LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE SC 4.4.5


0

0

На FTP уже появилось, но анонса ещё нет.

Из интересного:

  • Исправлено замирание в поле выбора плагинов/скриптов (как в Systesettings, Amarok итд).
  • Konsole — исправлены не обновляющаяся отрисовка во вкладке после её перетаскивания и пара мелких косяков в интерфейсе. Выбранная кодировка теперь запоминается между запусками.
  • Okular — исправлены падения на некоторых PDF.
  • Juk — исправлена неправильная работа плейлиста История.
  • Ark больше не сегфолтится при распаковке RAR-архивов, содержащих подзаголовки (комментарии, потоки NTFS и др.), и отмене распаковки архивов, состоящих их множества томов.

Полный список изменений.
Про текущую работу над Ark.

★★★★★

ООО...!!! Кодировка!!!!!!!!!!!!!
Вот это реально чего не хватало! Риспект и уважуха )

Jetty ★★★★★
()

> Из интересного:

* Исправлено замирание в поле выбора плагинов/скриптов (как в Systesettings, Amarok итд).


Не до конца исправили: сердце при выборе плагинов по-прежнему замирает.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

>Не до конца исправили: сердце при выборе плагинов по-прежнему замирает.

:))

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А для Ъ от Deleted

Лично я попрежнему юзаю Xarchiver.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А для Ъ от Deleted

>>Ark всё такой же неюзабельный?

Такое ощущение, что эту софтину вообще проектировали инвалиды.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственное нарекание, так это то, что Арк, мягко говоря, нетороплив.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Думал будет больше изменений


Основные силы, как я понимаю, направлены на 4.5, кой обещают выпустить в августе.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А пользоваться попробуй — узнаешь :)

Пользуюсь. Распаковывает и запаковывает.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

Но им можно было распаковывать. и список файлов ФС он умел (если это я не другую прогу помню). А с этим и распаковать то в произвольный каталог хрен знает как.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>То ли память меня подводит, то ли в КДЕ3 арк был лучше, чем сейчас…

Не, оно было всегда жесткое УГ. Даже когда я сидел на кедах, я его не использовал.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Толщина over 9000⁹⁰⁰⁰!

>А с этим и распаковать то в произвольный каталог хрен знает как.

http://omploader.org/vNHNweg

Там у кнопки даже есть выпадающий список с последними указанными каталогами.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

жесть )
а вообще у меня крусадер по ПКМ умеет всё нужное

megabaks ★★★★
()

Ура, они взялись за исправления.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно и в произвольный, и сохраняя пути, и не сохраняя, если в корне архива одна папка - арк не предлагает создавать отдельную папку, иначе - предлагает
это правда не особо удобно сделано, но работать можно

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Как через интерфейс распаковать в произвольный каталог не нажимая кнопку на тулбаре? Логика говорит, что либо контекстное меню (которого, внезапно, нет), либо смотрим в меню действие / распаковать, и тут оно внезапно не жмётся, а только раскрывает подпункты для быстрой распаковки в уже использовавшиеся ранее каталоги. Юзабилити, дааа.

Deleted
()

Раз уж тут срач про Ark... Расскажите неосилятору, как в нем запаролить архив? И вообще хоть что-нибудь настроить?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юзабилити, дааа.

Это действие можно выполнить, минимум, тремя способами: кнопка «Распаковать», горячие клавиши, перетаскивание.

Понятно, кто-то, может, привык не нажимать кнопок, не «таскать» файлы, не пользоваться хоткеями, однако, это не говорит о невозможности использования.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Почему кнопка на тулбаре действует как надо, а кнопка в меню нет? В чём разница и где логика?

Перетаскивание это для мышевозов (а также нужно куда-то перетащить, а ведь в проге то нет обозревателя файлов), а вот хоткей это, конечно, хорошо, но его надо сначала узнать, а он написан на кнопке меню (на тулбаре нет), которая не работает… здорово и логично!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от note173

Потому что общепринятая логика в существующих программах так не работает. Первое, что вспоминают, это контекстное и простое меню. А тут же одного нет, а второе внятно показывает, что не работает. И только потом уже тулбары перебирать и т.д. Когда уже понятно, что вот такая кнопка и т.д., то можно и нажать (и то мышь нужна). Хоть кто-то же должен этим несчастным юзабилити заниматься, нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

здорово и логично

Может, и нет. Я не говорю, что интерфейс доработан до идеала. Однако, сказать, что Ark неюзабелен и привести в пример, что три способа сделать действие - этого мало (кстати, не знал об этой «проблеме», ибо распаковываю архивы, обычно, прямо из контекстного меню Dolphin), сдаётся мне - весьма слабый аргумент.

Вот то, что он не умеет архивировать с паролем, как указал metar, это для кого-то (я ещё, например, не сталкивался с такой необходимостью) уже может считаться неюзабельностью, согласен.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>и привести в пример, что три способа сделать действие - этого мало

Когда работают только способы через задницу это не «работает».

весьма слабый аргумент.


О, да. Можно же сделать, значит проблемы нет, ага. Целых 5 версий и ничего не изменилось, так и надо. Линупс же.

кстати, не знал об этой «проблеме», ибо распаковываю архивы, обычно, прямо из контекстного меню Dolphin


Казалось бы, при чём тут Dolphin?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда работают только способы через задницу это не «работает».

Это нормальные, издавна используемые способы.

О, да. Можно же сделать, значит проблемы нет, ага.

Именно. И даже 3-мя способами, если не учитывать контекстное меню Dolphin.

Казалось бы, при чём тут Dolphin?

Я имею странную привычку ходить по файловой системе с его помощью. Когда попадается архив или я хочу его создать - просто распаковываю/запаковываю с помощью контекстного меню. Ark, в этом случае, насколько понимаю, работает в фоне, и я его интерфейс, чаще всего, вообще не вижу, разве что диалоги создания/сохранения иногда. Поэтому я удивлён, что он, внезапно, «неюзабелен».

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Это нормальные, издавна используемые способы.

Меню новомодная 2.0 штука?

Именно


facepalm.bmp Поломаем половину стандартных средств и это хорошо?

Казалось бы, при чём тут Dolphin?

Я имею странную привычку ходить по файловой системе с его помощью


Я вообще пользуюсь Krusader'ом, но разговор то про Ark.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меню новомодная 2.0 штука?

Речь шла о работающих «способах через задницу». Так те способы «через задничными» не являются. Они нормальные и давно используются. При чём тут меню?

Поломаем половину стандартных средств и это хорошо?

Есть разница, наверное, между «поломаем» и «не реализуем»? Если я привык управлять интерфейсом жестами мыши, к примеру, а в какой-то программе это не реализовано, так я имею право объявить её неюзабельной, при том, что для управления средства мне, всё-таки, предоставлены, и не одно?

Я вообще пользуюсь Krusader'ом, но разговор то про Ark.

Вообще-то, то был ответ на недоумение по поводу "при чём тут Dolphin?" Привёл я его "кстати", что действительно, вполне кстати: работа с архивами посредством ФМ представляется мне более логичной, чем вызов непосредственно архиватора или, тем более, навигация по файлам с его помощью. В Krusader-е свои средства работы с архивами, как у полноценного файлового менеджера, Dolphin же использует Ark, если не ошибаюсь.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Меню это стандартный способ сделать что-нибудь. Вот при этом.

Если я привык управлять интерфейсом жестами мыши, к примеру, а в какой-то программе это не реализовано, так я имею право объявить её неюзабельной, при том, что для управления средства мне, всё-таки, предоставлены, и не одно?


Приравнять меню к жестам мыши это сильно.

работа с архивами посредством ФМ представляется мне более логичной, чем вызов непосредственно архиватора или, тем более, навигация по файлам с его помощью.


Это то мне понятно, но факт то в том, что есть отдельная морда и мы о ней. Так то и я напрямую этой мордой не пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приравнять меню к жестам мыши это сильно.

А почему - нет? Движение мыши и нажатие на ней кнопки в обоих случаях приводит к нужному результату.

Это то мне понятно, но факт то в том, что есть отдельная морда и мы о ней.

«Морда» - «юзабельна», поскольку позволяет выполнить основное предназначение программы - распаковку и запаковку архивов.

Может, Вы придаёте другой смысл слову «юзабельно», и для Вас оно означает дублирование возможности осуществления операции всеми возможными способами?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>А почему - нет? Движение мыши и нажатие на ней кнопки в обоих случаях приводит к нужному результату.

Результат — да, но жесты пока не являются универсальными, присутствующими в каждой программе.

Может, Вы придаёте другой смысл слову «юзабельно», и для Вас оно означает дублирование возможности осуществления операции всеми возможными способами?


Для меня оно означает, что если функция присутствует в разных местах и называется одинаково, то должна действовать одинаково. Вот я смотрю в меню, вижу, что распаковать пункт не срабатывает сам по себе (только выбор прежних). Откуда мне догадаться, что на панели кнопка всё-таки работает? Исходя из логики — никак, только всё перепробовать. Вариант, конечно, но это неправильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Результат — да, но жесты пока не являются универсальными, присутствующими в каждой программе.

Контекстное меню по ПКМ является универсальным и присутствует в каждой программе?

Вариант, конечно, но это неправильно.

Неправильно - возможно, но не «неюзабельно».

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Контекстное меню по ПКМ является универсальным и присутствует в каждой программе?

А что, контекстное меню перестало быть универсальным приёмом подачи контекстных действий?

Неправильно - возможно, но не «неюзабельно».


Именно что неюзабельно. Особенно когда 5 версий всем на это положить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metar

ну не архиватор, а оболочка, но вопрос действительно хороший :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, контекстное меню перестало быть универсальным приёмом подачи контекстных действий?

Оно не присутствует в каждой программе, как и жесты.

Именно что неюзабельно. Особенно когда 5 версий всем на это положить.

Я юзаю, а Вы мне пытаетесь доказать, что Ark неюзабелен. У Вас ничего не выйдет. Особенно когда Вы упоминаете 5 версий. Может программа быть неюзабельной 5 версий, да ещё в составе KDE?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, не хватает людей, которым бы хотелось заниматься арком

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Оно не присутствует в каждой программе, как и жесты.

В какой например, консольной? Сравнивать жесты и контекстное меню некорректно. Причём я тебе говорю, что в обычном, _не контекстном_ меню не работает, а ты всё продолжаешь мычать про контекстное, зациклился?

Я юзаю, а Вы мне пытаетесь доказать, что Ark неюзабелен


А некоторые и Windows используют, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amus

Скажи, ты не знаешь, почему некоторые не понимают, что такое меню, а что такое жесты?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.