LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мистика]Этиловый спирт

 


0

0

ГОСТ 18300-72

Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы

ГОСТ 5964-82

Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам

ГОСТ 5964-93

Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом

кто не знает: последние две цифры в номере ГОСТа — это год его принятия. Более новый замещает старый вариант.

★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

> План далласа в действии.

обрати внимание на год принятия последнего варианта ))))

name_no ★★
() автор топика

Спирт этиловый является типичным веществом наркотического тира действия. Он оказывает общее угнетающее влияние на ЦНС. Кроме того, при местном применении обладает выраженным антисептическим свойством.

...в связи с употреблением спиртных напитков нередко является причиной острых и хронических отравлений.

Д.А.Харкевич

Всё остальное — ересь.

valentin_v13 ★★★
()

В официальных документах наркотиком может быть названо только вещество, содержащееся в официальном списке наркотических средств.

Black_Shadow ★★★★★
()

Просто за эти годы появилось много таких веществ, по сравнению с которыми этиловый спирт - это детское питание.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Просто за эти годы появилось много таких веществ, по сравнению с которыми этиловый спирт - это детское питание.

Я бы не сказал. Школьники не ширяются герычем или экстэзями. А этиловым спиртом — только влёт.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Просто за эти годы появилось много таких веществ, по сравнению с которыми этиловый спирт - это детское питание.

Только от этого этиловый спирт не перестает быть наркотиком.

schumen ★★
()

кто не знает: последние две цифры в номере ГОСТа — это год его принятия. Более новый замещает старый вариант.

5964-93 заменил 5964-82. А с 18300-72 что стало?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

угу, есть еще так называемый список прекурсоров, то есть веществ, которые потенциально могут быть использованы для синтеза запрещенных препаратов, например из списка наркотических веществ. И уж там что этиловый спирт есть, ибо часто используется в орг. синтезе. Преподаватели с хим. фака МГУ жалуются, что с этиловым спиртом совсем бида-бида. Достать сложнее чем реактивы за несколько килобаксов.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

У нас трояр и в крайнем случае водка свободно продаются — можно перегнать

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> в культурную столицу сгоняй. удивишься.

Что, прямо три раза в неделю ширяются? Не думаю.

А вот проблема (зло)употребления алкоголем имеет место быть почти везде.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Преподаватели с хим. фака МГУ жалуются, что с этиловым спиртом совсем бида-бида. Достать сложнее чем реактивы за несколько килобаксов.

Хм, у меня тещя брата в лаборатории работает. Она мне без проблем выделила 150-граммовую бутылочку с медицинским спиртом на компьютерные нужды.

А в лет 6 назад так я вообще додумался к семейному врачу заявится с таким вопросом, что мол вот мне нужно компьютер почистить, нужен спирт. Ну мне сестра рецепт и выписала. Правда это все не в России.

YogSagot ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>В официальных документах наркотиком может быть названо только вещество, содержащееся в официальном списке наркотических средств.

Потому то они и разводили ту жуткую шумиху вокруг шалфея и прочих курительных смесей? Помню, как журналюги с умным видом делали заявления в духе «в 100500 раз опасней героина», от чего хотелось бросить тапком в телевизор, ибо опасней героина нет ничего. Это абсолютный чемпион.

Хотя оно таки не отменяет факта, что гадость редкостная оно все, включая алкоголь. Причем последний гораздо опасней той же новозапрещенной сальвии (хотя та тоже гадость еще та).

YogSagot ★★
()

ГОСТ 18300-72 - Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия

ГОСТ 5964-82, ГОСТ 5964-93 - Спирт этиловый. Правила приемки и методы анализа

Ниче, что они из РАЗНЫХ (химия и еда) разделов вообще? Аналитики такие аналитики!

Kosyak ★★★★
()

Быдлоолкогольной промышленности невыгодно, чтобы её продукцию называли наркотиками. Только и всего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Ну так этиловый спирт отсутствует в списке прекурсоров. Читать до просветления Постановление Правительства РФ от 3 июня 2010 года.

flek
()
Ответ на: комментарий от silw

> есть еще так называемый список прекурсоров, то есть веществ, которые потенциально могут быть использованы для синтеза запрещенных препаратов, например из списка наркотических веществ. И уж там что этиловый спирт есть

Хуже. Туда попали даже ацетон и соляная кислота. А со спиртом стало плохо ещё когда ввели компьютеризированную систему его учёта.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

> в домашнюю аптечку тоже не достать спирту.

Покупай водку и перегоняй :) Или водкой пользуйся — она обжигает меньше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flek

действительно ) Но это постановление только изменения, в полном списке этилового спирта тоже нет. А вообще странно что не включили, никак вино-водочное лобби, иначе бы еще ФСКН пришлось на лапу давать.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Школьники не ширяются герычем или экстэзями.

Вы не поверите но фен многие начинают нюхать чуть ли не с 7го класса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Курительные смеси содержат ТГК, который таки в списке запещенных веществ. Проблема в том что в чистом виде ТГК гораздо более опасен чем в конопле, так как в конопле содержатся и другие вещества с конкурентным действием. А от чистого ТГК можно улететь в астрал на пару суток вообще без связи с реальностью

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

> Экстази — вполне.

Это капля в море. Пива выпивается в неделю куда больше, чем экстазей-доз за год.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вы не поверите но фен многие начинают нюхать чуть ли не с 7го класса

На примере моего окружения: никто (почти) ничего не употреблял, кроме алкоголя в больших количествах. Так что мимо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

У нас теперь димедрол и _марганцовку_ по рецепту отпускают.

Вы, видимо, живете далеко от Кавказа. У нас вообще ни в одной аптеке марганцовки днем с огнем не сыскать. Провизоры говорят, мол пару лет назад запретили ее продавать. Идиотизм какой-то: я, если что-то взорвать захочу, лучше гремучим газом воспользуюсь, или гексагеном каким-нибудь, марганцовка ведь - детский лепет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Идиотизм какой-то: я, если что-то взорвать захочу, лучше гремучим газом воспользуюсь, или гексагеном каким-нибудь, марганцовка ведь - детский лепет...

Марганцовка исчезла не из-за того, что это компонент ВВ, а из-за того, что это прекурсор.

...

Хорошо, что у меня с советских времён в заначке ещё около 2,5 кг оной :) А то огроды обрабатывать проблемой стало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

>Да уж, в домашнюю аптечку тоже не достать спирту.

Не знаю, у нас в аптеках его продают без всяких рецептов по названием «септол» или «фармасепт». А ещё когда я в последний раз купил водку для аперитива (зимой было дело), мне она не понравилась, слишком много «хлеба» в ней было, достали уже своими синтетическими ароматизаторами, дятлы. Лучше уж аптечный спирт водой разводить, чем это <censored> пить.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

из-за того, что это прекурсор

Алюминиевая пудра - тоже прекурсор. И ничего, из продажи алюминиевые изделия не изъяли...

Хорошо, что у меня с советских времён в заначке ещё около 2,5 кг оной

Везет же некоторым. А у нас в случае чего и желудок промыть нечем. Приходится просто соляной раствор делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А у нас в случае чего и желудок промыть нечем

Ну, по грамму в ДС её купить реально.

Алюминиевая пудра - тоже прекурсор


Серьёзно? А она-то куда? И что, теперь серебрянка из продаже исчезла??

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Так что мимо.

Тебе не говорили что экстраполяция по одной точке невозможна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Серьёзно? А она-то куда?

Вы что, в детстве никогда из серебрянки взрывчатку не делали?

И что, теперь серебрянка из продаже исчезла?

Честно говоря, не интересовался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>не из-за того, что это компонент ВВ, а из-за того, что это прекурсор.

Так эти списки частично пересекаются. И там и там - соединения азота

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Пива выпивается в неделю куда больше, чем экстазей-доз за год.

Зато эффекты от MDMA интереснее, лучший способ поднять рождаемостьв стране. Правда проблема в том что и тормоза против гомосексуальных актов экстази снимает но лес рубят...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вы что, в детстве никогда из серебрянки взрывчатку не делали?

Нет, я про неё в роли прекурсора.

Честно говоря, не интересовался.


Сейчас посмотрел бегло - масса объявлений о продаже. Центнерами :) Так что вряд ли она является прекурсором...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты фосфор купить попробуй.

Так его и при СССР было не купить :) В 1980-х даже в школах запретили.

...

При этом любой может наскрести чуть-чуть красного фосфора с черкашей спичечных коробков ;)

Пиротехники негодуэ


Первое попавшееся: http://himmag.ru/index.php?productID=192

Хотя «Ч» для пиротехники - жирновато.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так эти списки частично пересекаются. И там и там - соединения азота

Гы. Где в KMnO4 азот? :)

...

И при чём тут соединения азота? Сколько азота в виде соединений в твоём организме напомнить? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И соответственно для окисления/восстановления/замещения будут использоваться схожие реактивы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Я про то что и наркота и взрывчатка как правило содержат амины

А ещё они, как правило, содержат углерод, водород и кислород. Удивительно! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.