LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теодор Тсо призывает Linux-пользователей активнее тестировать ядро


0

0

Возможно боян: http://www.securitylab.ru/news/396220.php

Теодор Тсо, один из ключевых разработчиков Linux-ядра, высказал мнение, что пользователям операционной системы GNU/Linux следует активнее включаться в процесс разработки ядра, платя за то, что кажется «бесплатным», своим временем или деньгами.

К данному заявлению Теодора побудило недавнее обсуждение проблем качества Linux-ядра, возникшее после того, как был исправлен 4-летний баг в драйвере к видеокарте на базе популярного чипсета Intel 945GM. О проблеме многие знали, но исправление появилось только после того, как об этом очень настойчиво попросил один из клиентов Red Hat.

Тсо считает, что «нерационально требовать, чтобы ядра от kernel.org стали более стабильными, когда его поддержкой занимаются исключительно энтузиасты». Заинтересованные в решении проблем пользователи должны сами проводить тестирование — в идеале, во время появления третьей или четвертой бета-версии каждого нового ядра, чтобы у разработчиков была возможность исправить найденные проблемы до финального релиза.

Как альтернативу, Тео предлагает им (в данном случае уже скорее имеются в виду Linux-вендоры) платить другим за проведение этой работы (проверку корректного функционирования ядра на определенном оборудовании).

★★★★★

> активнее тестировать

и херли толку тестировать (искать баги), если они известные баги по четыре года не фиксят? Когда будут фиксить найденные баги — тогда и будет стабильность. А то, что в багзилле вместо 200 неисправленных багов будет 2000, — стабильность не повысит.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Дело не только в количестве, но и в качестве, не нужно писать «Аааааа! У меня ядро паникует!!!!»

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

> Дело не только в количестве, но и в качестве, не нужно писать «Аааааа! У меня ядро паникует!!!!»

баг, который ты привёл в примере именно так был оформлен все четыре года? 12309 тоже так оформлен?

name_no ★★
()

Эта технология багрепортов и тестов такая запутанная тема. Я как то даже не встречал нормальной развернутой инструкции как это все делать.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от xorik

>был исправлен 4-летний баг...очень настойчиво попросил один из клиентов Red Hat

Заинтересованные в решении проблем пользователи должны сами проводить тестирование


по-моему дело не в качестве репортов - мне как-то тоже не очень понятно, как второе следует из первого. тут по этой логике скорее можно посоветовать просить клиентов ред-хата настойчивее просить ред-хат фиксить определенные баги, висящие годами. нашел баг - отпиши в багзилу и попроси клиента ред-хата пролоббировать его фикс.

bender ★★★★★
()

>«нерационально требовать, чтобы ядра от kernel.org стали более стабильными, когда его поддержкой занимаются исключительно энтузиасты»

и предлагает всем стать энтузиастами.

RedPossum ★★★★★
()

топик полон взаимоисключающих параграфов.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>12309
1) Это не один баг
2) проявляется не у всех
3) у меня исчезло в районе 2.6.31

xorik ★★★★★
() автор топика

По сабжу: у меня проблема с рандомным повисанием насмерть ноута, связанная со спящим режимом, но как помочь с исправлением понятия не имею

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

>Дамп dsdt в багзиллу скинуть?
Что это? Повисает насмерть, даже magic keys не работают

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> А то, что в багзилле вместо 200 неисправленных багов будет 2000, — стабильность не повысит.

12309


12309 больше похоже на «АААА!!! ЛИНУКС НЕ РАБОТАЕТ!!1», чем на баг. А висит он так долго из-за недостатка информации. Чем больше информации о неполадках, тем проще их исправить и тем больше найдётся желающих исправлять - правило работает всегда.

Баги просто так не висят подолгу. Большинство фиксится сразу. А если что-то действительно важное, то в багзиллу тикет приходит уже вместе с патчиком.

Вроде тестировщик, а такие глупости говорит... Пичаль

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Если б кто-нибудь мог вразумительно написать, что надо сделать, чтобы отловить этот баг, то я бы этим занялся. На 13-й федоре он у меня стал проявляться, на 11-й не было. Думаю, это касается и остальных багов.

goose
()

>призывает … пользователей активнее тестировать ядро

И в этом весь линупс. Вместо того, что б работать надо какое-то ядро тестировать, про которое пользователь и знать то не должен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>12309 больше похоже на «АААА!!! ЛИНУКС НЕ РАБОТАЕТ!!1», чем на баг

Проблема в том, что так и есть. Тесткейсов нормальных никто до сих пор не придумал.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> 12309 больше похоже на «АААА!!! ЛИНУКС НЕ РАБОТАЕТ!!1», чем на баг. А висит он так долго из-за недостатка информации. Чем больше информации о неполадках, тем проще их исправить и тем больше найдётся желающих исправлять - правило работает всегда.

Возможно, «в среднем» это и так, но не всё так радужно. Вот, например, разжёванный багрепорт: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=25994. Видимо, не хватает там настойчивой просьбы клиента редхата.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Вроде тестировщик, а такие глупости говорит

Это он так говорит — или его слова так перевели?

Неоднократно имел «удовольствие» убеждаться, что отечественные переводы новостей по IT-тематике имеют весьма мало общего с оригиналом.

k336184
()
Ответ на: комментарий от name_no

12309 - похожим образом. Ходят слухи, что это и не [один] баг совсем.

oh
()
Ответ на: комментарий от xorik

> По сабжу: у меня проблема с рандомным повисанием насмерть ноута, связанная со спящим режимом, но как помочь с исправлением понятия не имею

Видео случайно не интел? У меня такое было, но прошло уже полгода назад.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> А если что-то действительно важное, то в багзиллу тикет приходит уже вместе с патчиком.

Ты понимаешь как работает линукс, что можешь сам писать патчики?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> А висит он так долго из-за недостатка информации.

информации хоть отбавляй, он проявился у стольких людей, что даже на ЛОРе было несколько тредов от пытающихся его исправить, у которых этот баг непосредственно проявлялся, уж у них-то информация вся под носом была.

> правило работает всегда.

Вот тебе баг из сабжа, который не фиксислся только потому, что всем было пофиг, а не потому, что плохо оформлен.

> Баги просто так не висят подолгу. Большинство фиксится сразу.

если работодатель следит, чтоб баги фиксились — то фиксятся. Линус, видимо, не следит.

> А если что-то действительно важное, то в багзиллу тикет приходит уже вместе с патчиком.

Если баг какой-нибудь ред хат репортит — то возможно. Если баги будут репортить простые пользователи, то это будет что-то вроде «у меня был кернел паник, вот мой lspci и фотография экрана с клавиатурой (вложенная в *.docx), где можно видеть мигающие лампочки, я ничего не делал, просто загрузился, как обычно».

> Вроде тестировщик, а такие глупости говорит... Пичаль

Ну, не тестировщик, но багрепорты видел. На нормальные багрепорты со всей полезной информацией могут просто забить болт. Как отметил один чел в соседнем топике, там надо не столько зарепортить, сколько заставить исправлять. Простой домашний пользователь того же Тсо не сможет переиграть на его поле.

name_no ★★
()

Да им небось и так народу не хватает эти багрепорты обрабатывать и фиксить. Куда им больше?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Вот допилят btrfs — буду постоянно на свежем ядре сидеть и тестировать его (хотя бы по выходным).

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>>12309 больше похоже на «АААА!!! ЛИНУКС НЕ РАБОТАЕТ!!1», чем на баг

Проблема в том, что так и есть. Тесткейсов нормальных никто до сих пор не придумал.


Ты хоть 12309 читал? Там тупо в первом посте тест-кейс написан.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

12309 больше похоже на «АААА!!! ЛИНУКС НЕ РАБОТАЕТ!!1», чем на баг

нихрена, там есть даже тесты и полное описание проблемы. Даже я могу сказать в чём её суть: ведро начинает флашить грязные страницы только одного процесса, забивая на остальные, которые в этот момент повисают uninterruptible sleep. Что ещё ты хочешь чтобы указали?

true_admin ★★★★★
()

Призываю разработчиков ядра забить на новые фичи в 2.6.36 и выпустить его тогда, когда все баги закроют, а регрессии устранят.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>3. Думаешь.
сейчас это для меня самое сложное как раз )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Призываю разработчиков ядра забить на новые фичи в 2.6.36 и выпустить его тогда, когда все баги закроют, а регрессии устранят.

Неа, допил дров и добавление новых не надо останавливать. Можно только тормознуть развитие глобальных подсистем, а не дров.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goose

А дальше надо это отписать. И прогнать тесты, что есть в том треде.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saturn721

>Эта технология багрепортов и тестов такая запутанная тема. Я как то даже не встречал нормальной развернутой инструкции как это все делать.

И это хорошо. Иначе они там утонут в «<title>Есть вопрос!</title>Простите если помешал, но есть одна тян....»

legolegs ★★★★★
()

А что именно в _ядре_ тестить-то? По-моему, это одна из самых стабильных частей системы и тестить её можно только профессионально...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я его хочу - я его поставил и использую. А раз кто то не ставит, значит не хочет. И хватит уже о хомяках думать, не могут (или не хотят) самостоятельно поставить (никто же не заставляет их без иксов сидеть или что в этом роде) - их проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нежелание заставлять пользователей разбираться в коде ядра и как оно работает это не «думать о хомяках», это здравый смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Линукс на десткопе» и неподразумевает копание в коде. Теодор Тсо просто призывает пользователей отправлять баг-репорты и при желании помогать деньгами или самим становиться разработчиками. Вполне нормальное пожелание/призыв к действию. А ваше «пользователи обязательно должны только работать, а не разбираться как работает система», мне непонятно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.