LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предложения по совершенствованию четвёртой части Гражданского кодекса РФ


1

1

смотрю и на opennete есть. Wikimedia предлагает внести изменения в ГК РФ в самой дебиль^W любимой её части, а именно - относящейся к вопросам авторского права и интеллектуальной «собственности». Оригинал обращения читается не сложно, а для Ъ копипаста с opennet-а (особо отмечу, что это не более чем краткое изложение сути предложенных поправок, для обсуждения которых настоятельно рекомендую прочитать оригинал):

* Введение в юридический оборот и законодательное закрепление желания авторов безотзывно предоставлять права на использование своих произведений на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц;

* Введение свободы панорамы, т.е. возможности фотографировать, снимать на видео, зарисовывать и иным способом фиксировать внешний вид тех защищённых авторскими правами объектов, которые находятся в открытых для свободного посещения местах или видимы из таких мест;

* Изменение срока действия авторского права на некоторые типы фотографий. Предлагается законодательно выделить три типа фотографий (художественные, документальные и тривиальные), на которые установить различные сроки охраны авторского права. В настоящее время срок охраны исключительных прав на любую фотографию установлен в 70 лет после смерти автора.

* Предлагается изменить начало исчисления срока действия авторского права не с года смерти автора аудиовизуальных произведений (телефильмов, мультфильмов, видеоклипов и пр.), а с года выхода фильма на экраны. Благодаря такому изменению (если считать срок действия авторского права равным 70 годам) в общественное достояние перейдут кинофильмы 1920—30 годов, которые уже не представляют коммерческой ценности, но имеют огромное значение для культуры.

* Сокращение срока действия авторского права на произведения науки в форме научных статей и обеспечение свободы доступа к текстам авторефератов и диссертаций.

* Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях вне зависимости от способа воспроизведения;

* Отмена запрета на оцифровку фондов библиотеками и архивами. В настоящее время библиотекам разрешено только репродуцирование, создание электронных копий произведений запрещено.

* Перевод в общественное достояние произведений, принадлежащих Правительству России и иным государственным органам Российской Федерации. Например, из-за присутствующих в настоящее время ограничений, энциклопедические статьи по космической и медико-биологической тематике иллюстрируются американскими фотографиями, так как работы, созданные должностным лицом или работником правительства США в рамках выполнения своих должностных обязанностей, являются общественным достоянием.

* Отмена положений, дополнительно продлевающих сроки действия авторского права на произведения. Например, роман «Мастер и Маргарита», автор которого умер в 1940 году, защищён авторским правом до 2038 года (сегодняшнее состояние законодательства может приводить к таким казусам).

* Допустимость добросовестного использования и смягчение наказания за нарушения

А к конкретно GNU/Linux данная новость относится самым первым пунктом - законодательное закрепление свободных лицензий, относящихся к документации. Интересно, есть ли в этой стране организация, которая могла бы внести предложения для зак-закрепления свободных лицензий и в отношении ПО?

★★

>В настоящее время срок охраны исключительных прав на любую фотографию установлен в 70 лет после смерти автора.

Интересно, хоть кто-нибудь может объяснить, почему?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Потому как когда было что-то в районе 30 лет (в двадцатых годах, вроде как) — народ жаловался, что к пенсии отчисления уже заканчиваются. Вот и увеличили. А потом ещё увеличили, дабы наследникам тоже досталось.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

необходимо перенять их способы проталкивания идей и использовать их во имя бобра. Хотя, видимо это и есть первый шаг на путь к тёмной стороне силы.

spunky ★★
() автор топика

Да ладно, пустое это.

Ximen ★★★★
()

Фанатики такие фанатики :(

Сокращение срока действия авторского права на произведения науки в форме научных статей и обеспечение свободы доступа к текстам авторефератов и диссертаций.

вот поэтому-то люди и пишут диссертации «чтобы написать», а все ценные сведения ныкают по углам в зашифрованном виде. Чтобы всякие уроды потом не взяли и не «обнародовали» их труд нахаляву.

три типа фотографий ... на которые установить различные сроки охраны авторского права.

ну не хочет автор выкладывать их в свободный доступ. Особенно если что-то там хорошее и очень редкое. Но нет, обязательно надо человека износиловать и навязать ему все эти сроки.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если выбирать из обогащения отдельных личностей и ускорения развития общества, то я бы выбрал второе.

А по поводу второго.... 70 лет после смерти автора. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ПОСЛЕ СМЕРТИ АВТОРА! Учебники истории будущего будут, видимо, составляться из сгенерированных изображений, ибо реальные слишком дороги.

spunky ★★
() автор топика

Предвижу ответ правительства в духе: всякие пендоссы на наше достояние лапы зарят. Хотя более вероятно, что никакого ответа не будет.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> три типа фотографий ... на которые установить различные сроки охраны авторского права.

ну не хочет автор выкладывать их в свободный доступ.

А что если он хочет, или просто не против? ИМХО, таких большинство.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А что если он хочет, или просто не против? ИМХО, таких большинство.

а присобачить собственную лицензию к своей фотке нельзя?! (я не в курсе :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

если выбирать из обогащения отдельных личностей и ускорения развития общества, то я бы выбрал второе.

развитие общества делают «отдельные личности». Какую мотивацию кроме личного обогащения ты можешь им дать?

Учебники истории будущего будут, видимо, составляться из сгенерированных изображений, ибо реальные слишком дороги.

учебники истории будущего можно будет собирать из изображений, специально открытых в бесплатное использование.

А всякие экспонаты старины - вместо того чтобы искать нужную картинку на картинкосайтах, можно взять в руки фотоаппарат и сфотать ее самому.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> А что если он хочет, или просто не против? ИМХО, таких большинство.

а присобачить собственную лицензию к своей фотке нельзя?! (я не в курсе :)

Абсолютное большинство людей фотографией не зарабатывают, забивать голову вопросами авторского права не желают, но дав свою фотку родственнику не хотят, чтобы тот стал преступником, показав ваши фотки своим знакомым.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>развитие общества делают «отдельные личности». Какую мотивацию кроме личного обогащения ты можешь им дать?

А ну-ка бегом лично обогащать авторов википедии, придумывателей анекдотов и не забывай отслюнявливать купюры, листая учебник математики.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> развитие общества делают «отдельные личности». Какую мотивацию кроме личного обогащения ты можешь им дать?

я не представляю, как лично обогащение сможет мотивировать меня на развитие общества. На развитие общества прекрасно мотивирует достижимость результата, например.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

я не представляю, как лично обогащение сможет мотивировать меня на развитие общества. На развитие общества прекрасно мотивирует достижимость результата, например.

странно.

есть куча гораздо более приятных вещей, чем «развитие общества». Рыбку поудить на речке, в горы сходить, с девушкой пообщаться, забухать :) Единственная проблема - за всё это не платят бабла, а наоборот - ты платишь бабло. А вот за «развитие общества» иногда платят :) Написать какую-нибудь РусОС и получить некислый профит. А потом, когда уже есть профит, спокойно рыбачить...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Единственная проблема - за всё это не платят бабла

херово тебе живётся, наверно, если кроме бабла в жизни никаких ценностей не видишь.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

херово тебе живётся, наверно, если кроме бабла в жизни никаких ценностей не видишь.

вижу. Но за мои ценности не платят денег. А еще, они никак не связаны с «развитием общества». Скорее уж, с саморазвитием.

Так что, если заниматься делом непонятной полезности (т.е. развитием общества), то хотя бы за деньги.

stevejobs ★★★★☆
()

> Предлагается законодательно выделить три типа фотографий (художественные, документальные и тривиальные)

Полный бред.

Biga
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Получить профит и получать профит всю жизнь это несколько разные вещи, не находишь? :)

Deleted
()

Я сомневаюсь, что хоть чего-то из этих пунктов могло бы быть принятым у нас. Потому что все пункты идут против тренда на идею «платить за всё», некоторые вообще, как бы так выразиться, «нетипичные».

Введение в юридический оборот и законодательное закрепление желания авторов безотзывно предоставлять права на использование своих произведений на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц;

Сразу же вопрос, а где бумажка будет в которой автор это разрешил? Если для компьютерных программ ещё допускается прикладывать текст лицензии к копии, в том числе в электронном виде, то для книг и фильмов, например, вот куда с точки зрения бюрократии? Кроме того, свободные лицензии, по моему мнению, просто не пройдут, максимум, возможен переход в общественное достояние по желанию автора. Видимо с регистрацией где-то за свои деньги.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> если выбирать из обогащения отдельных личностей и ускорения развития общества, то я бы выбрал второе.

развитие общества делают «отдельные личности». Какую мотивацию кроме личного обогащения ты можешь им дать?

лично я никакой мотивации тем отдельным личностям, которые «делают развитие общества», дать не могу. И мне кажется, что одних лидеров для движения недостаточно, нужны те, кто за лидером ломануться вдогонку, с желанием догнать и перегнать. Всё это может быть подстёгнуто личным обогащением, почему бы и нет? Однако если ситуация превратится в огораживание одного вырвавшегося вперёд и установку ограничений тем толпам, которые бы и развивали общество с подачи лидера, то получится лишь обогащение отдельной личности, без развития общества. Один раз сделал что-то и потом сиди и получай дивиденты - да, да, помню, мечта детства. Кажется, в «Томе Сойере» было что-то подобное, да? Ничего делать не нужно, живёшь на проценты от клада. Очень, очень вкусненько. Однако одно но - я лично против. И лично мне обогащение этого отдельного человека нафиг сдалось без дивидендов обществу, часть которого я таки являюсь.

учебники истории будущего можно будет собирать из изображений, специально открытых в бесплатное использование.

Разумное изречение. Теперь почитаем ещё раз копипасту с опенета:

Введение в юридический оборот и законодательное закрепление желания авторов безотзывно предоставлять права на использование своих произведений на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц;

Введение в юридический оборот и законодательное закрепление желания авторов безотзывно предоставлять права

Введение в юридический оборот и законодательное закрепление

Видимо, при текущей 4-й части ГК нет пока введения в юридический оборот и законодательного закрепления желания авторов безотзывно. Это и есть одна из идей указанного в первом сообщении идей википедиков.

spunky ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.