LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте девайс: фотоаппарат-мобильник


0

0

Нужно чтоб оно:

a) тупо звонило

я) снимало листы a4 в виде, пригодном для последующей печати как ксерокопии.

Есть неудачный опыт с камерафоном LG KC550.

У него 5 мегапикселей, разрешение 2592x1944 — но книгу/объявление/расписание не сфоткать нихрена: такое впечатление, что там штатные 0.3 мегапикселя, которые натужной постобработкой размазывают на 5.

Кто может на личном опыте похвалить рабочую модельку?

Благодарю за внимание.


Ох щас тебе наотвечают про ненужность.

Yareg ★★★
()

дешевая нокия + сканер hp

Zhid
()

> У него 5 мегапикселей, разрешение 2592x1944 — но книгу/объявление/расписание не сфоткать нихрена: такое впечатление, что там штатные 0.3 мегапикселя, которые натужной постобработкой размазывают на 5.

банальная жертва маркетологов детектед. ты размер матрицы этого «камерафона» видел? там максимум 1 мпикс может быть
а школоту это привлекает, «у меня в мобиле 5 мегапикселей, я круче всех!» - «а у меня - 8, я еще круче!»

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

а у меня в мыльнице 3мп, но все шедевральны

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от opensuse

банальная жертва маркетологов детектед. ты размер матрицы этого «камерафона» видел? там максимум 1 мпикс может быть

+ Никакая оптика

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Удваиваю этого уро^W выффера. Но таки если ТС настолько ССЗБ, то пусть смотрит на наличие автофокуса и стабилизации, а не на число мегапикселей.

Lighting ★★★★★
()

>а как фотокамера это попсовое говно

Ну не скажи. Смотря для чего. Чтобы наснимать фоток на даче да напечатать - самое оно. А для профессионального мб и не катит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Професионал - это тот кто сшибает бабло, это какраз таки целевая аудитория кенонов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>>банальная жертва маркетологов детектед. ты размер матрицы этого «камерафона» видел?

Можно подумать размер кто-то тебе скажет. И 5 мегапикселей я не сам же родил с потолка.

И потом, при фиксированой оптике и фокусном расстоянии увеличение размера матрицы только увеличит угол обзора и не прибавит подробностей, так что ещё неясно, что лучше — большие либо маленькие матрицы.

n93 очень хороший фотик.

Ты размер матрицы этого хорошего фотика видел?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

В моём Diamond'е тоже механический(без кавычек) автофокус. Макросъёмки нет, но текст с фотографий читается замечательно, даже рукописные каракули.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Можно подумать размер кто-то тебе скажет.
google://<модель_телефона> disassembly

opensuse
()

> я) снимало листы a4 в виде, пригодном для последующей печати как ксерокопии.

для этого надо сначала откорректировать distortion (это обычно barrel distortion - многий софт умеет, но конкретная линза может вносить необычные искажения которые ничем не исправить), потом перевести из полученной перспективы, т.е. как-бы снять текстуру с плоскости на фотографии.

какой софт умеет последнее? просто растянуть 4угольник в прямоугольник не годится, кстати, т.к. дальняя часть более «плотная» чем ближняя...

olegsov
()

даже в моём старом sonyericsson k750i (2Мп) листы a4 получались разборчивые. смотри с автофокусом девайс

memnek
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>пусть смотрит на наличие автофокуса и стабилизации

зачем мобилофону автофокус, если у него гиперфокал начинается с 3 сантиметров?

ist76 ★★★★★
()

N82, хорошие снимки делало, звонит как и любой Симбиан.

Valeg ★★★
()

Помнишь у Джемса Бонда была ручка-сканер? Так вот, оно тебе и нужно

darkshvein ☆☆
()

Берёшь любой пнравившийся телефон за 4000 рублей, и любой понравившийся фотоаппарат за 4000 рублей. Итого 8000 рублей - и всё качественно и удобно.

Я пошёл по такой схеме. Встроенной в телефон 2-мегапиксельной камерой фотографирую как мелкие бумажки, так и то, что некритично к распечатке. А фотоаппарат беру с собой, когда знаю, что надо будет получить фотографии покачественнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>говно-говно

TIPA подтвердила в очередной раз прокатив mk4


А... простите, говно относительно никона не есть говно вообще.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

Удивительно, если скачать фотки на комп, то видно, что качество действительно неплохое.

А если смотреть с телефона, то тот же самый файл выгядит как блевотное говно даже при масштабе 1:1! Ну не идиоты ли софтописатели? Умудрились загадить хорошее качество кривой реализацией.

Короче, 5 мегапикселей — самая нижняя граница для такого девайса.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Уважаемый вы видели это говно? ЕГо даже в руках держать неудобно, а уж фотографировать то... к томуже 1d это как феррари, ни картушку свести ни говна не помесить, в общем ускоспециализированная хрень

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вообщето кенон - говно абсолютное и безповоротное, даже относительно сони

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Уважаемый вы видели это говно? ЕГо даже в руках держать неудобно, а уж фотографировать то... к томуже 1d это как феррари, ни картушку свести ни говна не помесить, в общем ускоспециализированная хрень

Белк, ты знаешь, в этом твоем посте аргументация нулевая.

З.Ы. Половина людей говорит, что держать неудобно Nikon, половина - Canon. Так что не стоит это считать критерием.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Белк, ты знаешь, в этом твоем посте аргументация нулевая.

Я вам скажу что солипсизм вас не спасет.

З.Ы. Половина людей говорит, что держать неудобно Nikon, половина - Canon. Так что не стоит это считать критерием.

Брехня, даже кенонисты говорят что интерфейс типа никона удобнее, но дешевый пятак и куча говностекло их покупает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>А... простите, говно относительно никона не есть говно вообще.

А что, есть еще что-то кроме никона?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Так вот попробуйте посчитать размер пискеля вашего уг-фона и получившийся динамический диапазон, а то вы только пиксели считаете.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вам нехватает посовости, голимого качества, неудобного корпуса самого говенного изображения в классе и того что там рулят маркетоиды? Или вы это не хотите видеть. А может кенон вам замазывает глазики чтобы вы не видели очевидных вещей?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну на этом уровне ничего, а выше пентакс.

у тебя верх с низом перепутались
пентакс - система для старых лысоватых дядек, симпатичных девочек и нищебродов
единственный уровень, на котором пентакс рулит - железная камера для таскания по всяким походам, которую не жалко расколотить о скалы,
но и тут я бы предпочел взять с собой никоновскую двухсотку

ist76 ★★★★★
()

Советую Nokia N95 8GB или N82 — качество фотографий очень хорошее, фоткал даже по две страницы. Функцию «звонить» выполняют на отлично. Но не уверен, что качество фотографии будет достигать качества ксерокопии.

KevinDetry
()

N73

перефоткал кучи и кучи всевозможных листов при практически любом освещении. результат почти всегда как минимум спокойно читаемый.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>пентакс камера для художников и Творцов

это Киев камера для художников и Творцов
опять все перепутал

ist76 ★★★★★
()

Nokia N82 - один из лучших камерофонов.
Но там ужасная клава.

pento ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.