LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прототит планшета на Atom c MeeGo на борту


0

0

Для Ъ:

>В преддверии Петербургского международного экономического форума 2010 представители Intel продемонстрировали журналистам инженерный образец планшетного компьютера, построенного на базе аппаратной платформы Intel Atom и помимо Wi-Fi-модуля оснащенного адаптером WiMAX. В основу программной части устройства положена операционная система MeeGo, разрабатываемая корпорациями Intel и Nokia в сотрудничестве с участниками консорциума Linux Foundation.

Представляющий новинку региональный директор Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш рассказал, что первые планшеты на основе представленного прототипа появятся на российском рынке до конца текущего года, а в 2011 году будут доступны модели со сниженным энергопотреблением и увеличенным временем автономной работы. По словам Дмитрия, несколько производителей ПК уже проявили интерес к новинке. Какие-либо подробности представитель корпорации раскрывать отказался, но заверил, что под маркой Intel устройство выпускаться не будет.

В ходе встречи представитель компании не выпускал прототип из рук, объясняя, что пока это - единственный экземпляр в мире. Именно по этой причине представленные ниже фотографии не претендуют на самостоятельную художественную ценность и имеют цель показать особенности анонсированной Intel разработки.

Драйверы для WiMAX-модуля разработали специалисты нижегородского Центра исследований и разработок Intel

Интересно когда все эти наработки появятся в основной ветке ядра?

http://www.3dnews.ru/news/Intel-pokazala-prototip-plansheta-s-WiMAX

Годно. Интель таки может.

Касательно попадания в основную ветку - они в этом плане молодцы, очень качественно работают с апстримом, так что будет уже скоро.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Видео это видео.
На практике ARM сливают, например, в peacekeeper browser benchmark.
Tegra2 даёт результат на уровне Atom N270.

Ну и потом, толку от процессоров устройства с которым нельзя купить?

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> он всяко в разы быстрее армов ...

Армы быстрее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

CyberTribe> На практике <...> benchmark.

Противоречие. Бенчмарк и практика - понятия ортогональные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

CyberTribe> Ну и потом, толку от процессоров устройства с которым нельзя купить?

Устройства на армах уже давно купить можно. Если не нравится покупать в интернете - это не значит, что купить невозможно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ссылку на 10-ти дюймовый планшет с SSD гиг на 32 или 64.
С оперативной не меньше гига.
С нормальной батарейкой, благодаря которой он будет жить часов хотя бы 8.
И нормальной ОС внутри?

Ну, или, пусть не планшет. Пусть нетбук, которой может конкурировать с нетбуками на атомах. Где такой купить?

CyberTribe ★★
()

А вообще, убунта бы там неплохо смотрелась. Сколько интересно оно стоить будет.

breezy
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

можно же пленку наклеить - будет матовый:) и царапаться меньше будет.

breezy
()

мне одному интересно, почему на всех планшетах > 7" делают такую большую рамку вокруг дисплея? подсознательный закос под айпад?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну по бокам (слева/справа) сделать 1см отступ - вполне достаточно. просто эта рамка довольно уродски смотрится. ладно быта какие элементы управления / интерфейсы были, так нет - просто пустое пространство.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Дык ведь если делать, то не только слева-справа, его ж всяко крутить можно. И 1см - мало, большой палец будет загораживать экран.

Кнопок могли бы наделать, но это ж с одной стороны затраты, а с другой - смерть гламуру, за что нынче, как мне кажется, дизайнеру могут и голову отгрызть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

CyberTribe> Ссылку на

Лови: http://www.alwaysinnovating.com/touchbook/

Более 10 часв автономной работы. Куча USB-портов (из них 4 - внутренние). Поддерживается убунта, андроид, хром-о-эс, гента, ангстрем и т.д.

Ну а насчёт оперативной памяти не меньше 1Gb, SSD на 32 или 64Gb - это ты намеренно в требования вписал, чтобы Touchbook не подошёл. Потому, что тебе не ехать (приложения и удобство), а шашечки (гигабаты, гигагерцы).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Экран маленький.
Так touchbook действительно интересный вариант.
Память вписал не меньше гига, потому что знаю, что даже на нетбуке меньше памяти - зло. Как минимум, оперативка пригодится для выноса /tmp в tmpfs и/или части самой системы.
Ну а объём харда, опять таки, меньше 32 гиг - смысла нет. Ибо музыка + фильмы.
Но даже фиг бы с этими двумя параметрами. Экран 10 дюймов хотя бы. В идеале - 12. Всё равно кидать в сумку.
Кстати, ещё один минус ARM-овых нетбуков - память самому расширить нельзя. В отличии от x86-based она впаяна. Для x86 это редкость.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Память вписал не меньше гига, потому что знаю, что даже на нетбуке меньше памяти - зло.

Texas Instruments OMAP3530 600MHz with a Numonyx 512MB (RAM) + 256MB (NAND) Memory

Вот такое там в описании, как это понимать незнаю, сколко там всего будет?

Ну а объём харда, опять таки, меньше 32 гиг - смысла нет. Ибо музыка + фильмы.

Если нужно много таскать можно купить внешний хард на полтерабайта и не заморачиваться, 32гига для музыки + фильмов это всеравно смешной объем.

cvb
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

CyberTribe> Память вписал не меньше гига, потому что знаю, что даже на нетбуке меньше памяти - зло.

Я использовал MSI Wind U90 (установил туда альт) больше года. Так вот: приложениями занято было из 1.5Gb RAM не больше 512Mb. Так что 512Mb - в самый раз. Не в крюзис же на нём играть и не eclipse гонять.

CyberTribe> Ну а объём харда, опять таки, меньше 32 гиг - смысла нет. Ибо музыка + фильмы.

1. Интернет.
2. Внутри тачбука есть аж 4 отсека для USB-устройств. Можешь вставить туда какую угодно флэшку. Уже на 250Gb флэшки есть (только недешёвые. Но вместо SSD ещё как сойдут, так как дешёвые SSD больше 5 лет точно не протянут при нечастой записи/перезаписи. А так - USB-флэшку сменил, и доволен.).

CyberTribe> Но даже фиг бы с этими двумя параметрами. Экран 10 дюймов хотя бы. В идеале - 12. Всё равно кидать в сумку.

Это уже субноутбук будет. Тебе с твоими требованиями нужен какой-нибудь Packard Bell Butterfly. Там даже время автономной работы приличное (для x86 приличное, конечно же).

CyberTribe> Кстати, ещё один минус ARM-овых нетбуков - память самому расширить нельзя. В отличии от x86-based она впаяна. Для x86 это редкость.

Тем не менее это не минус армов. Да и мало кто добавляет оперативную память. Кроме того несколько моделей MSI не позволяют добавить оперативную память. Да и на всех популярных «нетбуках» на x86 она напаяна на материнскую плату.

P.S.
Насчёт того, что 512Mb RAM мало - да Вы, сударь, зажрались. Я на стационарной машине с таким объёмом RAM сидел. И всё прекрасно работало (если бы видеокарта не сгорела - не поменял бы компьютер целиком, ибо AGP.), в том числе и программы для расчётов, написанные на жабе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

cvb> Вот такое там в описании, как это понимать незнаю, сколко там всего будет?

NAND - это считай Fash ROM. То есть вместо винчестера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, приложениями было занято 512 метров. Так вот, если памяти всего 512 метров - значит будет использоваться своп, а это уже плохо, тем более для SSD. Так что вы сами подтверждаете, что памяти не менее гига.

По поводу места на харде - интернет есть не всегда и не везде, особенно дешёвый интернет. Что касается USB устройств - не смешите, скорость доступа к ним в разы меньше, это как-то не серьёзно.

По поводу экрана - 10 - минимум. 10 это ещё нетбуки. 12 - оптимально для меня, да, я знаю что в этой категории производители позиционируют субноуты, а жаль. Они по цене раза в 2 дороже.

Про напаянную память - это минус именно арм-ов. Не видел ни одного нетбука, кроме eeepc 700-го, куда нельзя было бы добавить память. Более того, в большинстве нетбуков напаянной памяти как раз таки нет, а есть один sodimm слот, расширяемый до 2 гиг. Назовите популярные x86 нетбуки без возможности расширения ОЗУ?

Раньше 512 метров и мне хватало, но теперь мало. Тем более что 1 гиг ddr3 памяти стоит долларов 30. Просто смешно ставить в устройство меньше. Тем более что производителю она обходится дешевле. Кроме того, повторюсь, есть чудесное изобретение - tmpfs. При достаточном объёме памяти можно вообще весь корень держать в tmpfs а на харде его образ и пользовательские файлы.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

CyberTribe> Да, приложениями было занято 512 метров. Так вот, если памяти всего 512 метров - значит будет использоваться своп, а это уже плохо, тем более для SSD.

У меня своп не использовался - даже на дисковый кэш хватало с лихвой. И это на KDE3, который ест побольше, чем KDE4.

CyberTribe> По поводу места на харде - интернет есть не всегда и не везде, особенно дешёвый интернет.

В таком случае даже 64Gb будет очень мало на всё про всё.

CyberTribe> Что касается USB устройств - не смешите, скорость доступа к ним в разы меньше, это как-то не серьёзно.

Вполне серьёзно. Скорость доступа вполне достаточная на всё про всё. Речь же не идёт о том, чтобы гонять десятки гигабайт с раздела на раздел.

CyberTribe> Про напаянную память - это минус именно арм-ов.

Отсюда я делаю вывод, что Вы наркоман. ARM тут ни при чём.

CyberTribe> Не видел ни одного нетбука, кроме eeepc 700-го, куда нельзя было бы добавить память.

Вы нетбуки почти и не видели. Это факт. Если бы это было не так - таких нелепых утверждений не было бы.

CyberTribe> Более того, в большинстве нетбуков напаянной памяти как раз таки нет, а есть один sodimm слот, расширяемый до 2 гиг.

Память апаяна _во всех_ нетбуках. Это просто факт. А если говорить о слоте расширения - при попытке добавления в тот же MSI Wind U90 больше, чем гигабайта оперативной памяти, аппарат перестаёт загружаться, так как получается больше 2Gb RAM, и поэтому для включения приходится разбирать аппарат, и вытаскивать оперативную память, а потом отрубать напаянную и т.д. И так на всех нетбуках на интеловской платформе (2Gb RAM - это ограничение чипов от Intel). Я на порядок поболее Вас знаю в этой области - я пользовался этими самыми нетбуками.

CyberTribe> Назовите популярные x86 нетбуки без возможности расширения ОЗУ?

Сходу все не назову, так как их сейчас как грязи уже. Но я точно знаю, что несколько моделей MSI Wind не позволяют расширить оперативную память (вроде бы U120 одна из них).

CyberTribe> Раньше 512 метров и мне хватало, но теперь мало.

Крюзис и автокад на нетбуке? Это же извращение!

CyberTribe> Тем более что 1 гиг ddr3 памяти стоит долларов 30. Просто смешно ставить в устройство меньше.

Смешно читать такой бред. Для того, чтобы бегать по интернету, печатать текст, смотреть кино, а также ещё много чего делать - за глаза хватит даже 256Mb RAM.

CyberTribe> Кроме того, повторюсь, есть чудесное изобретение - tmpfs. При достаточном объёме памяти можно вообще весь корень держать в tmpfs а на харде его образ и пользовательские файлы.

tmpfs - это несомненно здорово. Но скорость и время автономной работы это не повысит в силу того, что ядро само выгружает часто используемые части в оперативную память. В 512Mb всё это умещается, включая приложения, и без использования свопа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

Действительно... Ну значит либо надо пользоваться сервисом ShipTo, либо написать непосредственно в Alwaysinnovating.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>У меня своп не использовался - даже на дисковый кэш хватало с лихвой. И это на KDE3, который ест побольше, чем KDE4.

Так у вас и было памяти полтора гига. А вы вытащите оттуда гиг и повторите. Если при этом всё будет работать также - очень удивлюсь.

В таком случае даже 64Gb будет очень мало на всё про всё.


Ну почему-же. На одном из нетбуков реально используется гиг 40-50. Хард там на 160 при этом. Там то, что может понадобится вне дома и интернета, для остального есть домашний комп.

Вполне серьёзно. Скорость доступа вполне достаточная на всё про всё. Речь же не идёт о том, чтобы гонять десятки гигабайт с раздела на раздел.


Есть флэшки дающие хотя бы 30 метров в секунду? Нет, так что - не вариант.

Отсюда я делаю вывод, что Вы наркоман. ARM тут ни при чём.


Это не ограничение, накладываемое использованием ARM, это особенность текущего состояния этой части рынка. Вы можете опровергнуть тезис, что если компьютер использует ARM-овый проц, то в нём нельзя расщирить ОЗУ? Причём реальными примерами, а не потенциальной возможностью? Я рад, если такие уже есть.

Вы нетбуки почти и не видели. Это факт. Если бы это было не так - таких нелепых утверждений не было бы.


Пользовался двумя. Видел/щупал куда больше. Зависит от производителя, но нормальные производители делают нормальные железки.

Память апаяна _во всех_ нетбуках. Это просто факт. А если говорить о слоте расширения - при попытке добавления в тот же MSI Wind U90 больше, чем гигабайта оперативной памяти, аппарат перестаёт загружаться, так как получается больше 2Gb RAM, и поэтому для включения приходится разбирать аппарат, и вытаскивать оперативную память, а потом отрубать напаянную и т.д. И так на всех нетбуках на интеловской платформе (2Gb RAM - это ограничение чипов от Intel). Я на порядок поболее Вас знаю в этой области - я пользовался этими самыми нетбуками.


Samsung NC10. Напаянной памяти нет. fail. Про 2 гига ограничения для atom n270 - в курсе. Для n330 ограничение 4 гига. Но даже с напаянными 512 метров мой lenovo s10 спокойно воспринял планку в 2 гига, автоматически отключив встроенные 512. Просто нужно покупать продукция нормальных производителей.

Сходу все не назову, так как их сейчас как грязи уже. Но я точно знаю, что несколько моделей MSI Wind не позволяют расширить оперативную память (вроде бы U120 одна из них).


Вывод - продукцию компании MSI покупать не стоит. Только и всего. Однако нетбуков, позволяющих память расширить - каждый первый, за редким исключением. Можем, для интереса, посмотреть список нетбуков, продающихся в каком-нибудь магазине и посмотреть на скольких из них можно расширить память.

Крюзис и автокад на нетбуке? Это же извращение!


Openoffice и firefox. Запущенные одновременно и не залезающие в своп. Ну и ещё кучка другого софта.

Смешно читать такой бред. Для того, чтобы бегать по интернету, печатать текст, смотреть кино, а также ещё много чего делать - за глаза хватит даже 256Mb RAM.


Хватит, но, повторюсь, зачем себя ограничивать, когда память очень дешевая? Просто нет смысла, почему производители, использующие ARM не ставят больше памяти - для меня загадка. Это, если и увеличит цену устройства, то процентов на 10-15.

tmpfs - это несомненно здорово. Но скорость и время автономной работы это не повысит в силу того, что ядро само выгружает часто используемые части в оперативную память. В 512Mb всё это умещается, включая приложения, и без использования свопа.


Отличие tmpfs и кеша диска в том, что в tmpfs лежит то, что ты хочешь и не зависимо от того, как часто ты этим пользуешься. А кэш диска постоянно обновляется и сказать, что же там лежит, а тем более этим управлять, тя практически не можешь.


К чему этот спор?
Объективно, на рынке сейчас просто нет устройств, которые могли бы конкурировать с x86-нетбуками. Все что есть - с той или иной стороны убоги.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

CyberTribe> Так у вас и было памяти полтора гига. А вы вытащите оттуда гиг и повторите. Если при этом всё будет работать также - очень удивлюсь.

После вставки дополнительного гигабайта работало всё точно так же.

CyberTribe> Ну почему-же. На одном из нетбуков реально используется гиг 40-50. Хард там на 160 при этом.

У меня на 512Gb винчестер был. С моими то запросами. И использовал я нетбук не как нетбук, а как ноутбук - не по назначению. Видимо, Вы тоже так собираетесь использовать нетбук, раз такие требования выдвигаются.

CyberTribe> Вывод - продукцию компании MSI покупать не стоит.

Как раз таки стоит. Аппараты у них хорошие, функции свои выполняют отлично, сборка надёжная. Только из-за наличия напаянной оперативной памяти не брать аппарат - глупость.

CyberTribe> Openoffice и firefox. Запущенные одновременно и не залезающие в своп. Ну и ещё кучка другого софта.

Это всё прекрасно умещается в 512Mb. Да и «кучка другого софта» явно не будет в совокупности кушать памяти больше, чем файрфокс.

CyberTribe> Хватит, но, повторюсь, зачем себя ограничивать, когда память очень дешевая?

Зачем тогда себя ограничивать, покупая нетбук, когда требуется именно _ноут_бук или _субноут_бук? Нетбуки _обязаны_ иметь мало ресурсов. В их задачах не числятся ресурсоёмкие. А мультимедиа прекрасно реализуется ускорителями (тут себя отлично заркеомендовали Athlon Neo и SoC на основе ARM Cortex A8/A9, так как там обычно имеются соответствующие модули, позволяющие играть видео в HD-качестве).

CyberTribe> почему производители, использующие ARM не ставят больше памяти - для меня загадка.

Потому, что такая категория устройств. Там этого объёма оперативной памяти предостаточно на всё про всё. Когда будут делать субноутбуки или ноутбуки на армах - туда впихнут хоть 8Gb.

CyberTribe> Отличие tmpfs и кеша диска в том, что в tmpfs лежит то, что ты хочешь и не зависимо от того, как часто ты этим пользуешься. А кэш диска постоянно обновляется и сказать, что же там лежит, а тем более этим управлять, тя практически не можешь.

Проблема в том, что «то, что я хочу» определённо не уместится в такие рамки - даже если оперативной памяти будет 4Gb. Дисковый кэш на порядки рациональнее и эффективнее. Единственное, для чего понадобится в этом случае эта самая tmpfs - сверхреактивный дистрибутив с легковесным софтом по примеру Windows Mobile 2003 (там файловая система целиком лежит в оперативной памяти. Но M$ поняли, что это глупость, посему к WM5 начал файлы размещать в NAND Flash, освободив тем самым оперативную память для приложений).

CyberTribe> Объективно, на рынке сейчас просто нет устройств, которые могли бы конкурировать с x86-нетбуками. Все что есть - с той или иной стороны убоги.

x86-нетбуки не могут решать задачи ноутбуков полноценно. Я в этом убедился, год попользовавшись MSI Wind U90. Самим нетбуком я был доволен, так как передо мной не стояли ресурсоёмкие задачи. А те, которые вообще мог выполнять нетбук - для них за глаза бы подошёл Touchbook. Наверно даже лучше бы подошёл, так как Touchbook заточен под эти задачи лучше. x86-нетбуки же являются тупо обрезками от ноутбуков. В результате передо мной встали более «тяжёлые» задачи, и я купил нормальный _ноут_бук - HP ProBook. И сейчас я понял - нетбук на x86 просто не нужен, когда есть нормальный ноутбук. В этом случе лучше купить планшет вроде тачбука. Но у меня уже есть не-x86 планшет (но x86-совместимый). К нему нужно только лишь докупить перо - и всё будет в шоколаде.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.