LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В правой части окон в Ubuntu появится универсальный элемент управления


0

0

>Марк Шаттлворт опубликовал в списке рассылки проекта по улучшению дизайна пользовательского интерфейса Ubuntu план по реализации принципиально нового элемента управления, предложенный Пабло Куиросом (Pablo Quirós). В соответствии с представленным макетом в правом верхнем углу окна, на освободившемся после переноса в левую часть кнопок сворачивания и закрытия окна месте, предлагается разместить элемент «Esfera».

Esfera представляет собой увеличенный по сравнению с другими кнопками значок, который можно захватить и перетащить мышью. В зависимости от направления и характера переноса с окном будет выполнено определенное действие. Например, при перетаскивании значка вверх - окно будет развернуто на весь экран, вниз - окно будет свернуто. Если перетащить метку влево или вправо, то окно будет перемещено на левый или правый, относительно текущего, виртуальный рабочий стол. Если захватить значок и переместить его в виде жеста напоминающего букву «Х» - окно будет закрыто. При клике на значке будет выведено меню с перечнем возможных действий.
Кроме стандартных действий по управлению окном, в плане представлено несколько труднореализуемых, но полезных возможностей. Перетаскивание метки в окно другого приложения может инициировать акт взаимодействия, например, окно файлового менеджера Nautilus или web-браузера Firefox можно перетащить в другое окно Nautilus или Firefox и объединить их в виде табов, значок видеоредактора Pitivi может быть перемещен в плеер Totem для начала воспроизведения, значок OpenOffice может быть перемещен в Nautilus для открытия директории с текущим документом. Среди других идей по использованию Esfera отмечены возможности по временному откладыванию окон на потом, переводу окна в фоновый режим, выводу информации, контекстно связанной с обрабатываемыми в текущем окне данными.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25994

Ручка слива нервно курит в сторонке! =)))))

Страшная, собака. Да и пользы от неё мало, то же самое можно делать, например, с заголовком окна.

melkor217 ★★★★★
()

Убунта как-то постепенно становится своим, отдельным миром.

Ведь даже в «ванильном» гноме, насколько я понимаю, всех этих извратов не будет.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Conficker

> 10 страниц, не меньше.

Думаю, что меньше. Сайчас кто-нибудь сбацает новость для главной и основное бурление развернется там.

Relan ★★★★★
()

правильно - нужно сделать и запатентировать как можно больше всякой хрени, чтоб потом, когда Apple или M$ захотят сделать похожую хрень с перетаскиванием - содрать с них копейку

П.С. раньше чем в 10.10 ее 100% не будет, так что еще будет время на опробования и митинги в поддержку или против

lester ★★★★
()

В зависимости от направления и характера переноса с окном будет выполнено определенное действие. Например, при перетаскивании значка вверх - окно будет развернуто на весь экран, вниз - окно будет свернуто.

Марк таки увидел виндус 7?

Если захватить значок и переместить его в виде жеста напоминающего букву «Х» - окно будет закрыто.

Охренеть. Предлагаю вместо X писать мышкой CLOSE :) На кой хрен что-то рисовать, если можно просто нажать на крестик?!

А я думал что-нибудь полезное там сделают...

a3
()

>> Если захватить значок и переместить его в виде жеста напоминающего букву «Х» - окно будет закрыто
То-есть, чтобы закрыть окно, нужно не только нажимать но еще и двигать, да еще и в три стороны?..
Нет пути!

JN
()
Ответ на: комментарий от a3

Я так понял значок можно перетаскивать в другие приложения, то есть так можно закрыть другое, неактивное окно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Как кто-то сказал на опеннете — это для тачскринов.. Но, по-моему, всё равно неудобно.

vkos ★★
()

>захватить значок и переместить его в виде жеста напоминающего букву «Х» - окно будет закрыто

Просто кликать нынче не Ъ, да :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a3

В линупсе есть графический интерфейс пользователя? Седняж загружал, громе голой до пошлости черной консоли ничего не было.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если быстро успеть написать еще две буквы то вы увидите пасхальное яицо... даже два + сюрприз.

wfrr ★★☆
()

А мышь в комплекте они не дают? А то убунтоиды создадут дефицит мышей в магазинах, ибо редкая мышь выдержит наматать за день расстояние, равное двум экваторам земного шарика.

kernelpanic ★★★★★
()

Ну и зря вы. С заголовком почти так можно сделать. Только вот если по вертикали развернуть можно, то по горизонтали он длинный.

Я думаю смысл есть. Идея хорошая.

demmsnt
()

что они курили? О_о

isden ★★★★★
()

Ну и фигня. Куда катится мире! Похоже в полное гавно! Верните меня в 80-90-ые пожалуйста!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от BZFLATER

>>Это - пруф того, что кеды - неюзабельное г..но, которое не нужно.

Мику-тян, у меня для вас плохие новости... По ссылке гнум.

IceAlchemist
()

Кстати, если они захотят это внедрять и именно в таком виде (т.е. с жирной кнопкой), то что они будут делать с не-gtk приложениями?

vkos ★★
()

Ни капли не юзабельная хрень. ЗАЧЕМ мне «захватывать значок и перемещать его в виде жеста напоминающего букву \„Х\“» если я просто могу нажать Alt+F4? То же касается и сворачивания/развертывания.

Hetor
()
Ответ на: комментарий от vkos

> что они будут делать с не-gtk приложениями?

(вырезано цензурой)

lester ★★★★
()

Ужас какой. Ни на что не променяю хоткеи в своём Fluxbox, но виндузятников попугаю.

AITap ★★★★★
()

Для Ъ:

Hi folks

Got this interesting proposal from Pablo, and thought it should be sent to the list rather than handled in private correspondence. It reminds me of something David Siegel was sketching out, also inspired by the challenge of «how we can make the most of the new space».

Pablo, if you're not subscribed to Ayatana, it's the best place to sketch out a proposal like this.

I appreciate both the detail in the proposal and the relaxed way it's pitched!

Mark

Ничего вроде «появится» не написано, просто опубликовал идею.

opkdx
()

В кде нет ни одной нужной фичи!!! ©

…только вот мышиные жесты были ещё в кде3. :))

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

надо распать руку пользователя на мышке

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

В планах такое есть. Если бубунтоедам сабж понравится.

vkos ★★
()

Да, лучше бы сделали возможность переезда туда меню приложения, когда места в заголовке достаточно.
Сразу хочу сказать, что знаю что такое WM, но придумать решение можно.

ls-h ★★★★★
()

Они поменяли местами элементы управления

Это всё уже есть, даже в винде, просто на движения не реагирует... Но меню окна показывает — значок окна слева.
И какой профит в том чтоб его переместить вправо, а кнопки влево?
Ну да, и новых функций добавить, но, право, закрытие окна надо сделать как-то попроще, а не буквой X... может быть кругом

Xenius ★★★★★
()

DO NOT WANT!

Там расчитано на заголовок+менюбар. Как быть тем, у кого он вынесен на панель через globalmenu?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Там расчитано на заголовок+менюбар. Как быть тем, у кого он вынесен на панель через globalmenu?

писать багрепорты и гневные письма, пусть вмещают в заголовок окна и делают отключаемым

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hetor

ЗАЧЕМ мне «захватывать значок и перемещать его в виде жеста напоминающего букву \„Х\“» если я просто могу нажать Alt+F4?


Затем что клавиатуры может просто не быть, например это планшетник, с сенсорным экраном, а большой кружок - удобно что бы его пальцем «хватать» на экране.

Что вы такие зашоренные то, а %)

anonizmus
()

И какой профит в том чтоб его переместить вправо, а кнопки влево?


Наверное под правую руку, большинство людей - правши. А марк продвигает убунту на рынок мобильных девайсов, который очень неплохо вытесняет настольные гробы горячие, тяжелые и унылые своей неудобностью.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Затем что клавиатуры может просто не быть, например это планшетник, с сенсорным экраном, а большой кружок - удобно что бы его пальцем «хватать» на экране.

А кнопку «Закрыть» на окне они выпилили?

Hetor
()

Хорошо бы оно было конфигурабельным.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> П.С. раньше чем в 10.10 ее 100% не будет, так что еще будет время на опробования и митинги в поддержку или против

А смысл? Решения по дизайну в убунте не обсуждается. Это в Каноникал лёгонькая такая форма монархии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hetor

А кнопку «Закрыть» на окне они выпилили?


Судя по скриншоту кнопку закрыть не выпилили, но если вазюкать по тачскрину пальцем - может удобнее быть именно тыкание в эту большую штуку и рисование Х. А кнопка закрыть для мышек, например. Короче юзабельность добавляется, кому не надо тот не будет использовать это, остальные возрадуются. А кнопку ту большую поди можно вообще отключать, для олдфагов. (кстати олдфагам рекомендую вернуться назад, к истокам, с убунты прочь на генту и арч !)

anonizmus
()

ну и бяка, тоже мне инноваторы нашлись,
надеюсь для тех, кто привык к традиционному интерфейсу эту эсферу можно будет выключить ?)

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.