LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[праздник] День борьбы с гомофобией.

 


0

0

Термин «гомофобия» (Homophobia: от греческого homоs — одинаковый и phоbos — страх, боязнь) появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление, которое сегодня принято называть гомофобией, было общественной нормой. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин «гомофобия» впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг (George Weinberg).

20 век был, без сомнения, самым гомофобным историческим периодом: депортация геев в концлагеря при нацистском режиме, советский ГУЛАГ, шантаж и преследования в США в эпоху маккартизма... Очевидно, все это кажется нам очень далеким. Но во многих странах положение геев остается именно таким и сейчас.

Дискриминация гомосексуалов наблюдается везде: по крайней мере, в восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом, во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет. Иногда закон предусматривает пожизненное заключение. И еще в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь.

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией (International Day Against Homophobia) подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются.

Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается начиная с 2003 года. Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе со многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

Ура, товарищи.

★☆☆

Ответ на: комментарий от thunar

это нынешние родители так уходят от ответственности за воспитание ребёнка? а на улице ещё много всякого осталось, чего повторять нельзя.

Не кто от ответственности не уходит. Улица не телевизор, который можно выключить и более не выключать. Отпуская ребенка гулять, хочется верить что там не произойдет резкий скачок в его сексуальном воспитании.

можно конечно по православному: комендантский час, строевой шаг, расстрел на месте, да только сколько ж нормальным людям из за инфантилов проблем иметь?

Комендантский час уже существует и при чем довольно давно. После 22:00 кажется детям нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых.

plambir
()
Ответ на: комментарий от Sadako

Увы, тех кому нечем гордиться, кроме правильной ориентации, переубедить не возможно, это будет по кругу. На все аргументы будет ответ - п...сы, и им этого достаточно, говорить бесполезно.


Увы, тех кому нечем гордиться, кроме «неправильной» ориентации, переубедить не возможно, это будет по кругу. На все аргументы будет ответ - гомофобы, и им этого достаточно, говорить бесполезно.

У каждой медали две стороны, не так ли? Одно дело, бороться против дискриминации, и совсем другое - прикрываясь этой борьбой, пытаться выбить себе какие-либо привилегии

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

> Одно дело, бороться против дискриминации, и совсем другое - прикрываясь этой борьбой, пытаться выбить себе какие-либо привилегии

Это ты про какие привилегии говоришь? Интересно про них узнать, особенно в контексте росссии.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

> Это ты про какие привилегии говоришь? Интересно про них узнать, особенно в контексте росссии.

Установка «прогрессивного табу»: запрет критики гомосексуализма. По аналогии с евреями и антисемитизмом.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> Установка «прогрессивного табу»: запрет критики гомосексуализма. По аналогии с евреями и антисемитизмом.

Да? И где он этот запрет критики? Может ты путаешь с запретом на публичные выступления, направленные на возбуждение ненависти к определенной группе людей? Ну т.е. ты понимаешь, что заявлять «гомики - дерьмо» - нельзя, а вот рассуждать, является гомосексуализм извращением или девиацией - вполне себе можно, ну и кроме того толерантное отношение подразумевает терпимость, а не любовь и всяческую поддержку.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

Это ты про какие привилегии говоришь? Интересно про них узнать, особенно в контексте росссии.


Во многих странах Запада проблеме ущемления прав сексуальных меньшинств, так же как и проблеме ущемления прав этнических меньшинств или инвалидов, уделяется значительное внимание. В связи с этим в политических и законодательных кругах США и Западной Европы родилось понятие «исправляющей дискриминации», или «дискриминации наоборот» (affirmative action, reverse discrimination). С «исправляющей» дискриминацией мы имеем дело в тех случаях, когда закон или общепринятая административная и судебная практика не просто предоставляют и гарантируют равные права ущемляемому и дискриминируемому меньшинству или социально не защищённым слоям населения, но и предоставляют этому меньшинству или социальной группе определённые преференции или привилегии, исправляющие общую несправедливость и дискриминацию, проявляющуюся по отношению к ним.

Например, одним из видов «исправляющей» дискриминации может быть законодательное усложнение процедуры увольнения с работы или отчисления из учебного заведения для определённых категорий лиц, подвергаемых дискриминации на рынке труда (в том числе и представителей сексуальных или этнических меньшинств, а не только инвалидов или беременных). Специфическим по отношению к сексуальным меньшинствам видом «исправляющей» дискриминации является предоставление дотаций их организациям на осуществление программ, связанных с сексуальным просвещением и борьбой с распространением венерических заболеваний, бесплатной раздачей презервативов, с пропагандой терпимости и просвещением общества. Другим специфическим видом «исправляющей» дискриминации является предоставление налоговых льгот или прямых дотаций гей-клубам, организациям или печатным изданиям.

В России организации по защите гомосексуалистов стараются ни в чем не отставать от запада.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plambir

>Отпуская ребенка гулять, хочется верить что там не произойдет резкий скачок в его сексуальном воспитании.

вот именно там он и произойдёт и в остальном воспитании то же, если радители раньше не воспитают нормально. вспомни своё детство.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

вот именно там он и произойдёт и в остальном воспитании то же, если радители раньше не воспитают нормально. вспомни своё детство.

Когда я был маленький, мужики на улицах с друг другом в засос не лобзались, и сейчас таких к счастью мало. И в детстве меня родители воспитывали, а не улица. Когда детей воспитывает улица, это оплошность родителей, когда что угодно воспитывает детей кроме родителей, это их оплошность.

plambir
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>> Пидоры — они пидоры и есть

Идиоты — они идиоты и есть


Твое заявление категорично, но рациональное зерно в нем есть — наукой педерастия рассматривается в т. ч. и как психическое заболевание

dexpl ★★★★★
()

18 мая нужно сделать днем борьбы с борьбой с гомофобией.

Искренне ваш,
гомофобофоб.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

> Твое заявление категорично, но рациональное зерно в нем есть — наукой педерастия рассматривается в т. ч. и как психическое заболевание

Педерастия - это не совсем гомосексуализм. А наука не рассматривает гомосексуальность, как психическую болезнь, но при этом рассматривает сопровождающие ее психопатологии, которых в среднем больше, чем у обычного человека.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Reverse discrimination - это зло, так считают даже некоторые представители самих меньшинств. Она нарушает принцип фактического равенства, и разделяет, а не объединяет людей, как должна была бы. Она может применяться только кратковременнно и только в тяжелых ситуациях. Отношение к такой практике весьма неоднозначное.

А в россии с гомосексуальностью плохо - нет ни терпимости, ни даже равных прав с гетеро, а о каких-то эфемерных привилгиях и говорить не приходится.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>> 90% лесбиянок из тех, что я знаю лично, очень симпатичны

Ты знаешь только одну лесбиянку?

Скорее ему вполне гетеросексуальные девушки говорили, что они лесбиянки, чтобы не давать, но и не обидеть. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>А в россии с гомосексуальностью плохо - нет ни терпимости, ни даже равных прав с гетеро, а о каких-то эфемерных привилгиях и говорить не приходится.
И это не может не радовать. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plambir

> Когда я был маленький, мужики на улицах с друг другом в засос не лобзались

Высшее партийное руководство СССР только и делало, что прелюдно меж собой взасос целовалось. Вот они пидерасты во власти.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

> Может ты путаешь с запретом на публичные выступления, направленные на возбуждение ненависти к определенной группе людей?

К этому определению можно приписать любую критику. Невозможно, например, говорить о преступлениях евреев, поскольку это возбудит в ком-то нелюбовь к ним. Если скажешь - ты автоматически превратишся в мерзкого антисемита. На этом, мой еврейский друг, эту тематику завершаем. Тут пидары на повестке дня.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>И чем же хорошо ущемление прав и свобод?
Ну например тем, что как показывает практика, «уравнивание в правах» всяких гомосеков традиционно неразрывно связано с «обратной дискриминацией». И если против честного уравнивания в правах я ничего не имею, то вот против обратной дискриминации - имею.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> К этому определению можно приписать любую критику.

Нет, ты не любую. Только уничижительные суждения о группе людей по их отличительному признаку. Еще раз поясняю, сказать, что «евреи - говно и уроды» - нельзя, а например, говорить, что израиль не должен даже существовать - можно.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ну например тем, что как показывает практика, «уравнивание в правах» всяких гомосеков традиционно неразрывно связано с «обратной дискриминацией».

Практика такого не показывает. Во многих либеральных странах обратная дискриминация признана неконститутационной.

И если против честного уравнивания в правах я ничего не имею, то вот против обратной дискриминации - имею.

Аналогично. Но тут вопрос, что считать честным уравниванием в правах, а что - нет, например, однополые браки - должны или не должны быть законодательно разрешены?

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>Во многих либеральных странах обратная дискриминация признана неконститутационной.
Тем не менее она всё равно присутствует. Например, гей после увольнения может подать в суд с претензией, что его уволили из-за того, что он гей (даже если на самом деле не из-за этого), и при этом выиграть дело, а натурал - не может.
Даже это, в общем то, тоже можно отнести к «обратной дискриминации».
И это лично мне совсем не нравится.

Но тут вопрос, что считать честным уравниванием в правах, а что - нет

Да нет никакого вопроса. Должны быть равные права и обязанности.

однополые браки - должны или не должны быть законодательно разрешены?

Должны, очевидно же.

Ramen ★★★★
()

Ахтунги на моем ЛОРе.

Левит 18:22. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

тред не читал, но осуждаю.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Левит 18:22.

Левит 14
39 В седьмой день опять придет священник, и если увидит, что язва распространилась по стенам дома,
40 то священник прикажет выломать камни, на которых язва, и бросить их вне города на место нечистое;
41 а дом внутри пусть весь оскоблят, и обмазку, которую отскоблят, высыпят вне города на место нечистое;
42 и возьмут другие камни, и вставят вместо тех камней, и возьмут другую обмазку, и обмажут дом.
43 Если язва опять появится и будет цвести на доме после того, как выломали камни и оскоблили дом и обмазали,
44 то священник придет и осмотрит, и если язва на доме распространилась, то это едкая проказа на доме, нечист он

Авторитетнейший источник, ящетаю.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Левит 18:22. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.


Таки Левит - гомофоб!)))

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Только вот стороны разные. Что б гомофобы пострадали от лгбт мне неизвестно, а вот обратных случаев увы много.

Sadako
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

Дык само собой, даже сисьге нету. Про долбиться в жопу ничего в этой фразе не вижу, это не «как с женщиной».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

Если скажешь - ты автоматически превратишся в мерзкого антисемита.

Что, заметим, не является преступлением.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

например, однополые браки - должны или не должны быть законодательно разрешены?

Не должны. Вместо этого надо устранить разнополые.

Miguel ★★★★★
()

мне одно только не понятно

неужели никто не осознает, что такая ярая волна в поддержку гомосексуалистов - это чистейшей воды путь к сокращению рождаемости и принципе вырождению населения.

Что дальше? По зомбоящику вместо готового завтрака из пищевых отходов будут рекламировать детей из пакетика? Залил кипятком и чрез 2 часа все готово!

Гомосексуализм язва на теле общества!

alexrett
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Да! Педофилки - это было моей мечтой! Какая-нибудь хорошенькая!

Andaril
()

Я так понемаю что Ъ лоровец лучше сех разбирается в релииги, законодательстве и медицине. О психиологии даже говорить не стоит...Товарищи! Это смешно!

Надо лоровцев раком ставить! А то толераститические акции повергнут наш мир в хаос!

Andaril
()
Ответ на: мне одно только не понятно от alexrett

> неужели никто не осознает, что такая ярая волна в поддержку гомосексуалистов - это чистейшей воды путь к сокращению рождаемости и принципе вырождению населения.

Гомосексуальность нельзя пропагандировать, также как и порок сердца, шизофрению и т.д. и т.п.

paranonymous
()
Ответ на: мне одно только не понятно от alexrett

>ярая волна в поддержку гомосексуалистов - это чистейшей воды путь к сокращению рождаемости и принципе вырождению населения.

Вы так говорите как будто это что-то плохое... :-/

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>надо устранить разнополые

Кстати, тоже хорошая идея. Но быдло не поймёт.

Устранить быдло(или хотя-бы промыть межушные ганглии).

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> 90% лесбиянок из тех, что я знаю лично, очень симпатичны

Есть только один маленький ньюанс: если она не даёт тебе, это ещё не значит что она лесбиянка. Осмелюсь предположить, что настоящие лесбиянки тебе ни разу не попадались. Извини, что расстроил, но... пора прекращать тебе строить себе иллюзии...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

> Педерастия - это не совсем гомосексуализм.

Точно так же, как негры - это вовсе не афроамериканцы:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>сказать, что «евреи - говно и уроды» - нельзя, а например, говорить, что израиль не должен даже существовать - можно.

Лжец. Езжай в Европу (в Германи, например) и попробуй публично повысказываться (или издать книгу, или, хотя бы, статью) об истинном числе жертв т.н. холокоста. Больше 6 млн. - можно, меньше - суши сухари.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andaril

>К тому же лейсбийское порно мое любимое!

Ты только мамке не говори, а то наругает и интеренет отключит

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>К тому же лейсбийское порно мое любимое!

Ты только мамке не говори, а то наругает и интеренет отключит

Или увлечётся и папка будет недоволен.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

>> Точно так же, как негры - это вовсе не афроамериканцы:)

Да, только педерастия более узкое понятие, чем гомосексуализм.

Дык про то и речь(если я правильно понял).

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Led

> Езжай в Европу (в Германи, например)

Мог бы еще привести в пример какую-нибудь саудовскую аравию, да. Мы говорим про россию и ее законы, вроде как.

paranonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.