LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

VALA

 ,


0

0

есть ли русские мануалы, можно ли браться за изучение без знания С/С#, перспективен ли - хочу изучить просто так для души, местами знаю плюсы?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

русских мануалов нет, но думаю, что они и не нужны. и так все понятно.

valadoc.org - вот справочник по привязкам.

mono ★★★★★
()

>можно ли браться за изучение без знания С/С#

без знания Си и вообще системы GObject местами может быть трудновато. особенно, если valac ошибок не найдет, а на gcc программа свалится.

но попробовать стоит. посмотри примеры.. я по ним очень быстро разобрался.

mono ★★★★★
()

Они клонируются!!!!

Недавно же третий был.

По сабжу: перспективен, но дальше своей узкой ниши не пойдет.

toil_had
()

вообще, если какие проблемы будут - обращайся. можно даже в джаббер, постараюсь помочь.

mono ★★★★★
()

live.gnome.org/Vala - вот официальный сайт, но думаю ты его и так нашел.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

вообще архив vala для винды есть. и вообще теоретически нет преград. а на практике - не пробовал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

попробуй питон.. Vala все-таки специфичный язык, прибитый гвоздями к GObject'у, прикручивать с боку Qt как-то некрасиво будет.

ну или писать транслятор QVala в Qt/С++ :)

mono ★★★★★
()

1. Обязательно прочитай
http://live.gnome.org/Vala/Tutorial
2. valadoc.org немного полезен (это автоматически сгенерированная документация по биндингам). Но я обычно смотрю напрямую vapi файлы + devhelp с оригинальной документацией библиотек (Vala их просто переводит в «синтаксический сахар», не меня концепцию библиотеки).
3. Эксперименты, чтение исходников :) Пиши вопросы в mail list.

Разбираться в исходниках самой Vala тоже полезно, наверняка захочется написать патч :) Я вот использую свою версию Vala (с одним моим патчем) + постоянно делаю git pull из официального репозитория, потом публикую смердженную версию на github. Пока лень писать баг-репорт, плюс я не уверен, что моё исправление ошибки идеально.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Спасибо, почитаю! Просто английский на 3йку знаю, а из русского только IBM чего-то перевели, да и С++ весьма примитивно знаю, тоже ради общего развития только его читал.и

druganddrop-4
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Наткнулся на статью где даже моего английского хватило, что бы вспомнить основы в с++ и понять как тут чего работает.

http://www.ignaz.org/vala/index.html


вроде как те же с++, если для простых программ, только синтаксис другой

druganddrop-4
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Да ладно, Vala вполне совсместим (вроде как, точно не помню) с ObjectiveC, поэтому там всё что хочешь можно юзать. Я тоже считаю Vala очень хорошим языком, которым нельзя стрелять постоянно себе в ногу (в отличии от C++) и таки хотелось бы чтоб он стал не только GTK-онли.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

он завязан на glib-gobject, а не на GTK. И ОbjectiveC тут совсем никаким боком.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

каким образом он совместим с Objective-C?

Vala - это препроцессор, который генерирует код на Си, а в качестве ООП-модели использует GObject.

я тоже люблю ObjC, но тут он никаким боком.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Возможно я перепутал с каким-нибудь Lua, а может и вовсем мне это всё приснилось) Ладно, таки придется как-нибудь взяться за изучение, очень уж она хороша кажется.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Наверное он имел в виду схожесть инфраструктуры языков - трансляцию в С и далее компиляция.

Sulfur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.