LINUX.ORG.RU

После 90 дней что будет?

убунтой станет

slyjoeh ★★★
()

Не, она как вантуз каждый час в ребут ходить начнет)

ZeMvlad
()

> После 90 дней что будет?

поиск trial reset?

stevejobs ★★★★☆
()

«Внимание! У Вас осталось только 10 дней работы. Приобретите лицензию, иначе на ваш компьютер будет установлена Убунту. Попытка взлома карается установкой Windows Vista за ваш счет».

proud_anon ★★★★★
()

На лоре летние каникулы, в лагерь не взяли?

asc
() автор топика

С точки зрения Solaris - ничего не будет. Он о содержимом лицензии ничего не знает. С точки зрения лицензии - нужно зарегистрировать свою систему для продолжения использования системы для разработки или оценки

ZFSych
()

лопату мне, лопату! полцарства за лопату!

Lee_Noox ★★★
()

А я успел скачать десятую солярку до новости про триальность — могу ставить и использовать неограниченно?
(другое дело, нафиг мне проприетарщина)

Xenius ★★★★★
()

Обещают блокировать скачку апдейтов.
там же после установки надо sun online account ввести, чтобы оно заапдейтилось.

Deleted
()

Ничего не будет.
Правда так же не будет апдейтов.
И не будет суппорта.

Ищи богатого буратину с доступом на SunSolve. Я вот по креденшелам с прошлой работы до сих пор хожу - апдейты качаю.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Правда так же не будет апдейтов.

И не будет суппорта.

В бесплатной солярке этого и так вроде нет?

Хотя апдейты могли бы и не жадничать

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В бесплатной солярке этого и так вроде нет?

В смысле в «бесплатной»? В OpenSolaris? Вообще говорят есть там коммерчекий суппорт. Просто боюсь тем кому нужен Solaris с поддержкой, тому OpenSolaris вообще не впился.

Хотя апдейты могли бы и не жадничать

Вся соль апдейтов в том, что там не просто новые версии чего-то, а критические обновления в том числе критические обновления безопасности. Это просто одна грань коммерческого суппорта. Если бы раздавали их нахаляву, то количество клиентов с поддержкой сократилось бы в 2-3 раза.

Хотя я утратил веру во все это после того как они на telnetd делали полгода критический патч. В это время на этот telnetd можно было удаленно получить рута толком даже без эксплойта (насколько все просто). Понятно, что телнетов нигде нет, а если бы и были их снесли, но сам факт... Историй таких триллион. А в случае с Ораклем все будет только хуже в разы - Sun любил свой Solaris.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> В смысле в «бесплатной»? В OpenSolaris?
В бесплатной Solaris 10, которую можно было скачать до недавнего времени, хоть и после регистрации.

критические обновления в том числе критические обновления безопасности.

То есть они сами допустили ошибку, а потом за её исправление хотят денег? По-моему даже мелко-мягкие так не поступают...

Sun любил свой Solaris.

И название Sun Solaris звучит гораздо красивее чем Oracle Solaris, втрое вызывает ассоциации с каким-нибудь там злым роком или ещё чем-то жутким...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>То есть они сами допустили ошибку, а потом за её исправление хотят денег? По-моему даже мелко-мягкие так не поступают...

RedHat так поступают))

cuki ★★★★
()

Соляра - это хорошо. Было. И пора забить на триал, во FreeBSD давно уже есть основные плюшки слояры - dtrace и zfs.

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

основные плюшки соляры - это ядро+драйверы и джава

во фре от джавы один суррогат, с драйверами под всякое энтерпрайзное железо все очень плохо.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Я видел ее могильную плиту 5 лет назад. Я не настолько cентиментальный, что бы каждый год ходить на могилку и ставить цветы.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если история чему и учит, то только одному --- на ЛОРе могут «закопать» что угодно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> RedHat так поступают))
Исходники всех обновлений доступны, можно использовать CentOS

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Топовых где? В России? Ой не смеши меня. Кстати говнохостинг - это буквально предельный максимум на что сейчас годно FreeBSD. Феномен постсоветских говнохостингов на базе FreeBSD с трудом объясним - судя по всему все как пошло с Зенона так и идет до сих по инерции, каких-то адекватных причин я никогда не видел и не вижу даже сейчас.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Я видел ее могильную плиту 5 лет назад. Я не настолько cентиментальный, что бы каждый год ходить на могилку и ставить цветы.

По-моему, ты просто тупой школьник. Ну или интеллектом сродни школьнику.

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

Дядя, ты мне лучше фактами... Пока я слышал ZFS и dtrace, технологии стыренные (спортированные) с OpenSolaris, что еще есть вкусного в вашей BSD из-за чего стоит закапывать солярку? И много ли драйверов для FibreChannel и iSCSI карточек в вашей BSD? Я еще раз вам объясняю... Говнохостнинг, говнороутер - это все на что оно реально способно. Вы попробуйте кластер с shared fs собрать на BSD, может до вас дойдет наконец.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>что еще есть вкусного в вашей BSD из-за чего стоит закапывать солярку?

Свобода.

И да, я Соляру и не предлагал закапывать.

BSD
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Спасибо. Протухшая статистика критерий которой далеко не тот что ты мне обещал изначально.

Most Reliable Hosting Company Sites in May 2009

Я тебе какой-никак, но факт достал, а ты что? В придачу, не хостинг, но и не RIP: http://www.freebsd.org/commercial/isp.html

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

Свобода.

OpenSolaris - он *свободный* если че.

Алсо, мне ине интересно послушать эпитеты про свободу, когда тебе принесут пару FC-карточек по 1k$ каждая - нужно что бы работало. Например, у Qlogic есть драйвера под Solaris, Linux (RHEL/SLES, но при наличии можно и в любой Linux воткнуть), и иногда для Windows. Под *BSD нет потому что их писать тупо некому: вендору пофиг (юзерской базы нет), а у бзд-хакиров и железок таких никогда не появится, что бы они их реверсинженерили, если бы даже захотели. Просто в SOHO не бывает SAN'ов к примеру

Возможно, я - лох и школьник, зато мое имя есть в Additional FreeBSD Contributors

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Ты мне что обещал? Ты мне обещал «топовые хостинговые компании». Чего ты мне показываешь сейчас? Список каких-то недокомпаний куда можно влететь с 1-им сервером, если обеспечить за 2009 год нулевой даунтайм.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Алсо, мне ине интересно послушать эпитеты про свободу, когда тебе принесут пару FC-карточек по 1k$ каждая - нужно что бы работало.

Кхм, нынче ситуация чуть-чуть иная. Нынче уже и железо под ОС выбирают, а не наоборот. И огрооомное количество железо не работает под линупсом и солярой, но это же не причина переходить на вин 7 максимальную?

BSD
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

А все остальные юзают Ultimate

asc
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

Нынче уже и железо под ОС выбирают, а не наоборот

Ну наверное смешно, но IRL все именно так. Есть N-ный парк Sun'овского железа в виде различных SPARC'ов и x86. Все работает на Solaris и поставлено на коммерческую поддержку. Ту думаешь кто-то с зачатком мозга будет это трогать мигрируя на BSD? Ну у меня были такие кадры, которые OpenBSD совали во все щели и заявляли, что это единственное верная рассовая ОС. Но за общей неадекватностью их выпиливали с работы с завидной регулярностью.

Алсо, когда у тебя будет парк с *BSD, и его нужно будет подцепить к какой-то уже существующей SAN, то железки будешь выбирать как хирург. Опять же если драйвера для таких железок в этой BSD вообще есть (их как бы по факту писать их некому - уже попытался объяснить почему).

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Для меня netcraft не показатель вообще ничего. Причем здесь ОС'ь вообще, если у любого провайдера точкой входа в его сеть является border router аля 7-ми тонник циски или что-то в этом духе.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Рекомендую в кой-то веки вылезти из SOHO и осмотреться по сторонам. Хотя если не можете вылезти из SOHO - это тоже показатель.

Какую бы более-менее сложную и осезаймую задачу я бы не взял - фряха будет в конце списка. Я не фанатик, я - реалист. Я очень много работаю с виртуализацией, с разной. Как бы вам это не резало ухо - фряха в конце в списке. Хотите поспорить? Покажите мне хотя бы аналог cgroups.

Тема слишком обширная и флеймообразующая, за кружкой пива где-то в кафешке - я бы рассказал, а так на лоре... лучше о чем-то более интересном поговорить.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

Во-первых, ты статистику показываешь *первый*. Кусок Г. который ты показал так и остался куском Г.

Во-вторых, если тебе нужна *статистика* для подтверждения каких-то очевидных вещей... Она RIP не в смысле развития (хотя и тут стагнация имеет место). Она RIP в смысле *реального* применения, ибо именно реального применения ей сейчас придумать сложно: ну десктоп, ну говнохостинг... Ты знаешь и Haiku способен на такое.

Это хороший академический проект. На нем можно учиться, на нем можно пробовать реализовывать какие-то идеи. Но меня академическая составляющая интересует в меньшей степени - мне как и большинству нужно просто работать.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

собственно дальше не намерян обсуждать ничего. хочешь статистику - ищи ее сам. хочешь доказать всем что ты не бесполезный кусок мяса и твои знания чего-то стоят - доказывай сам. лечить бзд-троллей не имею никакого желания.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Fracta1L

да, фанатики подбирают

Не фанатикам (IBM, HP, Adidas, Abebas, No Name, etcetera) важно продать «продукт», а железяка ли это или ПО, какая-то г(л)авно-ос или (не)свободная «идея», дело десятое.

Всегда найдётся масса попсо-конзум-идиотов, которые будут впердя всея флагоносцами взахлёб, платя своими ресурсами.

На данный момент Линуксоидов больше БэЭсДэшников.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Опять же если драйвера для таких железок в этой BSD вообще есть (их как бы по факту писать их некому - уже попытался объяснить почему).

HARDWARE NOTES смотрел? Что, действительно драйверов нет?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Хотя я утратил веру во все это после того как они на telnetd делали полгода критический патч.

Откуда дровишки? 12 февраля сообщили, 13 февраля уже были готовы патчи. Тут вот непосредственные участники событий пишут:

http://blogs.sun.com/tpenta/tags/security http://blogs.sun.com/danmcd/entry/how_opensolaris_did_its_job

В это время на этот telnetd можно было удаленно получить рута толком даже без эксплойта (насколько все просто).

С параметрами по умолчанию даже при открытом телнете рута получить было нельзя. Можно было получить любого другого пользователя, да и то только в десятке, в которой при установке не был выбран вариант 'Secure by Default'.

Ну а так плюха была знатная, это да.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

Откуда дровишки?

Да вот же: http://securityvulns.ru/files/0day_was_the_case_that_they_gave_me.pdf

Если есть доступ на SunSolve можешь попробовать найти патчи по поводу этой фичи - обрати внимание на сроки (ЕМНИП там полгода это лотали). Что-то сейчас я засомневался что можно было получить рута (не помню, а щас и не проверишь). Но плюха знатная - это, да.

BigAlex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.