LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[праздник] День борьбы с гомофобией.

 


0

0

Термин «гомофобия» (Homophobia: от греческого homоs — одинаковый и phоbos — страх, боязнь) появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление, которое сегодня принято называть гомофобией, было общественной нормой. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин «гомофобия» впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг (George Weinberg).

20 век был, без сомнения, самым гомофобным историческим периодом: депортация геев в концлагеря при нацистском режиме, советский ГУЛАГ, шантаж и преследования в США в эпоху маккартизма... Очевидно, все это кажется нам очень далеким. Но во многих странах положение геев остается именно таким и сейчас.

Дискриминация гомосексуалов наблюдается везде: по крайней мере, в восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом, во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет. Иногда закон предусматривает пожизненное заключение. И еще в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь.

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией (International Day Against Homophobia) подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются.

Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается начиная с 2003 года. Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе со многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

Ура, товарищи.

★☆☆

> именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

ну и зря.

isden ★★★★★
()

А где твои красные трусселя, Михалыч?

SV0L0CH
()

Кто бы вирус хитрый создал...
Гомосексуальность - это ведь всего лишь самрегуляция популяции в сторону уменьшения.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Гомосексуальность - это ведь всего лишь самрегуляция популяции в сторону уменьшения.

Человеков много расплодилось - факт. Впрочем «одна семья-один ребёнок» хоть и чуть менее эффективно это реализует, но зато более естественно.

r_asian ★☆☆
() автор топика

А поцчему вас таки это интеrесует?

pevzi ★★★★★
()

> Ура, товарищи.
Не товарищ ты мне, пратцивный )

urxvt ★★★★★
()

бгг)

27 марта 2006 Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества. Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Punk
()
Ответ на: комментарий от Punk

> и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Это ты так толсто намекаешь, что все компьютерщики.. хм.. эти самые?! ;)

Bod ★★★★
()

не, ну если не пристают, то они вполне адекватны.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>P.S. Но гомофобов тоже надо лечить. Ибо ненавидеть больных - иррационально.

и то и то - не лечится . зато явно показывает людей с которыми не стоит общаться и иметь дело.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

> поздравляю педик, чмоке чмоке с моего лора

Вот он, типичный представитель вида gomophobos vulgaris (гомофоб обыкновенный), приполз в этот тред.

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

Помоему он вполне назвал вещи собственными именами.

Ygor ★★★★★
()

Жизнь Алана Тьюринга закончилась трагически. Он был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании».

wikipedia, Alan Turing

Думаю этот человек не нуждается в представлении.

Turbo_Mascal
()

>Иногда закон предусматривает пожизненное заключение. И еще в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь.

Лезбиянкам полагается хитан и правильно делают.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от tommy

>зато явно показывает людей с которыми не стоит общаться и иметь дело.

Есть достаточно адекватные люди, просто у большинства явных заклинило на эту тему достаточно конкретно и общаться не возможно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Это ты так толсто намекаешь, что все компьютерщики.. хм.. эти самые?! ;)
Вот рассмотрим, например, Тьюринга...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Дохрена знаю мужиков у которых все разговоры сводятся на тему:

- А вот вчера я этой/другой/третьей/всем сразу ...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это напоминает следующее:

--а мой сосед говорит...

--ну и ты так говори.

SV0L0CH
()

Увы, тех кому нечем гордиться, кроме правильной ориентации, переубедить не возможно, это будет по кругу. На все аргументы будет ответ - п...сы, и им этого достаточно, говорить бесполезно.

Sadako
()
Ответ на: комментарий от Adelya

А что, бизграматнасть рускага языга - обязательное требование для гомофобов или у вас это индивидуальное?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Дохрена знаю мужиков у которых все разговоры сводятся на тему:

- А вот вчера я этой/другой/третьей/всем сразу ...

Я же говорил про адекватных. Тех, у кого нет других интересов и тем для разговора, вряд ли можно таковыми назвать.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadako

>Увы, тех кому нечем гордиться

Правильная семья для воспитания ребёнка и как следствие повышение демографической ситуации?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Правильная семья для воспитания ребёнка и как следствие повышение демографической ситуации?

И зачем плодить дегенератов?

SV0L0CH
()

Термин «гомофобия» (Homophobia: от греческого homоs — одинаковый и phоbos — страх, боязнь) появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление, которое сегодня принято называть гомофобией, было общественной нормой.

А вроде в античной древности тоже не сильно осуждалась, не?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadako

>Правильная семья и правильная ориентация - как бы не одно и тоже, и одно другое не предполагает, никак.

Лол, есть куча причин: юридических, общественных, психологических.

Да и ребёнка из однополой семьи тупо задразнят в дет.саду/школе.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>И зачем плодить дегенератов?

По себе людей не судят.

Я и не сужу, я сравниваю.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А вроде в античной древности тоже не сильно осуждалась, не?

Ты ещё римские легионы вспомни со стадами коз гнавшимися с ними, ага.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Есть достаточно адекватные люди, просто у большинства явных заклинило на эту тему достаточно конкретно и общаться не возможно.

гомофоб и адекватный - понятия несовместимый. как и антисемит, националист, религиозный фанатик.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

>плюсую! всем толерастам желаю детей педе**астов.

ты таки этого желаешь... ай-йа-йай...

SV0L0CH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.