принято решения ВЦИК - «О ликвидации мощей во Всероссийском масштабе».

Вот это стоит отметить.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Про раскладку экрана ты поторопился. В свое время это был один из лучших компьютеров по быстроте обработки цветных пикселей (в своем классе).

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А то, что экран состоял из 3х областей которые в памяти лежали так, что приходилось извращаться с downhl и прочей ересью.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>один из лучших компьютеров по быстроте обработки цветных пикселей (в своем классе).
С64 в его классе? BBC a/b или как их там? CPC? Да, C64 стоил подороже, но это был полноценный компьютер, а не проц с обвязкой, не говоря уж об ужасах отечественного клоностроения.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.