LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[армия] допрыгались?

 


0

0

http://news.mail.ru/politics/3601065/

Для Ъ:

Начавшийся в России призыв будет самым жестким

Прошлый год стал уже рекордным в истории постсоветской России по числу отправленных в войска призывников. За обе призывные кампании в армию ушли служить 576 тысяч человек. При этом еще в конце 2009 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров предупредил, что «в рамках нового облика Вооруженных сил мы теперь будем каждый год призывать на военную службу порядка 700 тысяч человек».

Увеличение плана в Минобороны объясняют тем, что в России радикально изменились принципы комплектования армии: если до недавнего времени в нее планировалось направлять преимущественно контрактников, а долю срочников постепенно сокращать, то с этого года все будет наоборот. Макаров был вынужден признать, что программа контрактников провалилась. «Задача построения профессиональной армии решена не была», — посетовал генерал. Теперь Минобороны официально объявило, что призыв не только увеличивается, но и сохранится на долгую перспективу.

Демография против армии

Военные считают, что они легко справятся с повышенным нормативом по набору новобранцев. «План этой весны напряженный, но реальный, — заявил “Труду” начальник Главного оргмобуправления Генштаба Василий Смирнов (http://go.mail.ru/search?q=Василий Смирнов) . — Сколько запланировано призвать, столько и направим в армию».

Эксперты относятся к оптимизму военных с большим скепсисом. «Россия сейчас находится в демографической яме, и в стране просто нет такого количества призывников, чтобы удовлетворить все аппетиты Минобороны», — заявил «Труду» ведущий научный сотрудник Института экономики переходного периода Виталий Цымбал. По данным демографов, если в начале этого века юношей, достигших призывного 18-летнего возраста, было около миллиона, то в последующие годы их количество будет лишь уменьшаться.

По прогнозам специалистов, в 2010 году совершеннолетних юношей будет около 750 тысяч человек, в 2011-м — 670 тысяч, в 2012-м — 620 тысяч, и приблизительно на таком уровне их число останется все ближайшее десятилетие. При этом уже известно, что треть всех призывников ежегодно освобождаются от армии по состоянию здоровья и не будут призваны и в этот раз. Кроме того, еще 100 тысяч выпускников школ каждый год поступают в вузы с военными кафедрами, становятся по окончании их офицерами запаса и тоже не попадают в армию.

По оценкам специалистов, до недавних пор 18-летние юноши составляли половину всех новобранцев, сейчас их процент станет значительно меньше, а основную охоту Минобороны устроит на призывников старших возрастов. Это и будет главной особенностью нынешней призывной кампании. В армии рискуют оказаться выпускники институтов без военных кафедр. Когда призыв был сравнительно небольшой, порядка 300 тысяч человек в год (так было до 2009 года), военкоматы предпочитали выпускников вузов в армию не брать, потому что и без них план легко выполнялся.

«Сейчас Минобороны вспомнило об этой категории призывников, потому что это фактически единственный резерв», — утверждает Виталий Цымбал. Встать в строй сейчас придется не свежеиспеченным выпускникам 2010 года, которые могут не успеть попасть под весенний призыв, а тем, кто окончил вуз в предыдущие годы. Эксперты считают, что повестка в военкомат станет для этих людей большой неожиданностью, потому что многие из них уже обзавелись семьями, занимают престижные должности, и нет никакой гарантии, что после армии они вновь найдут работу.

Конвейер не выдержал нагрузки

По прогнозам правозащитников, этот призыв может побить все предыдущие рекорды и по количеству всевозможных нарушений в военкоматах. «В прошлом году каждый третий призывник попал в армию с серьезными болезнями, а при увеличенном плане военные вообще не будут обращать внимания на здоровье ребят», — уверена председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова (http://go.mail.ru/search?q=Валентина Мельникова) .

«130–150 тысяч призывников за сезон Минобороны всегда может найти без особых усилий, а при призыве сверх этого количества военные сами же получат массу проблем, — рассказал “Труду” член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко. — Врачи в военкоматах не успевают нормально проверить здоровье у потока призывников, а призывные комиссии — разобраться в их личных делах».

Ситуация усугубляется еще тем, что Минобороны в этом году сократило с 1,7 тысячи до 81 количество военкоматов в стране. Теперь они остались только в субъектах РФ, а все остальные преобразованы в гражданские отделы с небольшим персоналом при единственном в регионе полноценном военкомате.

Лишних не будет

По мнению экспертов, из-за раздутых планов по призыву в стране постоянно растет число уклонистов. Два года назад Минобороны официально утверждало, что от призыва уклоняются менее 5 тысяч человек, еще через год сообщило о 8 тысячах уклонистов, а в марте этого года генерал Николай Макаров заявил, что «если взять весь призывной контингент страны, то есть мужчин от 18 до 27 лет, то беглецов от армии набирается свыше 200 тысяч».

«Это люди, от которых в свое время отказались по разным причинам сами же военкоматы, но теперь о них вспомнят», — считает Сергей Кривенко.

Минобороны продолжает сочинять все новые способы ужесточения призыва в армию. Как стало известно «Труду», в ближайшее время военные собираются провести через Госдуму три серьезные поправки в законы, которые могут существенно осложнить жизнь молодежи.

Первая из них касается оповещения граждан о призыве на военную службу. Сейчас это делается с помощью повесток, которые вручаются под роспись призывнику. А если он по каким-то причинам не расписался в получении повестки, то никакой ответственности за неявку в военкомат уже не несет. Военные считают, что это только на руку уклонистам, и предлагают вообще отменить повестки. Вместо них в «Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу», которое вручается каждому юноше еще в 16 лет (этот документ еще часто называют приписным свидетельством), Минобороны предлагает сразу проставлять дату, когда он по достижении 18-летнего возраста будет обязан явиться в военкомат.

Второе новшество относится к обжалованию в судах действий призывных комиссий. Сейчас, пока суд не вынес решения по жалобе призывника, отправлять его на службу запрещено. Военные считают такой порядок излишне либеральным и предлагают другой вариант: всех жалобщиков сначала призвать, а решения суда они будут ждать уже в армии.

Третье нововведение затрагивает российских граждан, выехавших на учебу или работу за границу. По официальным данным Минобороны, сейчас за рубежом находятся более 10 тысяч россиян призывного возраста, которые совсем не горят желанием исполнить свой армейский долг на родине. Свои предложения к этой категории призывников военные сформулировали пока туманно: «Распространить воинскую обязанность на граждан РФ, постоянно проживающих за ее пределами».

Как пояснил «Труду» один из юристов Минобороны, идеальным решением проблемы было бы вообще запретить выезд за границу гражданам, не отслужившим в армии или не имеющим законных отсрочек. Но это слишком радикально, и пока военные хотят, чтобы российские консульства за рубежом не переоформляли гражданам новые российские паспорта по истечении срока действия старых. Это прежде всего касается 20-летних ребят, поскольку именно по достижении этого возраста положено производить замену паспортов.


Ответ на: комментарий от sh_topor

> А почему допрыгались?

Тут в толксах народу на небольшую дивизию наберется.

shutty
() автор топика

===================
Как пояснил «Труду» один из юристов Миноборон, идеальным решением проблемы было бы вообще запретить выезд за границу гражданам, не отслужившим в армии или не имеющим законных отсрочек. Но это слишком радикально, и пока военные хотят, чтобы российские консульства за рубежом не переоформляли гражданам новые российские паспорта по истечении срока действия старых. Это прежде всего касается 20-летних ребят, поскольку именно по достижении этого возраста положено производить замену паспортов.
====================

Просто лапочка, а не йурист! Правильно, ограничить свободу передвижения граждан!

Получается родила пацана, готовь на службу во славу государя?
А еще лучше родился мальчик - котомку на плечо и бежать из такого отечества вместе с младенцем!!!

Deleted
()

защитил дисер. так что пох.

Deady
()

>Второе новшество относится к обжалованию в судах действий призывных комиссий. Сейчас, пока суд не вынес решения по жалобе призывника, отправлять его на службу запрещено. Военные считают такой порядок излишне либеральным и предлагают другой вариант: всех жалобщиков сначала призвать, а решения суда они будут ждать уже в армии.

Ненуачо, сначала расстреляем, а потом и вопросы зададим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> хотеть, и что бы срок службы был 3-4 года, всяко лучше чем по подьездом бухать.

Я ласково тереблю твою тельняшку и глажу твои звездатые погоны.

shutty
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мде. ++
В Украине 6 на место, а в рашке ипанулись на нереальных цифрах. С 3 сотен тысяч сразу на 7 сотен тысяч...
RTP верно сказал. Бежать, бежать.

tia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Получается родила пацана, готовь на службу во славу государя?

А еще лучше родился мальчик - котомку на плечо и бежать из такого отечества вместе с младенцем!!!


http://army-blog.ru/other/49-armija-shvejjcarii.-strana-cveta-khaki.html

Причём без разницы, в какой точке мира проживаешь - обязан и точка. Самое смешное - никто из швейцарских мужчин не плачется; наоборот - гордятся своей страной. Дикие люди, наверное.

Slavaz ★★★★★
()

Нафига нам столько солдафонов? Где наука? Какая армия справится против лазерного оружия? А если космические ракеты? Роботы и т.п.? Что калаш и ложись трупаком как идиот?

gh0stwizard ★★★★★
()

> идеальным решением проблемы было бы вообще запретить выезд за границу гражданам, не отслужившим в армии или не имеющим законных отсрочек

Лишение конституционных прав с момента рождения? Дискриминация по гендерному признаку?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Что калаш и ложись трупаком как идиот?

Ага. Иии трёхлинейка, одна на пятерых, и заградотряд с пулемётами за спиной. История идёт по спирали.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Дискриминация по гендерному признаку?

Таки да, нужно сделать как в исконной г'одине.

Zodd ★★★★★
()

Это по этому я теперь годен с комбинированной деформацией крудной клетки и кифосколиозом второй степени?

G-UNiX ★★
()

Сломаем людям жизнь, но выполним план... Как это меня раздражает. Как жить в стране, которая ставит свои интересы выше интересов граждан.

Второе новшество относится к обжалованию в судах действий призывных комиссий. Сейчас, пока суд не вынес решения по жалобе призывника, отправлять его на службу запрещено. Военные считают такой порядок излишне либеральным и предлагают другой вариант: всех жалобщиков сначала призвать, а решения суда они будут ждать уже в армии.

Это вообще нарушает права человека. Это армейский принцип выполнить приказ, а потом обжаловать, и к гражданским (пока еще) он неприменим.

eirth
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а я как раз завтра за новым ноутом в центр :) да мне то уже на них поровну-военник в марте получил наконец-то

ratte
()

В армию с пеленок

Первый шаг к тотальному контролю за российскими призывниками уже сделан. С 2013 года в России появятся электронные паспорта призывников. Об этом говорится в утвержденной в феврале 2010 года правительственной «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе». В документе оговорено, что такие паспорта заведут на всех мальчиков с 10-летнего возраста и в них будут фиксироваться все изменения в физическом и морально-психологическом состоянии юношей по мере их взросления.

Уже после того, как «Концепция» была принята, замначальника Главного управления кадров Минобороны Тамара Фальцева заявила, что электронные паспорта будут вводиться сразу с момента рождения малышей мужского пола, причем эти паспорта будут считаться военно-учетными документами для военкоматов.

Цифры: 270 тысяч призывников отправят служить весной 2010 года; 299 призывников выбрали альтернативную службу; 30 процентов юношей освобождаются ежегодно от службы по состоянию здоровья; 18 тысяч уклонистов было осенью 2009 года.

Не докопипастил ТС.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается родила пацана, готовь на службу во славу государя?

А еще лучше родился мальчик - котомку на плечо и бежать из такого отечества вместе с младенцем!!!

Не поможет

С 2013 года в России появятся электронные паспорта призывников. Об этом говорится в утвержденной в феврале 2010 года правительственной «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе». В документе оговорено, что такие паспорта заведут на всех мальчиков с 10-летнего возраста и в них будут фиксироваться все изменения в физическом и морально-психологическом состоянии юношей по мере их взросления.

Уже после того, как «Концепция» была принята, замначальника Главного управления кадров Минобороны Тамара Фальцева заявила, что электронные паспорта будут вводиться сразу с момента рождения малышей мужского пола, причем эти паспорта будут считаться военно-учетными документами для военкоматов.

ef37 ★★
()

/me смотрит на красную книжечку.

>1,7 тысячи до 81
Совсем головой ударились? Это же километровые очереди будут.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А еще лучше родился мальчик - котомку на плечо и бежать из такого отечества вместе с младенцем!

к этому даааавно идет. и я все больше и больше к этому склоняюсь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

а я как раз завтра за новым ноутом в центр :) да мне то уже на них поровну-военник в марте получил наконец-то

Все равно неприятно, когда шманают =) З.Ы. тоже есть военник =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> хотеть, и что бы срок службы был 3-4 года, всяко лучше чем по подьездом бухать.

сам-то служил?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мясом закидают. Тут все компании выигрывались числом.

Neko
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> тебе сказать, почему такая разница в сознании, или сам догадаешься?

Конечно догадываюсь. И линк привёл в оппозицию к написанным словам.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Страна такая. Только бы отмыть деньги. А те что хотят что-то, даже не знают что такое IT.
Как говорится, «в случае взрыва атомной бомбы, держите автомат на вытянутых руках, чтобы плавящийся металл не затекал в казённые сапоги».

tia
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

меня еще и тормозят как раз частенько-внешний вид видать вызывает подозрения. я привык уже с ними общаться.

ratte
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Завалим путь вражеским танкам человеческим мясом!

И ноги солдатам врага спутаем нашими кишками!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Самое смешное - никто из швейцарских мужчин не плачется; наоборот - гордятся своей страной. Дикие люди, наверное.

А них там что? А у нас?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Нафига нам столько солдафонов? Где наука? Какая армия справится против лазерного оружия? А если космические ракеты? Роботы и т.п.? Что калаш и ложись трупаком как идиот?

Кто будет на нас космические ракеты тратить? Дешевле тотальное отупление, двач, ранетки и пирамидки для высасывания космической энергии

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

меня еще и тормозят как раз частенько-внешний вид видать вызывает подозрения. я привык уже с ними общаться.

А меня, тьфу тьфу тьфу стукполбу стукполбу стукполбу, еще на разу за внешний вид не тормознули, хотя хожу обычно в балахоне «Ария», гадах по колено, бомбере, изредка косуха.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Дешевле тотальное отупление, двач, ранетки и пирамидки для высасывания космической энергии

и лор жэ!

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.