LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[слухи, скандалы, расследования] Человек Грызлов и Петрик


0

0

По слухам из вторых рук: Человек Грызлов отказался (отослал формальный отказ) от патента на воду который у него был совместно с Петриком.

Из тех же каналов: 15 трл. на «Чистую воду» превратились в 5 млрд, но и те Кудрин не даёт. Минфин самое вменяемое министерство.

★★★★★

>Из тех же каналов: 15 трл. на «Чистую воду» превратились в 5 млрд, но и те Кудрин не даёт. Минфин самое вменяемое министерство.

Они бы дали, но всё уже украдено до них.

kranky ★★★★★
()

>но и те Кудрин не даёт. Минфин самое вменяемое министерство.

А может кто-то хочет жрать в одну харю и не делиться?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> А по слухам, коровы летают

Источники довольно надёжные :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Хе-хе, побаивается, скотина, народного праведного гнева.

Недавно ему с Педриком хорошо косточки перемыли на РЕН-ТВ.

Demon37 ★★★★
()

сколько сегодня позитивных новостей аж дух захватывает в ожидании очередной черной полосы.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Сначала думал, что Петрик будет делать российский Линукс

ну на воду не дали (нехорошие ассоциации) а на линукс точно дадут! :)

tommy ★★★★★
()

Да подумаешь! Вон Гейтс предложил вакцину для контроля над рождаемостью и подводные охладители океанов.

И самое радостное - ведь воплотит же в жизнь все задуманное!

Deleted
()

>Из тех же каналов: 15 трл. на «Чистую воду» превратились в 5 млрд, но и те Кудрин не даёт. Минфин самое вменяемое министерство.

Ну, если бы ко мне в кабинет вломились пионэры-изобретатели и сказали «Михалыч, надо 5 миллиардов деревянных на воду, срочно!», я бы тоже ответил «ОТСОСИТЕ!».

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Это же не твои миллиарды. Вот я бы ответил «любой каприз под тридцать процентов».

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> слухи, скандалы, расследования

Скандалы, интриги, расследования же. Показать всё, что скрыто.

Nixopatolog
()

А нам препод по физике полупроводниковых приборов задал в качестве одного из упражнений (там в основном всякие задачи и доказательства) найти, сколько денег уже потрачено на олимпиаду в Сочи, сколько планируется потратить, и сравнить это с тем, сколько тратится на поддержку полупроводникового производства.

Кстати, кто-нибудь знает, сколько стоит комплект шаблонов для фотолитографии, на пример по расценкам Intel, на заводах, работающих по современным технологиям?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Кстати, кто-нибудь знает

А то про Петрика что-то уже надоело.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Не дорого совсем в $5000-$7000 можно уложиться со всей подготовкой к производству. Денег стоит кремний, химия всякая, амортизация аппаратуры и помещений.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Только это не у интела, естественно, на TSMC. Сколько это стоит инетлу - хрен знает.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>А по слухам, коровы летают

А я еще слышал, что методом летания делают нарезки мяса. Вот летит тебе самолет, вдруг, пролетая над полем с коровами, он ронят из своих недр шкафы с книжными полками без стекол и с заточенными краями. Шкафы падают на коров и нарезают их. А потом это все собирают в пакеты и продают нам. Вот такие дела.

Кстати, кто-нибудь знает, сколько стоит комплект шаблонов для фотолитографии, на пример по расценкам Intel, на заводах, работающих по современным технологиям?

Ты справшиваешь с целью как бы поведать нам? Поведай же!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО)

http://news2.ru/story/226294/

Председатель Госдумы и глава «Единой России» Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). Участники рынка уже подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.

В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом. Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину.

triplecat
()

>Участники рынка уже подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.

Угу, из них больше половины в карман едро.

Zhbert ★★★★★
()

Воду Грызлов может и слил, но осадочек-то остался.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Не дорого совсем в $5000-$7000 можно уложиться со всей подготовкой к производству

Что-то совсем дёшево. Пара миллионов $$ - это только за один комплект масок (вообще, конечно, зависит от технологии, на 0.18мкм с которыми максимум работают у нас, может быть на самом деле так дёшево, как вы говорите).

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

За сумму порядка $40000 можно сделать одну пластину 210мм. Технология 0.35мкм. Еще чего-то потребуется на корпусирование.

Смотря опять-же что за комплект. Для core2duo может и дорже, но никак не пара миллионов (ну или хочется услышать обратное).

Не могу найти, но где-то у меня был адрес европейской конторы, которая собирала заказы с нескольких человек и когда накапливалось по площади на пластину все скопом заказывали. За 20 полностью корпусированных чипов до 5мм^2 кремния (на каждый чип) просили $1500.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Для core2duo может и дорже, но никак не пара миллионов

0.35мкм и 45нм - это огромный разрыв в технологии, начиная от размера пластин (по 45нм делать на меньших чем 300мм пластинах не рентабельно) и заканчивая технологией литографии. Расценки вообще говоря чаще всего особо не разглашаются (серьёзный бизнес же), но если погуглить (или хотя бы глянуть английскую википедию) ясно, что пара миллионов за комплект пластин - далеко не предел:

The cost to set up a modern 45 nm process mask shop is US$200-500 million, a very high threshold for entering this market. The purchase price of a photomask can range from $1,000 to $100,000 for a single, high end phase shift mask; as many as 30 masks (of varying price) may be required to form a complete mask set.

(хотя первоначально я подобные цифры слышал от знакомых, википедию привожу исключительно в качестве хоть какого-то публичного источника)

Еще чего-то потребуется на корпусирование

Это «чего-то», кстати, в серийных образцах, когда цена одного кристалла за счёт огромных партий снижается, составляет нехилую долю.

За 20 полностью корпусированных чипов до 5мм^2 кремния (на каждый чип) просили $1500.

Какой процент площади на пластине составлял этот чип? Странно вообще, всего 20 штук и так дёшево. Наверное, технология какая-нибудь древняя (у нас на Востоке и НЗПП тоже будет стоить не сильно дороже, я же говорю про цены в области самых современных технологий).

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

0.35мкм и 45нм - это огромный разрыв в технологии,

Не спорю, но и на 0.35 при желании можно много чего сделать. С интелом не поконкурируешь, кончено.

Какой процент площади на пластине составлял этот чип? Странно вообще, всего 20 штук и так дёшево. Наверное, технология какая-нибудь древняя

Не знаю. Но если взять большую пластину и собрать так, чтобы от каждого из заказавших получилось 40 чипов (50% на брак), то заказавших нужно много, с каждого по $1500 и уже жить можно. У них партии уходили раз в 3-4 месяца и основные заказчики как я понял - это исследовательские организации и институты всякие. Да и сама контора называлась типа европейский центр поддержки инженерных ресурсов или типа того.

я же говорю про цены в области самых современных технологий).

Если уж туда решили полезть, то пара лямов не так уж и много, разработка тоже не бесплатная.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

в ожидании очередной черной полосы.

Фильм ужасов: улитка переползает мкад по зебре.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

> разработка тоже не бесплатная

Кстати да, хорошая тема - софт для разработки. Автокад по сравнению с ними кажется бесплатным ПО :)

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.