LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ДТ] Лунатизм


0

0

Решил почитать что нибудь про эдакое, наткнулся на лунатиков.

Отсюда вопрос:
1) Лунатили ли Вы когда нибудь? Или Ваши знакомые/родные ?
2) Почему нельзя будить лунатиков?

Скажу за себя, мне было бы не по себе знать, что кто-то лунатит из родных. Например когда двоюродный брат лунатит и начинает стоять около кровати.

Или когда человек идет на кухню - ставит еду на стол и ест с закрытыми глазами, если честно, я бы при виде такого поседел бы (особенно, если б сидел напротив его и смотрел за процессом).

Вот пару занятных случаев из интернету:

Моя жена говорит, что по ночам я хожу по квартире и иногда подхожу к ней с открытыми глазами и несу всякую чушь. Собираю вещи, поднимаю шум. Сам не помню ничего. Это, конечно мне не мешает, но близким страшно от меня.

Я начал лунатить года два назад, в детстве не лунатил. Ничего меня не беспокоит, стрессовые ситуации вроде не возникали, короче живу и радуюсь. Луначу обычно примерно неделю подряд раз в 1 мес., вроде сейчас полнолуние, но мои ночные походы не наблюдались.

По рассказам супруги и обнаруженных мной проделок обнаруженных на утро (из последних):

1. Обычно лунатя ем, хотя голодом меня не держат. (Очень обидно, когда утром обнаруживаю, что съел или выпил что-то вкусное и этого не помнишь).

2. Обычно ещё ныкаю мыслимые и не мыслимые предметы куда попало, включая и пищу).

3. Недавно повыдирал цветы из горшков.

4. В кладовке пытался найти ещё какую то дверь.

5. Разобрал веник по прутику (поверьте, их было много) и раскидал его на кухне и спальне.

6. Отодрал наличник (практически намертво был прикручен) и положил его на кух. стол, я его пол часа точно обратно приделывал.

7. Из квартиры вроде никогда не пытался выйти.

8. Когда супруга просыпается и застаёт меня во время ночных похождений, подходит, берёт за руку и тихо говорит, пойдём на кровать, а я слушаюсь, но несу обычно, что мне и так хорошо живётся (чаще всего), либо говорю, что я умер и меня здесь нет.

Если ты лунатик, то у тебя есть все основания считать, что твои близкие хотят упечь тебя в психушку.

WerNA ★★★★★
()

>2) Почему нельзя будить лунатиков?

ЕМНИП, это распространённое заблуждение и буди их на здоровье.

ставит еду на стол и ест с закрытыми глазами

не с закрытыми же.

RedPossum ★★★★★
()

В осознанном сне выставил руку вперёд, почувствовал покрывало. Решил ну нафиг такое (второй этаж двухэтажной кровати) и проснулся.

PolarFox ★★★★★
()

2) Почему нельзя будить лунатиков?

В репу можно получить, табуреткой, например, они же вообще не соображают в этот момент. У нас в армии бывали такие случаи.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>В осознанном сне выставил руку вперёд, почувствовал покрывало

это был не осознанный сон, тебя обманули

Fracta1L
()

ЕМНИП будить можно, но не желательно, ибо может вызвать сильное душевное потрясение. Вот прикинь, просыпаешься ты, но не в кровати, а с черт знает чем в руках черт знает где...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>что в этом страшного?

Ну сам факт то не страшен, страшно видеть это.
Один парень написал, что его аж засняли, как он лунатил и спрашивал молоток, чтобы забить гвозди - говорит ужасное зрелище.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>У нас в армии бывали такие случаи.

Поведуй, мне на самом деле интересно.

Говорят, что они даже не чувствуют, когда их шлепнешь по спине ладонью.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

>Если ты лунатик, то у тебя есть все основания считать, что твои близкие хотят упечь тебя в психушку.

Лунатизм, это вроде не психическое отклонение и вообще с этим не связанно. )))


Я вот иногда, если день был полон эмоций (по фигу каких) - во сне начинаю говорить, ржать, что-то обсуждать.

Когда со своей жили вместе - она говорила, что я иногда обсуждаю какой нибудь случай, который проходил этим днем.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

у меня в детстве было один раз. мне лет 12-13 было. внезапно ночью встал, оделся и пошел открывать входную дверь в квартире. родители вовремя пропалили когда уже практически вышел. но ничего из этого я не помню, даже того как меня типа разбудили и я обратно лег спать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>может вызвать сильное душевное потрясение. Вот прикинь, просыпаешься ты, но не в кровати, а с черт знает чем в руках черт знает где...

ты что, не пил никогда?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Да, у нас такие лунатики были, мама не горюй. Одного за расположением части поймали, голого и с 2 бутылками водки с пакете. Ничего не помнит.

Sun-ch
()

1. Сам не лунатил никогда. Бывший коллега по работе - лунатик.

2. Понятия не имею.

smh ★★★
()

Была одна история с бывшей девушкой, не столь лунатизм - но интересная.
Когда-то я очень крепко спал, не слышал что мне звонят. Она решила меня разбудить, дальше рассказывает: я проснулся, открыл глаза, поднялся и очень четко на совершенно непонятном языке (смахивает на хинди) раза три повторил одну и ту же фразу, при этом еще и жестикулируя. После чего отрубился дальше спать.

Что это было - я не знаю. Сам этого не помню.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> у меня в детстве было один раз. мне лет 12-13 было. внезапно ночью встал, оделся и пошел открывать входную дверь в квартире. родители вовремя пропалили когда уже практически вышел. но ничего из этого я не помню, даже того как меня типа разбудили и я обратно лег спать.

У меня тоже самое было, я вышел в тамбур и позвонил в звонок.

libre
()

пытался на даче из дома убежать лет в 10 очень шустро, ночью, ничего не помню, поймали, успокоили.

vinny_hooch
()

Я не просыпаясь отключаю будильник, причём если не знаю как это сделать вытаскиваю аккумулятор/выдёргиваю шнур из розетки. А потом ничего этого не помню. Я лунатик?

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

имхо, людей, которые не пьют вообще никогда, ни грамма - стоит обходить стороной

Ну что ж, можете начинать разбегаться в разные строны... :-)

По теме - брат жены в детстве, по её рассказам, лунатил. Самое действенное средство - чётко, командным голосом, приказать лечь и уснуть. После этого он обычно бормотал «угу» и, действительно, ложился.

Axon ★★★★★
()

Я в детстве лунатил и если мне говорили, что я ходил, то вспоминаю всё в подробностях.
Случай как-то раз был: заснул за компом, а проснулся на кровати без простыни (скомканная на стуле) и без трусов (рядом с кроватью лежали). Нифига не помню.

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

>заснул за компом

Тоже бывало, но это ИМХО не лунатизм, а усталость просто. Я как-то после долгого кодинга в течение пары ночей, точнее в первую ночь лег где-то около 5ти утра, во вторую тоже сидел долго, уснул на клаве, после чего помню, что встал, хотел пойти стелить кровать, что я делал дальше не помню, но проснулся на полу с тапками на руках. Так что это нормально. Ну а на даче из-за такого же состояние проснулся лежа спиной на полу, а ногами на кровать (поперек кровати), как падал/ложился не помню.

Zhbert ★★★★★
()

В детстве лунатил, лет 10 тогда было. Что говорил (а нес я полнейшую ахинею, пусть и на русском) записывали за мной даже иногда. Правда ничего из этого я все равно не вспоминал, после того как рассказали, слушал находясь просто в полном офигевании. Это явно как-то связано было со сменой обстановки, в родном доме такого никогда не проявлялось. В поездах постоянно лунатил, из-за меня прекратили на плацкарте кататься - я мог встать и уйти, лечь в другое место, или уйти, снять с кого-нибудь одеяло и вернуться к себе. Наиболее крутым похождением было то, что в купе я встал, отпер его и пошел по вагону. Догнала мама, спросила типа я что, в туалет хочу - я молча вернулся назад и лег.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Кстати у меня довольно часто такое бывает. Бывает спросонок, когда я сплю и кто-нибудь звонит по телефону, могу на автомате вести осмысленный разговор как буд-то я нахожусь в полном сознании (вспоминаю факты, отвечаю на вопросы по делу), но когда просыпаюсь, абсолютно не помню что мне звонили и что разговаривал с кем-то. Вот такое у меня странное сознание. Может это от бухалова? Когда я бухаю, первым делом у меня «ПЗУ» переходит в режим только чтение, но сознание не отключается даже когда я в дубину.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от jcd

> имхо, людей, которые не пьют вообще никогда, ни грамма - стоит обходить стороной
В мире есть много других чудесных наркотиков. Почему именно этиловый спирт?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Коровьев няшнее, тролль непревзойдённый

Воланд Левия Матвея как-то уж толсто троллил

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Кстати, всё боюсь, что что-нибудь дурное скажу. Во сне в голову всякое лезет

different_thing
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Такое бывает тоже, даже если просто будят и что-то спрашивают/говорят, отвечаю и веду диалог, но потом не помню.

P.S. Не бухаю. :)

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

так вопрос в том что я никаких экзотических языков не знаю!!
но фразу произнес очень четко и три раза одно и то же.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

нет. не люблю индийское быдлокино. не доставляет ниразу.

Komintern ★★★★★
()

1) Часто выключаю будильник во сне. Просыпаюсь сам ровно через полчаса и ничего не помню. Ещё, по рассказам очевидцев, иногда ругаюсь матом во сне, громко, тоже на утро ничего не помню.

2) Кто-то говорил, что человек может сойти с ума.

confluent_anonymous
()

Со слов соседей, я во сне разовариваю. Блин, стрёмно как-то даже, вдруг наговорю чего )

melkor217 ★★★★★
()

1. Во сне ругаюсь громко матом и бью стены.

2. Меня нельзя будить, потому что будящий будет послан и побит, вероятно.

Jaga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.