LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QtWebKit будет выходить по независимому графику


0

0

>Разработчики QtWebKit приняли решение отделиться от процесса подготовки релизов Qt, чтобы иметь возможность выпускать обновления чаще, чем выходят новые версии основной библиотеки. Первый независимый релиз QtWebKit будет называться QtWebKit 2.0 и выйдет в мае. Эта версия будет совместима с Qt 4.6 и Qt 4.7. Новые релизы Qt будут по-прежнему включать текущую стабильную версию QtWebKit.

В прошлом медленный цикл развития QtWebKit тормозил разработку новых возможностей таких приложений, как Arora, Rekonq и WebKit KPart. Сейчас его сообщество активно растят, и более частый выпуск новых версий поможет динамичному развитию проекта — достаточно глянуть на серию заметок «This week in QtWebKit trunk»

Кроме того, используемая в QtWebKit ветка WebKit всегда синхронизируется с текущей стабильной веткой при выходе значительных релизов Qt (4.5, 4.6), из-за чего новые версии браузеров на основе QtWebKit могли долгое время отставать в реализации поддержки веб-стандартов от других WebKit-браузеров. Теперь же, работая по независимому от Qt графику, разработчики QtWebKit могут легко привязаться к выходу новых версий WebKit.

http://knotes.ru/2010/03/qtwebkit-split/

и это правильно, с одной стороны

namezys ★★★★
()

Да, это хорошо

Gary ★★★★★
()

я бы на ихнем месте уже бы давно бы отдилися бы и был бы отдельным проектом

enep ★★★★★
()

А вот, если у меня есть QtWebKit и, к примеру, Chrom{e,ium}, который тоже на вебките, то получается, что у меня два вебкита в системе? Или они какую-то внешнюю библиотеку разделяют?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Нет. Не разделяют. Если бы QtWebKit просто отображал бы - то это было бы легко сделать. А он сильно глубоко интегрируеться

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

пользую на вебките wkhtmltopdf - хорошая программа, но на слабом железе сильно тормозит

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Хром вообще поставляет свою копию вебкита, емнип

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

во многих дистрибутивах это разные пакеты,
я про релизный tarball qt-everything, давно пора с него сделать

qt-webkit и qt-everything-else

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

ну слишком мелко дробить тоже плохо,
отрицательный пример - Xorg, все эти мелкие пакеты *proto на слаке собирать в .txz - такая морока...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Всякие там QtDeclarative и тд вполне можно и отдельными пакетами поставлять :) Хотя тарболл, в котором всё и сразу, нужен по любому

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

может даже получиться что у вас три вебкита...

qtwebkit
libwebkit ( Gtk )
ну а если у хрома свой вебкит, что скорее всего , то и его вебкит


libwebkit используется мидори, гимп ( для браузера справки ) , возможно эпифани и некоторыми другими браузерами основаными на gtk

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.