LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Специалистам по всему] Контроллеры для автоматики

 


0

0

Привет, всем.

(Прошлый раз написал «Привет тебе LOR», сначала решили вообще не отвечать)

Решил разобраться с доступными микроконтроллерами (доступными по цене и наличию в продаже)

Имеются радиоуправляемые модели, точнее пока говорим об радиоуправляемой ДВС модели класса «Монстр».

Управляется он по 2 радиоканалам: лево-право, тормоз-газ.

Вот рацию хочу выкинуть, а вместо нее (или вместе с ней) поставить микроконтроллер, научить его анализировать состояние и управлять машинкой.

Интересуют контроллеры с цифровыми и аналоговыми выходами. Нужны так же и входы, для, например, аварийных датчиков, датчиков освещенности и т.п.

Но самое сложное, не могу найти ничего, что могло бы помочь в считывании координат в GLONASS, или этом ихнем GPS.

В общем нужен контроллер основной, и куча датчиков для ориентирования. Возможность прикрутить Wi-Fi приветствуется.

На линуксцентре был. По навигации там ничего.

Поделитесь опытом, спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от weare

ну это типа r2d2-кроманьонец с прошивкой на Java. Массам известен как киборг убившийся ап стену после обретения зачатков разума и осознания своей никчемности..

Rj45
()
Ответ на: комментарий от Rj45

> ну это типа r2d2-кроманьонец с прошивкой на Java. Массам известен как киборг убившийся ап стену после обретения зачатков разума и осознания своей никчемности..

Спасибо, вспомнил, поржал :)

может и не на ява буду делать :), где же я такой контроллер найду...

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Не вопрос, на запрос типа «java compatible microcontrollers» - гугл вываливает много интересного..

Rj45
()

помницо в универе я программировал контроллеры atmel x51 совместимые. модель не помню. на голом ассемблере. хотя там можно было и на сях, но на асме было проще.
сам контроллеры стоили порядка бакса, а программатор к ним тысячи (или может даже десятки тыс) рублей. ну так препод сказал ))

burzumko
()

На JAVA пиши логику. Есть примеры удачных реализаций. См. Томми 2

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzumko

Это да, я для PICов пишу, тоже контроллер ~2 баксов, программатор - около 600баксов. Поэтому лучше купить Arduino - он программируется по USB без всяких программаторов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У нас примерно тоже работает на ATMega128L

zpp
()
Ответ на: комментарий от vada

Программатор мона и на коленке спаять

Да, но для этого все равно понадобится программатор: чтобы запрограммировать контроллер, обеспечивающий сбор данных с USB/COM/LPT и перенаправление их в программируемый контроллер. Да еще чтобы все это работало по стандартным протоколам, чтобы можно было из любого IDE работать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да, но для этого все равно понадобится программатор: чтобы запрограммировать контроллер, обеспечивающий сбор данных с USB/COM/LPT и перенаправление их в программируемый контроллер.

Для последовательно программируемых (In Circut Serial Programming) Atmel/PIC/I2C EEPROM програмно дергать пару сигналов(дата, синхронизация) при помощи LPT несложно. Схема в таком случае примитивная, в сети навалом схем и софта.

Варианты посложнее используют JTAG. Тогда можно и Texas Instruments MSP430 и некоторые ARM-ы шить.

Дорогие программаторы универсальны, умеют кучу всего шить, кроме контроллеров и разной EEPROM/Flash памяти, например ПЛИС/ПЛМ. За это собственно и берутся $$

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да, но для этого все равно понадобится программатор: чтобы запрограммировать контроллер, обеспечивающий сбор данных с USB/COM/LPT и перенаправление их в программируемый контроллер.

Зачем контроллер? Программатор из нескольких резисторов можно сделать

zpp
()
Ответ на: комментарий от zpp

Программатор из нескольких резисторов можно сделать

и писать к нему свой специализированный софт...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>и писать к нему свой специализированный софт...

Я в 90-х студентом спаял что-то подобное для PIC 16C84 (он единственный доступный был в то время, F-ок еще не было) с буферизацией через 7407 и софт сам написал и выжил, как видишь. Но это занятие, конечно, недостойно настоящих джедаев :-)

Сейчас же можно найти софт готовый(самое главное, чтобы был отлаженный) со схемой к нему.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Только наверное, тебе лучше использовать ARM-ы, так как они мощнее любых PIC-ов, нет никаких проблем со средой разработки, проще найти готовую макетную плату.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

• Стандартный 20-ти выводной разъем для подключения JTAG программатора/отладчика LPC2368.

• Загрузка через COM порт.

Если я правильно понял, то что-то вроде компактного загрузчика там уже прошито, т.е. после старта он в состоянии принять прошивку по COM - порту.

Если вдруг не нравится возня с COM-портом, то простенький JTAG там же стоит еще $50

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Да взгляните вы в сторону ардуино, наконец-то! Подключается по USB к компьютеру, программируется в свободном IDE, стоит дешевле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужна только ссылка :) чтобы убедится самому.

Я не ленивый, просто хочу собрать поподробнее все по этому вопросу.

Спасибо, уже как то не так страшно. К тому же на линуксцентре, выходит, продают ГЪ.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это да, я для PICов пишу, тоже контроллер ~2 баксов, программатор - около 600баксов. Поэтому лучше купить Arduino - он программируется по USB без всяких программаторов.

Под Arduino подразумевается продаваемый в Линуксцентре :

* Микроконтроллер ATmega168V * Источник питания: USB или внешний (преобразователь AC-DC, батарея) * Рабочее напряжение 2,7–5,5 В (превышение максимального значения, равно как и смена полярности источника необратимо повредит плату) * Входное напряжение 2,7–5,5 В * Число цифровых контактов: 14 (из них 6 могут использоваться как PWM-выходы) * Число аналоговых входов: 6 * Постоянный ток на каждом контакте: 40 мА * Флэш-память: 16 КБ (из них 2 КБ заняты загрузчиком) * SRAM: 1 КБ * EEPROM: 512 байт * Тактовая частота: 8 МГц * Размеры: диаметр – 50 мм, толщина – 0,8 мм без компонентов, 3 мм – с компонентами.

Для сравнения, за сопоставимую цену можно получить 72MHz ARM, Ethernet, больше памяти и портов. Энергопотребление будет, правда, побольше :-)

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.