LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Слухи][Вещeства][ё(c)]Гугл разрабатывает серверные процессора на ARM

 


0

0

Forget the GPad - is Google building a server chip?
Гугл прикупила контору, разрабатывающею быстрые и энергоэффективные процессора для какого-то сервера(So, Google borged a mystery chip designer that was working on «some kind of server,»)
Гугл, которая содержит 2% от мирового количества серверов, собирает их сама. 1,827,200 серверов какбы намекают, что можно сэкономить на электричестве для питания сервером и кондиционеров.
А линукс, на которм всё крутится, какбы намекает, что всё это можно пересобрать на отличной от х86 платформе.

Весьма прикольно.

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Нынче электроэнергия не так уж и дешева.

Quasar ★★★★★
()

Я думаю это будут сервера статических домашних страничек )) Пнятненько, да?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>- школьников больше всего презирают ПТУшники.

Если сабж можно прочитать только с третьего-четвёртого раза, то авторов таких сабжей нужно отправлять в биореактор без права на помилование.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Одного взгляда на заголовок мне было достаточно, чтобы не читать текст новости. Но сейчас я это всё-таки сделал. Пришёл в ужас. Полностью солидарен с предыдущим оратором.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> и где там про arm ?

Вот здесь: http://www.theregister.co.uk/2010/04/21/google_buys_agnilux/

The chip maker is known as Agnilux, and it was co-founded by Mark Hayter, one of the leading system architects at PA Semi

at least six former PA Semi employees left Apple to join Agnilux, including two other engineers and the company's CEO.

Apple acquired PA Semi to build «system-on-chips for iPhones and iPods,» and it's rumored that PA Semi played a role in the Apple-designed A4 chip at the heart of the iPad.

Но они не разрабатывают чипы:

“It’s not chip design. It’s getting software platforms to work on different kinds of hardware with lots of obscure backend technologies.

Agnilux was working not on chips for phones, handhelds, and tablets but on «some kind of server.»

Походу, гугл хочет себе новых серверов. То, что они могут быть на ARM - случайность.

tailgunner ★★★★★
()

какбы намекает, что всё это можно пересобрать на отличной от х86 платформе


Google изобретает свои мейнфреймы, с zOS?

Karapuz ★★★★★
()

тут как раз новость о том что Apple собирается купить контору которая держит лицензии на ARM.

купит - будет палки в колёса ставить, как сейчас Intel. так что гуглу надо сначала ту контору пееркупить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В упор не вижу слова «arm».

Худший слепой - тот, кто не хочет видеть.

tailgunner ★★★★★
()

<quote>
</look ma, no ARM>
And its roots can be traced back to server chips like the DEC Alpha and the AMD Opteron
</look ma, no ARM>
</quote>

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Eсли сабж можно прочитать только с третьего-четвёртого раза,
Это говорит о ваших умственных способностях не с лучшей стороны.
Кроме того есть линк на оригинал новости.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от akk

>Полностью солидарен с предыдущим оратором.

Если сабж


Проржался :) Как говорится ПТУник ПТУшника видит с первых строк :) Осталось только в любви другдругу признаться.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> В упор не вижу слова «arm».

PA Semi занимались StrongARM. Поэтому делают такой вывод.

С другой стороны, вся эта скрытность напоминает Трансмету.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

The assumption is that Agnilux was working on a variant of the ARM processor for use in servers, and given the thermal properties of ARM chips, this is a fair guess.
...
It's easy to become a licensee of the ARM designs - it's quite possible that Agnilux already had the license - and parent company ARM Holdings would love nothing better than to have Google endorse its product over the x64 architecture. It would be the coup of the decade, and it will no doubt get other people looking at the ARM architecture for servers and desktops running Linux.

Because Google's workloads are based on Linux, presumably it's easy to port them over to ARM or Power or any other architecture that supports the open source OS.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>> Agnilux

«Агни»? Индусы? :)

Ага и древние римляне, так как lux по латыни свет. Так на сайте agnilux написано

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

>Это говорит о ваших умственных способностях не с лучшей стороны.

Скорее о том, что я редко встречаюсь с такой безграмотностью. :) Кстати, «Ваших» (при обращении к одному лицу) следует писать с одной буквы.

Кроме того есть линк на оригинал новости.


Для этого нужно открывать топик.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>>Если сабж

Проржался :) Как говорится ПТУник ПТУшника видит с первых строк :)


какбы намекают

какбы намекает


Весьма прикольно.



ОХОХО! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

>А наличие грамматических ошибок в новости о чём говорит?
О том, что автор по руски общается чрезвычайно редко, но найдя интересную статью решил поделиться с рускоговорящими коллегами, так как считал что это может быть интересно за пределами англоговорящей стран, где автор и проживает и что автор не имел ни малейшего желания общаться с теми, кто доколупыватся до граматических ошибок и очень былбы довоелен, еслибы грамма-озабоченные занесли его в игно-лист и больше не встревали.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>>>Полностью солидарен с предыдущим оратором.

Если сабж

Проржался :) Как говорится ПТУник ПТУшника видит с первых строк :)


ОХОХО! :)


Я рад что вы оценили юмор ситуации :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вряд ли гуглы решили сэкономить на серверах. Скорее активизируют внедрение андроида на телевизоры и другую технику со встроенными процессорами.

Или сами забабахают конструктор в виде железки-управлялки с аднроидом в качестве полуфабриката для embedded рынка.

Разработка замены для x86 слишком много ресурсов отнимет. Разница в потреблении электричества затраты не отобъет.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

А вы не задумывались, что гуглу, для целового ряда своих серверов не критична максимальная производительность одного ядра, но важна общая производительность ядер? То есть им может быть интересны скажем 60 ядер кортекса больше, чем 8мь ядер корки. Тогда и инвестировать в дотягивания арма до уровня x86 по производительности на ядро не нужно, зато выигрывают по энергопотреблению и масштабированию. Плюс, получая лицензию от арма - ещё и начиначинают производить чипы сами, что само по себе уже серьёзная экономия, ибо чипопроизводители снимают много сливок. Здесь важно понимать, что гугл хозяин своей инфраструктуры, в том числе софта. То есть при желании софт может расчитыватья на массу низкопроизводительных ядер, то есть максимальнно распараллеленый.

Ну и конечно, ничто не мешает гуглу самому инвестировать в АРМ, чтобы те начали пилить архитектуру с прицелом на зеоны.

Кстати поидее гуглу должно быть пофиг на арм конкретно, он может думать и в сторону мипс, это к словам томи про эпл.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И ещё, это не обязательно вопрос экономии. Может быть цель в повышении гибкости архитектуры их центров обработки. Ведь интелю или amd не так то просто посоветовать сделать ту или иную доработку. А тут можно делать что хочешь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> Разработка замены для x86 слишком много ресурсов отнимет.

Разрабатывать замену x86 они точно не собираются.

Разница в потреблении электричества затраты не отобъет.

Зависит от потребления.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Так на сайте agnilux написано

Уже нет. Сейчас там дефолтная страница пустого сервера.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Наверняка, гуглы могут соптимизировать железо под свои задачи и получить экономию.

Но, думаю, для них выгоднее (в плане дохода) осваивать новые рынки, нежели экономить на существующих расходах.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Зависит от потребления

Разговор про потребление существующих серверов гугла. 1,827,200 ватт по 50 на каждом, глядишь, сэкономят... Разработку нового проца долго придется отбивать.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Разговор про потребление существующих серверов гугла. 1,827,200 ватт по 50 на каждом, глядишь, сэкономят.
А если считать кондиционирование, то раза 3 больше

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

посмотри презенташки от гуглов про их датацентр. Они очень соптимизировали потребление электричества. Большая часть отжирается самими серверами. Охлаждение потребляет заметно меньше «обычного» датацентра.

P.S. Прежде чем писать я чуток погуглил, почитал и посчитал.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Binary

>>Кстати, «Ваших» (при обращении к одному лицу) следует писать с одной буквы.

Это неправда.


Имелось в виду «следует писать с большой буквы.»

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

нагуглить осилил, а прочитать нет? молодец!

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:


- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);


- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);


- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Умные люди смотрят первоисточники

>для выражения вежливого обращения к одному лицу

как выражение уважения к адресату речи - одному лицу

в официальных отношениях, личных письмах


в письмах, официальных документах и т. п.



Другими словами, при любом *печатном* обращении к другому лицу. В т.ч. е-почте, сообщениях форума итп. Почему наш кандидат вывел из этого «*только* в личных письмах, оф. документы и анкеты», лично для меня остаётся загадкой. Наверное, он юрист по натуре. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> школьников больше всего презирают ПТУшники

Кстати, так оно и есть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Не говорите что мне делать и я не буду вам объястять куда вам пойти.


не переживайте, мне нравятся люди, которые кичатся своей безграмотностью

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>не переживайте, мне нравятся люди, которые кичатся своей безграмотностью
Нарцисизмом страдаете?

grim ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.