LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Fedora] Как там всё тяжко

 


0

0

Собственно, пришлось поюзать сабж в течение последней недели. Причина простая - так как я активно занялся в последнее время девелопментом (все от скуки, на работе делать бывает нечего во время дня), то нужен был бинарный дистриб со свежими пакетами-либами. Выбор пал на Шляпу, вроде как говорили, что это настоящий bleeding edge. До этого 2.5 года без переустановок на ноуте стоял дебиан тестинг, но за это время файловая система сильно фрагментировалась и стали заметны приличные тормоза. Заодно решил обновить ФС на новую ext4 (благо хомячки уже оттестировали в убанте). Итак мои впечатления:

  • оборудование все подхватилось без проблем (ну, лаптоп уже не новый, это везде так), запишем федоре это в плюсик;
  • с самого старта наблюдается наличие свистелок: загрузка, суспенд, выключение, обои и т.д. - намулевали хорошо, ничего не могу сказать, записываем в плюсик;
  • но дальше плюсы заканчиваются: не работал суспенд вообще, точнее кнопка закрытия крышки. Программно суспенд работал на отлично, но на закрытие крышки ноут никак не реагировал. После гугления я обнаружил, что я далеко не один, и что-то там намудрили в самой Федоре в ведре (раньше я собирал все ядра сам, такого не было): нужно было выполнить магическую последовательность команд, чтобы крышка заработала: echo 1 > /proc/acpi/video/C086/DOS, затем то же самое, но с 0. Именно в этом порядке! В общем, шаманство на высоте;
  • раньше я не совсем понимал, когда говорили про тормоза yum, но теперь я их хорошо ощутил: работает эта хрень действительно долго, и установка/удаление пакета происходит весьма медленно по сравнению с дебианом, постоянно что-то думает по 10 раз. Очень тормозной, даже в мандриве и то шустрее менеджер работает;
  • дальше, нужен был гуевый менеджер пакетов хотя бы уровня синаптика по удобству. Все что я там нашел - это yumex (убогая поделка, тормозная, и постоянно выдает еще и ошибки, очень неудобная, при смене категорий отображаемых пакетов тормозит). Запустил стандартный PackageKit... и это поделие разорвало все мои шаблоны о пакетных менеджерах: интерфейс делали явно больные на голову люди (не знаю, что додумался эту хрень в гном включить, видимо сами федоровцы), потому что я не могу там получить даже списка установленных у меня пакетов! При выделении каждого пакета что-то думает перед тем, как показать описание. Когда отмечаю удалить - не показывает, какие пакеты тоже будут удалены. Поиск просто ужасен - оно ищет совпадения с ЛЮБЫМ из слов в запросе, причем в результатах плохо видны имена пакетов. Просто писец полный. К тому же, почему-то отображает две версии одного и того же пакета - одну из реп обычных, другую и реп с обновлениями. Офигеть юзабилити. Во время работы оно у меня частенько висло, тормозило само собой как и весь yum. Причем оно не умеет отображать неиспользуемые пакеты (от которых ничего не зависит). В общем, в топку этот огрызок. Работать с пакетами в федоре невозможно;
  • шрифты... это просто вытекание глаз! Они там размазанные, уродские и какие-то сжатые (буквы близко друг к другу). Как этим пользоваться? А в ФФ некоторые слова вообще отливаются радугой (сглаживание везде включил на максимум). Даже установка моей любимой Verdana мало помогло. В дебиане же шрифты были тонкими, четкими и безо всякой радуги - просто идеально, было лучше чем в маке, имхо, там тоже любят чуток мазать. В общем, у всех что ли такая мазня или оно как-то исправляется магическим костылем?

Я еле протянул неделю на этой федоре. Не советую ставить ни в коем случае, просто адские тормоза в пакетах, ШГ и даже бажное ведро. Но ведь этим как-то пользуются, как? Как этим можно пользоваться? Там даже нету срипта как в дебе для простой сборки ядра в пакет, нет пакета который качает и ставит ms core fonts. Это же издевательство над юзером! В общем, вроде бы я все высказал, стало легче. Не повторяйте моих ошибок при выборе дистрибутива, используйте человеческий дебиан.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

>>Ути-пути какой толстенький вендузятничек =).

Я пишу не по каким-то мифам, а реальные факты. Это я дальше ковырять дистриб не стал, там бы еще и не такое, наверно, всплыло бы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>используйте Ubuntu.

Ты знаешь, у меня уже была такая мысль во время использования федоры, но мысль о качестве убантовой локализации сразу привела меня в чувство.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Зато там весь упор делается на Зулу и Ксоза. Выучишь один из этих языков - и никаких проблем с локализацией :-)

Cancellor ★★★★☆
()

не услышал главного. как там гном то? редхату я обязан тем, что юзаю кде :)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>>И это ещё только четверть недостатков Федоры.

Кстати, забыл упомянуть о еще одном фокусе: при выборе установки нет выбора языка системы. То есть там есть выбор, но там выбирается раскладка на время установки. И потом ты хрен ее переключишь, а ввести пароль на русском для юзера не дает. И потом после установки ты вынужден искать способы сменить язык системы на русский. Чудеса просто.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> но мысль о качестве убантовой локализации сразу привела меня в чувство.

а как давно ты смотрел? они вроде встали на путь исправления

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

>>не услышал главного. как там гном то? редхату я обязан тем, что юзаю кде :)

Гном там приготовлен отлично, это да. Но остальное... ахтунг.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

>>а как давно ты смотрел? они вроде встали на путь исправления

судя по последнему инсталлятору - им еще далеко.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Гном и в убунту неплох, а синаптик прекрасен. Дебиан сосо.

Serge
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Мне Вас не понять... debian squeeze -> LANG=uk_UA.UTF-8
Все прекрасно с переводами :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>судя по последнему инсталлятору - им еще далеко.

Да нормальная локализация в убунту. Всё на рашке, как у пацанов.

Serge
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Всегда удивляся rh & fedora - за столько лет не сделать нормальный GUI
к rpm.
А PackageKit для каких то даунов придумали и стреском и матюками протащили в gnome. Кстати, это разраб g-p-m учудил и остался собой очень доволен.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>А что с ней не так?

Там временами переводят какие-то косноязычные. Собственно, все апстримовые переводчики ругаются на них, не я один.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponchik

>>А чего с ней вроде же везде одинаково?

Нет, там часть переводом берут из апстрима, а часть разбавляют тем, что «напереводили» в ланчпаде. А переводят все кому не лень. Получается страшный микс.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponchik

вот и фигушки ))
даже названия меню в Gnome отличаются в Debian и Ubuntu.

elipse ★★★
()

В кои то веки согласен с MuZHiK-2. Это он еще видимо КДЕ там не ставил.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>>А PackageKit для каких то даунов придумали и стреском и матюками протащили в gnome. Кстати, это разраб g-p-m учудил и остался собой очень доволен.

Именно! Я бы место одно ему оторвал за такой интерфейс, пользоваться вообще невозможно.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge

>>С ней всё ОК, это мужичонка троллит.

И только в убанте слово «процессор» висело больше года с тремя ССС...

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

> echo 1 > /proc/acpi/video/C086/DOS, затем то же самое, но с 0. Именно в этом порядке! В общем, шаманство на высоте;

а cat /proc/acpi/video/C086/DOS выдавал 0 или 1?

раньше я не совсем понимал, когда говорили про тормоза yum, но теперь я их хорошо ощутил: работает эта хрень действительно долго, и установка/удаление пакета происходит весьма медленно по сравнению с дебианом, постоянно что-то думает по 10 раз. Очень тормозной, даже в мандриве и то шустрее менеджер работает;


хз как в этой вашей федоре, в CentOS yum шустрый.

дальше, нужен был гуевый менеджер пакетов


no comments... установку пакетов нужно делать в консоли и под рутом. это - удобно.

шрифты... это просто вытекание глаз! Они там размазанные, уродские и какие-то сжатые (буквы близко друг к другу). Как этим пользоваться? А в ФФ некоторые слова вообще отливаются радугой (сглаживание везде включил на максимум)


субпиксельное тоже? ссзб :)
не видел ни одного дистра, где меня бы устраивали шрифты по дефолту.
сайтик http://www.sharpfonts.co.cc/ плюс небольшая правка fonts.conf позволяет сделать шрифты мягкими и шелковистыми.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

И чё? У нас, вон, президент ПРОФФЕСОР - и ничё, всё типа ОК

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Я бы место одно ему оторвал за такой интерфейс, пользоваться вообще невозможно.

фкамсоле софт ставить надо жэ.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>И только в убанте слово «процессор» висело больше года с тремя ССС...

Это в каком меню? Сейчас проверю. Мелкие глюки и опечатки есть везде. В Минте брандмаузер переведен как брандмауэр. Ну и хрен с ним.:)

Serge
()

Плохому танцору яйца мешают..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>а cat /proc/acpi/video/C086/DOS выдавал 0 или 1?

Там вообще 4 было всегда :) Причем даже acpi_monitor вообще никак на крышку не реагировал.

хз как в этой вашей федоре, в CentOS yum шустрый.

Я бы не сказал. Особенно напрягает, когда удалишь пакет, например, тут же удаляешь другой, а он тебе пишет типа «репы заблокированы другим процессом yum, ждите», проходит пару секунд и только тогда предыдущий процесс yum отваливается.

no comments... установку пакетов нужно делать в консоли и под рутом. это - удобно.

Ага, особенно удобно вычищать систему от ненужных пакетов и серверов.

не видел ни одного дистра, где меня бы устраивали шрифты по дефолту.

Я тоже, кроме одного - дебиана. Не знаю КАК они это делают и какие там патчи, но лучшего сглаживания я не видел, причем сейчас только поставил тестинг - даже дефолтные шрифты изумительны.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

>>фкамсоле софт ставить надо жэ.

а софт по описанию искать тоже в консоли? Ты видел, какой убогий поиск в yum?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Где тег [Изба флудильня им. MuZHiK-2]

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

>>Это в каком меню? Сейчас проверю. Мелкие глюки и опечатки есть везде. В Минте брандмаузер переведен как брандмауэр. Ну и хрен с ним.:)

Это было в гномовском системном мониторе, уже пофиксили.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>а софт по описанию искать тоже в консоли? Ты видел, какой убогий поиск в yum?

я вообще yum не видел. ниасиливаю я эти ваши бинарные дистры.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

>>я вообще yum не видел.

и лучше даже не пытайся.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Я бы не сказал. Особенно напрягает, когда удалишь пакет, например, тут же удаляешь другой, а он тебе пишет типа «репы заблокированы другим процессом yum

внезапно: одной командой можно снести несколько пакетов.

Ага, особенно удобно вычищать систему от ненужных пакетов и серверов.


удобнее всего их просто не ставить. хотя инсталер у федоры г*вно, да.

Я тоже, кроме одного - дебиана. Не знаю КАК они это делают и какие там патчи, но лучшего сглаживания я не видел, причем сейчас только поставил тестинг - даже дефолтные шрифты изумительны.


BCI и Subpicel render на freetype скорее всего, и наверное еще libXft пропатчен

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>внезапно: одной командой можно снести несколько пакетов.

можно, но все равно такое поведение немного странно.

удобнее всего их просто не ставить. хотя инсталер у федоры г*вно, да.

ага, понаставило мне каких-то серверов фиг знает зачем.

BCI и Subpicel render на freetype скорее всего, и наверное еще libXft пропатчен

Не знаю что они там сделали, но это единственный дистриб, где от шрифтов на экране я получаю удовольствие :) В убанте, по-моему, не такие шрифты.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge

>В Минте брандмаузер переведен как брандмауэр. Ну и хрен с ним.:)

В минте правильно.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

не. в слаке это все делается проще: в слакбилде две строки раскоментировать

zcat $CWD/freetype.bytecode.interpreter.diff.gz | patch -p1 --verbose || exit 1
zcat $CWD/freetype.subpixel.rendering.diff.gz | patch -p1 --verbose || exit 1

и все.

Komintern ★★★★★
()

Юзаю федору с 6ого выпуска (а до неё асп). Покормлю:

новую ext4 (благо хомячки уже оттестировали в убанте)

В федоре её оттестировали, убунта на готовенькое пришла.

не работал суспенд вообще, точнее кнопка закрытия крышки.

Лгунишка, так бы и написал «кнопка закрытия крышки потребовала недолгой настройки».

Про тормоза юма ничего не могу возразить, он действительно тормоз. Зато можно дёргать напрямую rpm -i и ничего не сломается.

Запустил стандартный PackageKit

Да, гуёвые пакетные менеджеры в федоре - абсолютное говно. Хотя yumex когда я его последний раз пробовал был вполне стабилен.

потому что я не могу там получить даже списка установленных у меня пакетов

Можешь, ты как всегда ниасилил.

Когда отмечаю удалить - не показывает, какие пакеты тоже будут удалены

Это было год назад. Ты какую версию ставил?

Работать с пакетами в федоре невозможно

В консоли всё хорошо. Медленно, но хорошо.

В общем, у всех что ли такая мазня или оно как-то исправляется магическим костылем?

Может в гноме настраивалка такая хиговая? У меня в кедах в два тычка шрифты стали идеальными для моего монитора. А, ну и патченый фритайп. Но ты не догадался обновиться из rpmfusion или сразу поставить russianfedora?

Там даже нету срипта как в дебе для простой сборки ядра в пакет

Устанавливаешь kernel*src.rpm, правишь .конфиг, спек (дописываешь -muzhik2 к версии) и rpmbuild -bb /путь_к_спеку. Ниасилятор.

нет пакета который качает и ставит ms core fonts

Есть, но не в основном репозитории. В рашнфедоре точно есть.

В общем не повторяйте ошибок мужика, не тупите.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>САМЫЙ

Не уж-то прям самый что ни на есть свежий? Имхэ в той же генте, арче или дебе-сиде не уступает свежестью.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Даже свежее чем в генте и арче что ли?

свежее, чем в дебиане видимо.

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.