LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У вас бывает чтонибудь подобное?


0

0

На одном форуме по психологии нашёл такую тему:

У меня какие-то диковинные наклонности - и я не могу найти им объяснения. Уже давно. Сейчас мне 20 лет.
Я не дурак, с развитым воображением - в детстве хорошо рисовал, среди сверстников во дворе пользовался уважением, т. к. умел рассказать что-то интересное в силу начитанности, в чем превосходил их, постоянно придумывал новые игры. Также, много и неплохо рисовал - сейчас это ушло. Грущу

С раннего детства я странно проводил время - мог сесть на стул лицом к стене или на пол, так, чтобы перед глазами была однотонная поверхность, брал в руки какой-либо предмет вроде складной вешалки для одежды или гибкого кожаного ремешка, и начинал им трясти. При этом я что-то себе воображал и тряска помогала мне как-бы углубиться в эти фантазии. Темы таких фантазий могли быть любыми, кроме эротических.
За этим занятием я мог просиживать часами. Если руки уставали, давал им отдых.
По натуре я интроверт, в раннем детстве тяжело сходился со сверстниками. Однако даже когда я стал гулять с друзьями, привычка "трястись" осталась. Родители о ней знали и реагировали нормально.
Собственно, перестал я этим заниматься недавно - лет в 16-17. Однако до сих пор, бывает, мне хочется поднести руки к лицу и потрясти пальцем - при этом фоном может быть как однотонная поверхность (допустим, стола), так и экран телевизора - в таком случае, мои действия помогают мне как бы сильнее сконцентрироваться на том, что там показывают. Однако данный процесс мешает восприятию и быстро приводит к усталости.
Я просто обхватываю пальцами левой руки пальцы правой (сцепляю) и быстро двигаю указательным пальцем левой.
Абсолютная аналогия с курсором мышки. Я могу быстро-быстро двигать ею, так что курсор мельтешит по экрану.

Также, у меня множество нервных тиков. Мне кажется, что они происходят как раз из-за трясения руками.
В детстве, в разные периоды я страдал разными тиками, которые сменяли друг друга:

Часть первая: "просто" тики

1) издавал непроизвольные высокочастотные попискивания;
2) легонько лизал ковер, либо стены;
3) в прыжке тыкал пальцем в потолок. Иногда доходило до того, что у меня начинал болеть палец, т. к. я ударялся им. На потолке осталось множество темных пятен от тычков;
4) косил глаза;
5) нюхал тапки (причем чем сильнее они пахли, тем больше мне хотелось нюхать их). Еще я нюхал трусы. Сейчас иногда привычка запустить в волосы руку и затем понюхать ее - голову я мою часто, но волосы несухие, маслятся быстро;
6) нюхал ковер;
7) включал и выключал телевизор в тот момент, когда там шло что-то интересное для меня;
бегал в туалет без конца;
9) бегал к туалетной или кухонной двери и тянул ручку на себя, чтобы плотнее закрыть ее - хотя дверь давно была закрыта;
10) фокусировал взгляд на какой-то точке в пространстве - задачей было увидеть ее максимально четко;
11) выбегал утром на балкон, чтобы увидеть, к примеру, светлую полоску неба;
12) выполнял целый комплекс различных действий - допустим, нюхал ковер, затем выкл./вкл. телевизор, в прыжке трогал потолок, выбегал на балкон чтобы посмотреть в определенную точку - все это происходило в тот момент, когда я смотрел что-то интересное;
13) морщил нос;
14) высовывал язык;
15) постоянно одергивал брюки;
16) испытывал навязчивое желание посмотреть на кого-то в общественном транспорте;
17) бегал в ванную промывать глаза;
 бегал на кухню постоянно пить воду;
19) очень громко и часто шмыгал - причем мама потом говорила, что она так не может;
20) звонил в колокольчик, подвешенный к люстре;
21) переворачивался в постели;
22) останавливался на улице и шаркал ногой;
23) идя по улице, оборачивался вокруг своей оси;
24) дотрагивался до асфальта;
25) бегал на кухню затягивать водопроводный кран;

26) сейчас я нередко сворачиваю браузер и обновляю экран. По сто раз!

Часть вторая: Игры разума


1) делал себя одержимым определенными вопросами, болезненными для меня. Например, в подростковом возрасте, лет в 16, мучил себя вопросом: смогу ли я заняться сексом, если представится такая возможность, не испугаюсь ли. Доводил себя до сильного нервного напряжения.
Еще вариант, тоже лет в 15-16 - не покончу ли я жизнь самоубийством, если останусь один дома на две недели. Тик появился после того, как я прочитал анонс фильма "Отвращение" с Катрин Денев. Там схожий сюжет. Аналогичный вопрос - как я отреагирую на смерть близкого человека?;
2) испытывал потребность произносить определенные провокационные фразы, например "Сатана - ты мой бог. Иисус - будь ты проклят". Последний тик меня мучил лет в 17 - тогда я страшно переживал, даже подумал, что схожу с ума. Бывало, что повторял его постоянно - возникало ощущение особого возбуждения, когда не можешь сказать себе "хватит" и перестаешь контролировать себя. Я не религиозен, кстати;
3) представлял себя изгоем общества. До сих пор не могу от этого избавиться - к примеру, представляю себе, что я попал в какую-то опасную ситуацию, меня хочет убить слепая, беспощадная толпа, которая не желает войти в мое положение. Сколько таких ситуаций я напридумывал... Хоть книгу пиши! Пример: рвануло недавно в метро в Москве, я тут же вообразил себя террористом, но с пометкой, что я не виновен, однако все меня ненавидят. Все это приходит в голову само собой, я не выдумываю подобные сценарии часами.
Сначала я полагал, что это комплекс неполноценности, однако недавно предположил, что это... тоже тик. Т. е. это больше, мне кажется, чем просто пораженческие, негативные мысли. По-моему, это тик. Другое дело, что он приводит к появлению комплексов и неуверенности в себе;
4) мешаю себе спокойно заснуть - как только ложусь, тут же начинаю дико шмыгать носом или без конца "поправлять" одеяло. Если ночью проснусь, снова заснуть бывает трудно - если не справлюсь с тиками;
5) в детстве постоянно начинал "новые жизни" - без тиков, без изъянов. Вставал утром определенного дня с мыслью, что теперь все будет по-новому. Вел себя определенным образом - словно актер в театре. Однако, стоило мне что-то сделать не так - допустить нервный тик или просто расслабиться, как вся "новая жизнь" признавалась запоротой и я назначал новую дату. Иногда я мог назначить начало новой жизни на несколько месяцев вперед и до этого времени вел себя "по-старому" - не пытаясь бороться с тиками;

Анализируя свои тики, констатирую:
1) наибольшего накала они достигали тогда, когда я был возбужден. Пример из детства: я смотрю что-то по ТВ, скажем, фильм. Я прихожу в возбуждение, начинаю делать тики. Затем снова. Я себе говорю "Все, это последний", но делаю их снова и снова, т. к. мне кажется, что последний тик я сделал неправильно. Т. е. если я сделаю его "чисто", я перестану их делать. Однако, то я "неверно" лизну ковер, то "не так" подпрыгну ну и т. п. Если я ставлю своей задачей сфокусироваться на чем-то, то от постоянных повторений ясность уходит и я начинаю делать это снова, мотивируя это тем, что "у меня не получается".
2) мне кажется, что они усиливаются, когда я начинаю "трястись".
3) у меня такое ощущение, что если я во время просмотра фильма (к примеру) в момент нервного возбуждения не трясу рукой, то я хуже воспринимаю сцену, и без того "накала", который возникает, когда я трясусь. Мне вообще кажется, что если все мои фантазии зависят от трясения. Без них я не способен придумывать что-то новое.

Хочу заметить, что в психушке не лежал, невропатолог прописывал какие-то безобидные лекарства, вроде Ново-пассита (успокоительные).

Главный вопрос мой - это что за фигня, когда я трясу руками? Действительно ли тики зависят от нее?


Последнее исправление: MAPA3MATEK (всего исправлений: 1)

>в прыжке тыкал пальцем в потолок

Попробывал сейчас подпрыгнуть и тыкнуть пальцем в потолок и не достал. Парень баскетболист наверное.

MAPA3MATEK
() автор топика

Часть первая: 4,6,5,7,9,13,19,21,22,23,

ShTH
()

Всё не читал, но:

26) сейчас я нередко сворачиваю браузер и обновляю экран. По сто раз!


Это часто у виндузятников встречается

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Это часто у виндузятников встречается

+1

ShTH
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>Вам не кажется смешным такие забабахи?

У человека проблемы и мне совершенно не кажется это смешным

Попробывал сейчас подпрыгнуть и тыкнуть пальцем в потолок и не достал

у Вас потолки высокие) я как-то в детстве решил проверить, достану ли - до сих пор следы от пальцев на побелке :)

lirq
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

а я достаю. притом много где :) тоже такой косяк есть когда жду чего-нибудь.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

> Вам не кажется смешным такие забабахи?

У каждого свои косяки. Мне вот свои жить мешают. Ему - думаю, тоже. Тут ничего смешного.

helios ★★★★★
()

>издавал непроизвольные высокочастотные попискивания

А вдруг это Бэтмэн?

MAPA3MATEK
() автор топика
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>Почему?
Не знаю, но они могут бесконечно тыкать обновление рабочего стала,и смотреть как мерцают иконки на нем...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

>Ему - думаю, тоже

Он говорит что они помогают его воображению.

MAPA3MATEK
() автор топика

Да, бывает. Часто делаю какое-нибудь бессмысленное действие несколько раз и не успокаиваюсь, пока не сделаю, но без всяких фантазий или причины. Ещё редко опускаю вниз левую руку

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Ещё редко опускаю вниз левую руку

Держу её согнутой в локте. Доктор, что это?

dragonfly
()

>выполнял целый комплекс различных действий - допустим, нюхал ковер, затем выкл./вкл. телевизор, в прыжке трогал потолок, выбегал на балкон чтобы посмотреть в определенную точку - все это происходило в тот момент, когда я смотрел что-то интересное

Похоже на ритуал.

MAPA3MATEK
() автор топика

> 2) легонько лизал ковер, либо стены;

6) нюхал ковер;


ЛОЛ! :D

drull ★☆☆☆
()

Дочитал до середины. Дальше побоялся заразиться о_о

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Часто делаю какое-нибудь бессмысленное действие несколько раз и не успокаиваюсь, пока не сделаю, но без всяких фантазий или причины.

Хех, есть такое. Вообще, если честно, у меня тоже хватает странностей, просто я не смогу сейчас сразу всё вспомнить (:

pevzi ★★★★★
()

У парня проблемы с верхними полушариями. Видать сам себя гипнотизирует. пора лечиться.

manjaGG
()

в момент нервного возбуждения не трясу рукой, то я хуже воспринимаю сцену

Один знакомый мне объяснял, что это побочный выход мыслительной энергии, наоборот мешающий мыслительному процессу. К этому относятся любые периодические движения - притопывания и т.п.

tux2002
()

осталось множество темных пятен от тычков


Руки надо мыть,

легонько лизал


сбалансированно питаться, витамины в частности есть,

я не могу найти им объяснения


не хватает внимания людей и целей в жизни, заведи подружку.

ArsenShnurkov
()

много букв. учись лаконичности, не буду читать.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>У меня нет проблем с головой.

А справочка есть?

yoghurt ★★★★★
()

А что ему отвечают? Посоветовали как от этого избавится?
Я думаю, что у многих бывают подобные заморочки, только разной степени выраженности.
Кто-то почесывается, кто-то пальцами щелкает и т.п.
Еще читал в книжке, что вредные привычки (н-р, курение) из той же серии.
В детстве такие штуки наверное нормальны, если не слишком навязчивы, например дети крутятся на месте до головокружения (ИМХО).

Помнится из детства как долго вращал глазами до сильной усталости.
Сейчас иногда слегка шмыгаю носом или кхыкаю когда о чем-то сильно задумался или волнуюсь.

Доктор, я читаю на ЛОРе всякую фигню. Что со мной?

ls-h ★★★★★
()

Да, у меня тоже дохига странностей, но не так много и не такие странные :) «Каждый сходит с ума по-своему» (С).

alg0rythm
()

>У вас бывает чтонибудь подобное

Неодолимое желание запостить портянку дурной копипасты под идиотским ником на ЛОР?

Нет, никогда.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чорт, вы меня так унизили я даже покраснел от стыда, честно.

MAPA3MATEK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Кстати если вы на том форуме зайдёте в философские вопросы - Панарин и фан-клуб. Откровения народа русского, вы сможете пообщатся с тяжелобольным шизиком.

MAPA3MATEK
() автор топика

Часто делаю какое-нибудь бессмысленное действие несколько раз и не успокаиваюсь, пока не сделаю, но без всяких фантазий или причины.

Было, да сплыло.

Это всё дух Петрасяна. Лечить онанизмом.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от manjaGG

>У парня проблемы с верхними полушариями

А есть ещё нижние? о_О А я всегда думал, что их два - левое и правое.

По сабжу: ничего смешного здесь не вижу.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А что ему отвечают? Посоветовали как от этого избавится?

Надо лежать на спине, останавливать мысли и ровно дышать :)

tux2002
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>У меня нет проблем с головой.

Точно? А человек у которого нет таких проблем стал бы смеяться над человеком у которого они есть?

Sociopsih ★☆
()

>Темы таких фантазий могли быть любыми, [u][b]кроме эротических[/u][/b].

За этим занятием я мог просиживать часами. [u][b]Если руки уставали, давал им отдых[/u][/b].


что-то тут не сходится

nnm
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

И зачем? Можно еще в дурку на экскурсию сходить..... и не выйти (не выпустят после того как попросишь поговорить с тяжелобольным). :)

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Почитал на википедии, прям я наверное гордый обладатель этого расстройства. Тоже часто мою руки, хотя в целом не фанат чистоты. Скорее что-то между действия на автомате и тем, что «микробы на каждом шагу» (C)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>и не выйти (не выпустят после того как попросишь поговорить с тяжелобольным). :)

откуда такая информация? был опыт?

nnm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.