LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ну, я представил себе Землю, Солнце и Венеру,
и решил что все-таки придется немного против
ветра полетать.
Если не так - поправьте, пожалуйста.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

представь, что Земля и Венера по разные стороны от Солнца

в этом случае он будет лететь почти перпендикулярно солнечному ветру

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

А вот твою схему я представить не могу.
Знаешь как оно бывает - понятные слова
образуют вместе какую-то х.йню :)

power
() автор топика

Что-то в списке японских космических аппаратов нет копья Лонгиния.

derrix
()

этот аппарат будет проверять теорию о замкутости вселенной, т.е. он двигаясь от солнца придет к солнцу с другой стороны.

wfrr ★★☆
()

>Про движение на парусных судах против ветра я знаю. Неужели и здесь будет применяться этот же принцип?

Нет, идея совсем другая: H-reversal sun flyby trajectory (рисунок внизу).

P.S. Ещё есть вариант сначала лететь к Марсу, и используя его как гравитационную пращу, повернуть к Венере, приобретя дополнительное ускорение (и убрав парус).

quickquest ★★★★★
()

Если интересно, ролик о проекте, в котором показано, как действует парус (на японском, но вполне понятно).

http://www.youtube.com/watch?v=7_6HOqBkP2o

15 июня этот аппарат уже сфотографировал сам себя в расправленном виде при помощи камеры, которая непосредственно перед съемкой выталкивается в открытый космос без возможности возврата.

Jayrome ★★★★★
()

Как я понял, за счет солнечного паруса он планирует улететь от земли. Никаких других других двигателей у него нет. Дальше, за счет гравитации солнца полетит к Венере. Последняя новость была от 15-го числа, что парус полностью развернулся.

goose
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> этот аппарат будет проверять теорию о замкутости вселенной, т.е. он двигаясь от солнца придет к солнцу с другой стороны.

а кое-кто, в свое время, умудрился вот точно так же так проверить теорию шарообразности этой сраной планетки, что открыл там рассадник демократии. итог нам всем известен.

isden ★★★★★
()

Чтобы попасть на Венеру с Земли, нужно замедлить движение, так как Венера ближе к Солнцу.

Если поставить парус так, чтобы отражённый ветер тормозил корабль, то он постепенно спустится на орбиту Венеры.

Звёздная механика хоть и проста, но отличается от привычной.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

>А вот твою схему я представить не могу.

Ты забыл что Венера и Земля движутся, причем с разными угловыми скоростями. Поэтому 90% времени ближайшая к Земле планета - Меркурий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.