LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PCLinuxOS vs Ubuntu


0

0

Вот наткнулся на форуме PCLinuxOSа на это: http://pclinuxos.su/forum/index.php?PHPSESSID=bb7lhb0e6une4bg6c5epl7oqu4&topi...

Для Ъ:

Использую Linux уже больше 5 лет (лет 7, наверное). Гуру назвать меня сложно, но и к чайникам уже себя не отношу. «Осилил» Mandriva, Suse, Red Hat, Fedora, Gentoo, PCLinuxOS, Debian ну и т.п. Даже RHCE получил, но дело не в этом.

Услышал я как-то о супер-пупер-навороченном-юзерфрендли дистрибутиве под названием Ubuntu. купил (!) (тогда у меня не было интернета) срез репозиториев и принялся устанавливать на ноутбук Acer Travellmate какой-то там, до этого на ноуте жила Мандрива (вполне успешно) и OpenSuse (с переменным успехом), и что Вы думаете? Ubuntu тупо не встала (причину уже не помню, был чайник). Проходят годы, у меня уже десктоп, на нем живет PCLinuxOS и Fedora, все хорошо, решаю попробовать Ubuntu - с горем пополам ОНО устанавливается, но при установке драйверов вылетает в панику ядра и все.... чинить не стал.

Проходят годы, ваш покорный слуга получает RHCE, осиливает Gentoo и сидит на нем уже больше года (на рабочем компьютере, дома PCLinuxOS), наступает 2010, выходит новая 10.04, которая еще дружественнее и понятнее, пытаюсь поставить ее на ноутбук Sony VAIO, и ОНО не становится, с горем пополам система устанавливается, но при попытке запуска после загрузки ядра экран тупо тухнет и все. Никакие опции командной строки и прочие танцы с бубном в припляску не помогают.

Это я один такой ниасилятор? Или еще есть такие «везунчики»?

Пробовал кучу дистрибов из разных веток RedHat-based, Slackware-based, Gentoo-based, Debian-based. Первым дистром была Mandriva 2008.1, но с версии 2009.0 начались серьезные проблемы, не поднимались даже иксы на моем буке, да и на десктопе косяки были очень сильные, собственно это и сподвигло отправиться на поиски другого дистра. Была среди них и бубунта... Запуститься то запустилась, но чем она лучше всех (как оно пропагандируется) не понял: убогая умолчальная тема, навязчивый сервис... Не понравились и инструменты управления, дебиановская система инициализации и работа через sudo показались некдобными по сравнению с той же Слакой. Глюков тоже хватало, железо у меня капризное, что ноут что настольный комп. И единственный дистр подхвативший его без бубна был именно PCLinuxOS, тогда это была бета 2009 и с выходом 2009.1 он стал той системой ради которой я и ушел с винды. Проблемы безусловно есть, но куда меньше чем с другими. Компилить генту или пилить слакварь не очень хочется, не хочется убивать столько времени на ОС. Интересно, да, иногда развлекаюсь и ковыряюсь немного в них, но нужна быстрая, простая и удобная система для повседневности. Что касается бубунты, то из всех дистрибов она и федора понравились меньше всего. С федорой я больше не встречался, но с бубунтой переодически пересекаюсь и никак не могу понять чем она заслужила такую популярность. Начиная с убогого умолчального оформления и избыточной навязчивостью и заканчивая системой управления, в частности инициализации и организации файлов настройки.. На мой взгляд все сделано не «как у людей», даже сам LiveCD бардачный, куча папок с непонятными файлами. По мне так приспособиться от мандривы к генту или слаке куда проще, чем к убунте. Не буду описывать все «тупняки» с которыми я столкнулся в бубунте, но... Последнее с чем столкнулся, это когда с народом ковыряли бубунту и пытались пересобрать LiveCD и надо было поменять умолчальные настройки новых пользователей, полез как обычно в папку /etc/skel (во всех дистрах там правишь конфиги и они потом применяются для вновь созданных юзеров), нет же, в бубунте там один файл с переадресацией на другую папку с кучей xml'ов и поди тут разберись сходу, когда привык уже, что в других дистрах все примерно одинаково, а тут все черех Ж. И в очередной раз осилить убунтовский бубен не смог, без бутылки не разобраться. Ну и в целом хваленая стабильность тоже миф, что можно хотеть от дистрибутива где к глюкам Debian testing добавляются и еще новые глюки убунтовских примочек? И каждый раз убеждаешься, что PCLOS и по крайней мере Mandriva проще для новичка и простого пользователя, а с потом безболезненно перескочить на другой более сложный дистр и разобраться в нем.

Вообще тема бубунты весьма наболевшая в виду ее избыточной вездессущности, куда не ткнись, везде убунту, убунту и убунту. Бесчисленное чичло корявых ремиксов, постоянные сравнения то с виндой, то еще с чем, взять те же тесты с phoronix.com. Про сравнительные тесты бубунты, пслос, опенсюзи и мандривы уже писалось, но есть еще один тест, но о нем особо никто не афишировал: бубунта 10.4 vs pclos 2010 final: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=pclinuxos_2010&num=1 PCLOS в нем немного проиграл, но в целом показатели примерно равные. Но никто не сравнивал потраченных ресурсов: денег и сил разработчиков. Очевидно, что команда работающая над PCLinuxOS в разы, а то и десятки раз меньше, чем работающая над бубунтой. Финансовая поддержка у убунты тоже во много раз мощнее. И при этом качество «дистрибутива номер один» от номера 7 все таки уступает. При таких вложениях и огромном сообществе дистрибутив должен просто блестеть, но почему-то этого не происходит. Зато сколько шума... Единственное преимущество - это наибольшая пакетная база, больше разве что в gentoo. Жаль, что нет системы портов и для rpm-based дистрибутивов, как альтернативы для прикладного ПО и игр не входящих в репозитории.

И вот ещё на блоге этого Павла Жукова: http://blog.zhukoff.net/?p=153

Бубунта не нужна, это глючное корявое подделие, в отличии от PCLinuxOS! И это при том, что сообщества и разработчиков PCLinuxOS гораздо меньше и денег тоже! И хоть дистр американский, в нём есть кодеки и драйвера из коробки. Также есть стабильность и удобство использования...

П.С. К концу лета у меня будет безлимитный интернет и новый комп и я поставлю PCLinuxOS c KDE4!

П.П.С. Fracta1L, Gregon и другие любители PCLinuxOS давайте популяризировать этот дистр! Вместе мы победим всех злодеев, и Марка, и Жопса, Баллмера и самого главного Билла Гейтса! И давайте упросим разрабов PCLinuxOS'а сделать DVD-диск со всеми DE, локализациями и т.п. для таких exUSSR-стран!

★★

> Проходят годы, ваш покорный слуга получает RHCE, осиливает Gentoo и сидит на нем уже больше года (на рабочем компьютере, дома PCLinuxOS), наступает 2010, выходит новая 10.04, которая еще дружественнее и понятнее, пытаюсь поставить ее на ноутбук Sony VAIO, и ОНО не становится, с горем пополам система устанавливается, но при попытке запуска после загрузки ядра экран тупо тухнет и все. Никакие опции командной строки и прочие танцы с бубном в припляску не помогают.

Мыши плакали, кололись, но ели кактус? Скажи, зачем надо было пытаться столько раз установить Убунту?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Чем PCLOS лучше Мандривы?

имхо ничем. просто мандриву многие считают кактусом(а я люблю кактусы), а теперь пусть меня закидают ка***ками, но pclinuxos тот же кактускик, но с другим менеджером пакетов. они даже не стали запариваться и не поменяли главную мандривовскую фишку drakconf-системный центр. просто взяли его из мандривы. =) так что различий нет.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

хотя когда начинаешь понимать, что мандрива хороша, понимаешь, что она не кактус.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Это тестовый полигон Дебиана.

Я о тестировании приложений, написаных в RH, Novell и т.д. А какой там формат пакетов - не суть важно.

vga ★★
()

> Единственное преимущество - это наибольшая пакетная база, больше разве что в gentoo.

Это иллюзия. Просто в Убунте (точнее, в Дебиане) все говно пихают в основной репозиторий. А например, на OpenSUSE туда попадают только проверенные, поддерживаемые апстримом пакеты. Что не мешает иметь другие репозитории (OpenSUSE-Contrib, Packman, OpenSUSE-Education, games и т.д.). В сумме будет намного больше, чем в Убунте.

Кроме того, на rpm-based дистрибутив можно ставить пакеты из любого rpm-репозитория, например, из Scientific Linux, EduMandriva и т.д. Так что на меня, сусевода, работают мейнтейнеры десятков дистрибутивов.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>(точнее, в Дебиане) все говно пихают в основной репозиторий.

Качественный высер,
и не отменяет коросты rpm в целом и одоробловатости OpenSUSE в частности.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Я о тестировании приложений, написаных в RH, Novell и т.д.

Если бы! Создатели прилложений как правило, вообще не в курсе, какие баги убунтоиды репортят. Поэтому баги в Убунте висят годами, никем не тронутые.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну я ж не сказал, что они хорошие тестеры ;-)

Но тестеры же, хоть какие, нет-нет, да и найдет кто-нибудь апстримовскую багзиллу, где таки его баг зафиксят.

vga ★★
()

Посмотрел я энтот PCLinuxOS 2010, Мандрива Мандривой, даже ШГ такое же вырвиглазное. В остальном неплохо, но Убунта просто привычней.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ты же не считаешь нужным чем-то свой назойливый бред обосновывать ?

Ну что ты считаешь бредом? Основной репозиторий OpenSUSE на втором месте после Убунты, и это не смотря на то, что до недавнего времени мейнтейнерами всех пакетов должны были быть сотрудники Novell. Там даже любое приложение имеет фирменную новелловскую заставку и обязательно переведено.

Это не включает подключенный по-умолчанию Contrib а также Packman, Education и другие репы.

В дебиановский же реп принимают что угодно, независимо от активности апстрима и того, кто является девелопером, независимо от наличия перевода, локализации, современности используемого тулкита и т.д. Отчасти это связано с отсутствием аналогов ppa или obs в дебиане, отсутствием репозиториев сообщества. Только Марк, надо ему отдать должное, сделал Лончпад, где можно собирать дрянные пакеты, не пихая их в основной реп.

А еще дебиановский реп стал таким большим потому что им приходится тащить к себе все ПО, которое вообще есть. В rpm дистрах этим не заморачиваются, пользователь всегда может взять rpm пакет из другого репозитория, из другого дистра, на сайте разработчика. А в Дебиане если сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. Или пользуйся утилитой alien.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>на OpenSUSE туда попадают только проверенные, поддерживаемые апстримом пакеты.

Тем не менее, в Сюзя в сравнении с Бубунтой существенно медленнее, и в ней постоянно хоть что-нибудь да не работает.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> независимо от активности апстрима и того, кто является девелопером, независимо от наличия перевода, локализации, современности используемого тулкита и т.д.

пруф ?

Отчасти это связано с отсутствием аналогов ppa или obs в дебиане, отсутствием репозиториев сообщества.


харе бредить уже
я понимаю , что ничего кроме PPA убунтоиды не знают
и втирают это и другим.

А еще дебиановский реп стал таким большим потому что им приходится тащить к себе все ПО, которое вообще есть.


Ты уж определись как-то:
или, ты бредишь по месту в пользу зюзы
или, просто с головой не дружишь

А в Дебиане если сам себе не поможешь - никто тебе не поможет.


А где это не так ?
Ну разве что в больницах ... и то бывают тяжелые случаи и там.

Или пользуйся утилитой alien.


эта примочка применяется ТОЛЬКО при лени и незнании.








elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ты ошибаешься. Это в Убунте постоянно что-то не работает :-)

Даааооа. Я вообще-то знаю, что установлено у меня на компьютерах и вижу как что работает.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> пруф ?

Вот правила для Дебиана: http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html

Вот правила для репозитория OpenSUSE для сторонних пакетов: http://en.opensuse.org/Contrib

В основной репозиторий добавлять пакеты до недавнего времени могли только сотрудники Novell.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> Даааооа. Я вообще-то знаю, что установлено у меня на компьютерах и вижу как что работает.

Я тоже прекрасно знаю.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И ?
Я понимаю твои переживания за сотрудников Novell.))
Но, Debian это коллекция свободного софта ДЛЯ пользователей ,(скажем так) и еще не помойка для турбопижонов-охотников за свежим софтом и номерками версий и с «тремя классами образования церковно-приходской школы» от чтения 2..3 howto из бубунты.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Но, Debian это коллекция свободного софта ДЛЯ пользователей ,(скажем так) и еще не помойка для турбопижонов-охотников за свежим софтом и номерками версий и с «тремя классами образования церковно-приходской школы» от чтения 2..3 howto из бубунты.

Ты будешь отрицать, что в основной реп Дебиана принимают все подряд, за отсутствием репов сообщества?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

разумеется, буду отрицать.
ну попробуй какой какой-то высер в тарболе школьника засунуть в основные репы деба.

за отсутствием репов сообщества?


А что это такое ?
Разовые незрелые хотелки ?
Для Ubuntu «сообщество» это репы Debian и подбрюшник в PPA.
Для Debian «сообщество» - они сами себе сообщество и + иной окружающий мир как поле из тарболов.))

elipse ★★★
()

Пупок развяжется. Сперва найдите себе миллионера в команду.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>начиная с дизайна

дефолтное оформление у PCLinuxOS очень и очень неплохое, можно сразу сесть и работать

хотя, мелких огрехов это не отменяет - им бы значки допилить (дефолтный значок синаптика смотрится в четверокедах просто кошмарно) и логотип на более нейтральный сменить, а то бык в этой роли как-то не очень симпатично выглядит

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от sol13

>но pclinuxos тот же кактускик, но с другим менеджером пакетов

на самом деле синаптик - это жирный плюсище, ибо мандривовский центр управления пакетами - жесть жестяная, он меня чуть до истерики не довёл

они даже не стали запариваться и не поменяли главную мандривовскую фишку drakconf-системный центр. просто взяли его из мандривы

зачем делать что-то своё, если мандривовский Центр управления почти идеален?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Хм, ну лично мне волпейперы кажутся какими-то поделками школьника, только что освоившего фотошоп и старающегося засунуть как можно больше вырвиглазных градиентов и разнообразных шрифтов куда ни попадя. Никакого стиля, просто жуткая мешанина.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Они еще и походу маленького размера. На моем 1280×1024 они выглядят как будто растянутые из 800×600, какие-то размытые и вообще.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Любой дистр не хуже Убунты. Хуже не бывает.

Т.е. на серверы ты ставишь PopOS вместо убунты? Удачи.

Igron ★★★★★
()

Ниасилил, слишком много букв.

PCLinuxOS это x86-only и вместо urpmi использует не очень удобный на мой взгляд apt-get, поэтому лучше таки использовать первоначальный дистрибутив, то есть Мандриву.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Какой ловкий перевод дискуссии в rpm-vs-deb.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> PCLinuxOS это x86-only и вместо urpmi использует не очень удобный на мой взгляд apt-get, поэтому лучше таки использовать первоначальный дистрибутив, то есть Мандриву.

Зато хорошо для бывших убунтоидов :-)

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

шо? худшего дерьмища, чем urpmi, я ещё не видел

вам не понравилась его gui обертка, но это не значит что urpmi плох! он местами получше apt-get будет, зависимости на 5 разруливает.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

urpmi позволяет мне сидеть на двух стул^W ветках дистрибутива одновременно без лишних телодвижений. Большие группы пакетов он более рационально ставить, разбивая всё на мелкие подгруппы .... ну много еще всяких приятных мелочей есть.

Reset ★★★★★
()

по сабжу: меньше ненависти, уважаемый :)
многим есть что сказать про недостатки других дистров, с которыми они сталкивались, но это же не значит что надо так активно испускать лучи счастья в окружающую среду. выдержки непонятно из чьих постов и при этом исключительная нерепрезентативность выборки. я с тем же успехом могу насобирать аналогичных постов в адрес PCLinuxOS. кажется от вас уже 3 или 4 топика было на эту тему. заканчивайте ненавидеть, оправьтесь попить пивка с друзьями/подругами, полегчает :)

UnknownUser
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

При большом сообществе убунта хуже pclinuxos. как такое может быть?

Что значит хуже?

Не так давно ставили 10.04 — железо работает, дистрибутив поддерживается 5 лет, официально поддерживается ораклом.

Что в ответ может предложить ваш PCLOS? И в чем он «лучше»? По пунктам, пожалуйста.

Igron ★★★★★
()

> П.П.С. Fracta1L, Gregon и другие любители PCLinuxOS давайте популяризировать этот дистр! Вместе мы победим всех злодеев, и Марка, и Жопса, Баллмера и самого главного Билла Гейтса! И давайте упросим разрабов PCLinuxOS'а сделать DVD-диск со всеми DE, локализациями и т.п. для таких exUSSR-стран!

Лично у меня другой взгляд на это дело. Когдато, давным давно, был проект TinyMe представляющий собой минидиск со всем необходимым: mc gcc perl python gnome epiphany. Считаю целесообразным заниматься в первую очередь этим направлением, а не DVD с кучей пакетов.

Так же важен вопрос о свежем и разнообразном софте, этот вопрос во многих случаях является решающим, арчеводы и гентушники подтвердят. Так что надо разработать утилиту пересборки софта под архитектуру i586 с использованием уже готовых деревьев зависимостей. Сейчас думаю что лучше взять за основу: archlinux, gentoo, alfs.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Igron

1. ведро с bfs.

2. непрерывные обновления ПО.

3. центр управления.

4. не глючный.

минусы - не поддерживается amd64 и старый системный софт.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> дистрибутив поддерживается 5 лет

Что означает «дистрибутив поддерживается пять лет» в контексте Убунты? Если они в 8.04 не могли даже из апстрима три года готовые багфиксы портировать? Чего вообще их поддержка после этого стоит?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Что в ответ может предложить ваш PCLOS? И в чем он «лучше»? По пунктам, пожалуйста.

Для чего для сервера? Под Оракл? Под оракл лучше всего поставить Oracle Enterprise Linux, который основан на RHEL: http://www.oracle.com/us/technologies/linux/025994.htm

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

> 1. ведро с bfs.

Во-первых, bfs еще бета. Или вы из тех, кто это использует уже в энтэрпрайзе?

2. непрерывные обновления ПО.


И зачем это на сервере? При каждом чихе конфиги перелопачивать, как в Debian Testing? Хотя, конечно, предполагаю, что кому-то может и понадобиться.

3. центр управления.


Он же графический, нет? В любом случае, в убунте есть ebox.

4. не глючный.


Ну да, абсолютно неглючный, ага. Даже моя бабушка будет смеяться, если ей рассказать про ОС без единой ошибки.

В итоге из четырех плюсов таковыми являются второй и третий, и то с натяжкой.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Что означает «дистрибутив поддерживается пять лет» в контексте Убунты?

Выпуск обновлений безопасности.

Если они в 8.04 не могли даже из апстрима три года готовые багфиксы портировать? Чего вообще их поддержка после этого стоит?


Назовите какие-нибудь дистрибутивы с угодной вам политикой. Windows XP, к слову, до сих пор поддерживается.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Для чего для сервера? Под Оракл? Под оракл лучше всего поставить Oracle Enterprise Linux, который основан на RHEL: http://www.oracle.com/us/technologies/linux/025994.htm

Вы шутите, да? Или инженерам всерьез нужно подойти к начальству и сказать: «плевать на существующую инфраструктуру, давайте ни с того ни с сего анбрэйкбл воткнём!»

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Когдато, давным давно, был проект TinyMe представляющий собой минидиск со всем необходимым: mc gcc perl python gnome epiphany. Считаю целесообразным заниматься в первую очередь этим направлением, а не DVD с кучей пакетов.

Диск только с необходимым делается очень просто с помощью draklive. Кстати в PCLinuxOS draklive остался или выпилили?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

draklive не пользовался, потому не знаю. Да и когда я копировал себе все пакеты, чтобы в другом месте(с медленным инетом) поставить, то они вроде бы в DVD не укладывались. Хотя давно это было.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Зачем все ? Надо только необходимые класть. Устновочный live-dvd делается с помощью draklive. Установочный не-live dvd делается с помощью mkcd, но настройку mkcd я ниасилил.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.