LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от InS7

> Сертификация

Получение сертификатов соответствия ожидается в апреле 2010 года.


EPIC FAIL

Igron ★★★★★
()

для неофитов - не у каждой программы, работающей на линуксе, открыты исходники
что можно делать с исходниками и с программой - определяется лицензией программы
есть много лицензий - GPL несколько версий и GPL-подобные, BSD всякие, EULA до кучи, и еще куча

octave
()

По теме: насколько я понял, ваша контора закупила этот ViPNet. Так попробуй почитать повнимательнее пользовательское соглашение и сделать запрос о предоставлении исходников. Даже если последует отказ, они должны ответить в духе «мы ваш лялех не вскрывали, а написали к нему велосипед с нуля, поставляемый отдельно».

Хотя шансов мало, поскольку, насколько мне известно, те же разработчики МСВС (для тех, кто не знает — русская православная ОС для военных) тупо содрали все что можно с редхата (изменив логотипы) и шлют всех лесом — «мы военные, мы сами хоть кого прижмем».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Хотя шансов мало, поскольку, насколько мне известно, те же разработчики МСВС (для тех, кто не знает — русская православная ОС для военных) тупо содрали все что можно с редхата (изменив логотипы) и шлют всех лесом — «мы военные, мы сами хоть кого прижмем».

МСВС, ЕМНИП, не нарушает лицензию GPL, так как свободно не распространяется и доступна только узкому и ограниченному числу лиц, так что формально они чисты.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> и шлют всех лесом — «мы военные, мы сами хоть кого прижмем»

Это только до тех пор, пока против них не подаст иск один из разработчиков, чей код есть в их продукте. Кроме того (секрет!) закрытость (равно как и открытость) исходников не требуется для сертификации, и даже сборкой «сертифицированных исходников» ты даалеко не всегда получишь «сертифицированный продукт» :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Это только до тех пор, пока против них не подаст иск один из разработчиков, чей код есть в их продукте.

Сомневаюсь. Уже вижу эту картину. Лысоватый генерал внимательно слушает, после чего орёт в трубку: «срать мы хотели на ваши права, капиталисты проклятые!» Кладет телефон и прибавляет радио. Из динамика доносится бодрое «броня крепка, и танки наши быстры...»

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Никаких «генералов» там не было и нет. МСВС разработала обычная «своя» коммерческая конторка, которая подмазала кого надо и наловчилась штамповать документацию на сертификации.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

вот когда эта «своя» контора вам продаст (или отдаст бесплатно) МСВС - можете жаловаться куда угодно, а до тех пор - никакой МСВС нет и никогда не было.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Никаких «генералов» там не было и нет. МСВС разработала обычная «своя» коммерческая конторка, которая подмазала кого надо и наловчилась штамповать документацию на сертификации.

Обычная «своя» коммерческая конторка при случае сразу звонит лысоватому генералу.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Если верить их сайту: Заказчики Министерство обороны Российской Федерации Федеральная служба по оборонному заказу Федеральная служба охраны Российской Федерации Федеральная служба безопасности Российской Федерации

То найти пару лысых генералов для решения всех спорных ситуаций - не такая уж и большая проблема.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Обычная «своя» коммерческая конторка при случае сразу звонит лысоватому генералу.

Да не нужны они никому уже давно, бабло повернулось и пошло через другие фирмы и направления, на всякие ЕГАИС и прочие «нанотехнологии», так что вопрос пипеца для МСВС это вопрос времени.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Он есть, Vipnet Coordinator можно использовать как клиент. Но там нет почты и ещё каких-то свистелко-перделок (я виндовый клиент не юзал, поэтому могу ошибаться).

bulatsib
()

Если ты получишь легальную копию этой сборки, ты имеешь право потребовать предоставить исходные коды любой части, которая под GPL (или некоторыми другими копилефт-лицензиями), в частности, полные исходные коды ядра, если там linux.

Если ты её получишь другим способом, то уже не так просто, но в принципе скорей всего ты можешь найти основания для их требования.

Исходные коды собственных дополнительных программ (не содержащих копилефт-кода) давать тебе они не обязаные

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatsib

>Но там нет почты и ещё каких-то свистелко-перделок (я виндовый клиент не юзал, поэтому могу ошибаться).

Почта как раз нужна :(
Интересно, можно ли его под вайном ? :)

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.