LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Звуковая карта для гитары


0

0

Всех приветствую!!! Есть недорогая электрогитара. Посоветуйте звуковую карту, желательно недорогую, которая позволила бы под Linux поиграть без геморроя с настройкой, дровами и т.д. Сейчас стоит встроенная intel-hda. Играет, но очень сильный фоновый шум (использую rakarrack для эффектов). Или посоветуйте, что можно сделать для улучшения качества звука текущего девайса.



Последнее исправление: CEMEH (всего исправлений: 1)

Для улутшения - заземлить

EMU 0404 USB без заземления ужасно фонила. С ним тихо и приятно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CEMEH

Опасный путь: зачисти батарею до метала, и закороти землю на гитарном проводе на баатрею

Безопасный: вкопать метровый штырь в землю (лучше еще с листом метала внизку) и бросить толстый провод. Далее аналогично с батареей

namezys ★★★★
()

Аналогичные топики появляются раз в две недели.
Пора уже, наверное, добавить в FAQ.
ВНИМАНИЕ. Чтобы играть на гитаре, нужна не звуковая карта, а специально предназначенный для этого прибор - либо гитарный комбоусилитель, либо голова с подключенным к ней кабинетом.
Пытаясь играть, подключившись в линию, вы лишь увеличиваете общее количество говна во вселенной.
Не включайте гитару в линию.
Если вам хочется воткнуть гитару в линию, купите Zoom505, воткните гитару в него, а уж провод от зума - в звуковую карту. Даже этот вариант будет выигрышнее в смысле звука.

Вышесказанное не касается специализированных решений с инструментальным входом, например Line6 Guitar Port. Но много ли линуксоидов владеет данным или аналогичными устройствами?

ist76 ★★★★★
()

ЮВсех приветствую!!! Есть недорогая электрогитара. Посоветуйте звуковую карту, желательно недорогую, которая позволила бы под Linux поиграть без геморроя с настройкой, дровами и т.д. Сейчас стоит встроенная intel-hda. Играет, но очень сильный фоновый шум (использую rakarrack для эффектов). Или посоветуйте, что можно сделать для улучшения качества звука текущего девайса.

SB Live! 5.1

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CEMEH

> То есть ты предлагаешь разрезать гитарный провод?

У нас разъемы металические - за них и ципляем

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Чтобы играть на гитаре, нужна не звуковая карта, а специально предназначенный для этого прибор - либо гитарный комбоусилитель, либо голова с подключенным к ней кабинетом.

Не у всех есть на это деньги. Побренчать дома - хватит и линии. А серьезно - конечно надо нормальное оборудование

Вышесказанное не касается специализированных решений с инструментальным входом, например Line6 Guitar Port.

А что в нем вкусного?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А что в нем вкусного?

Хорошая штука. Гитарный процессор с весьма неплохой эмуляцией полного стэка - от педалей эффектов до кабинета. Куча пресетов. Так же по совместительству - аудиоинтерфейс для подключения гитары к PC. Один минус - его софт под линукс не работает.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Не у всех есть на это деньги. Побренчать дома - хватит и линии. А серьезно - конечно надо нормальное оборудование

Ну какие это деньги, божежмой! Я понимаю, на кастомный леспол не у всех деньги есть, но простой транзисторный комбик, минимально годный для игры, стоит действительно копейки.

А что в нем вкусного?


Собственно то, что это usb-интерфейс созданный специально для подключения и записи гитары на PC. Никаких головняков с согласованием. Плюс всякие загружаемые банки эффектов и т.п.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Гитарный процессор с весьма неплохой эмуляцией полного стэка - от педалей эффектов до кабинета. Куча пресетов.

Насколько хороший? Не проще ли вшений брать и не мучаться?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Плюс всякие загружаемые банки эффектов и т.п.

Он сам эффекты накладывает, как я понял?

но простой транзисторный комбик, минимально годный для игры, стоит действительно копейки.

Ну самые дешовые звучат не лучше чем через хорошую звуковуху в линию. Да и если у чела гитара < 8к - то 2 еще для процессора - дорого

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Прежде чем создавать топик я прошелся поиском по форуму на предмет гитары в заголовках за последний год. Ничего толкового не обнаружил...

CEMEH
() автор топика

Всем спасибо.

CEMEH
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>Ну самые дешовые звучат не лучше чем через хорошую звуковуху в линию.

Лучше. Как минимум, потому что они предназначен для подключения гитары, а ЗК - нет.

Да и если у чела гитара < 8к - то 2 еще для процессора - дорого


Стоимость гитары и устройств усиления, по возможности, должна быть одного порядка. Если гитара стоит порядка $1000 то покупать комбик дешевле $300-400 моветон.
А дешевле 8 000 новых электрогитар не бывает. Это будет разве что, действующий макет из ДСП, или березовых поленьев.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А дешевле 8 000 новых электрогитар не бывает. Это будет разве что, действующий макет из ДСП, или березовых поленьев.

Да я не про новую говорю. Детям то побренчать тоже хочется

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Да я не про новую говорю. Детям то побренчать тоже хочется

Ну скваер/епифон цельнодеревянный б/у все равно дешевле вряд-ли получится. Вообще, дорого, конечно. Сам в детстве много всякого клевого хотел, а финансы не позволяли. А теперь, когда могу, уже и не хочется. Не знаю, что уж тут можно посоветовать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у меня знакомый в линию играет дома - говорит чтоб набить руку хватает

ну и еще 4-5 часовая репитиция в неделю минимум

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

гаммы можно играть вообще никуда не подключаясь
онанизм это все
чтобы научится водить машину, надо водить машину, а не самокат
чтобы научится играть на гитаре надо играть на гитаре, а на чем-то, звучащем похоже на гитару.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> чтобы научится играть на гитаре надо играть на гитаре, а на чем-то, звучащем похоже на гитару.

Он умеет. Он просто разучивает. Хотя при этом обычно просто использует звуковуху как переходник между гитарой и колонками.

И да, у него бас

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Он умеет. Он просто разучивает.

это уже совсем другое

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CEMEH

а на сайте ubuntu/rh/e.t.c. отчего не поискал?*sarcasm sane*
это всё равно что в общественном туалете про покупку колбасы спрашивать, а чего, люди то ходят - могут знать.. да связь какая-никакая есть...
по теме уже высказались(для домашнего бренчанья почти любую), компрессор приобрети ещё, зачем? ищи сам уже.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Warwick. Точнее сказать не могу, ибо не знаю. Взял во временное пользование. Я в основном играю на акустике.

CEMEH
() автор топика
Ответ на: комментарий от CEMEH

>Какие у этой карты преимущества?

Если вставлять гитару в нее напрямик - то никаких.
А так - низкий уровень шумов, поддержка широкого спектра частот дискретизации (нативные 44100Hz sic!), качественные ЦАП и АЦП, балансные входы и выходы. Ну и под Линуксом она хорошо работает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Не у всех есть на это деньги.

Вполне нормальный для начинающего комбик типа Ibanez или Marshall можно взять в пределах 3-4 килорублей.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от CEMEH

просто хорошая звуковушка.
купи комбик и не парься, звук будет куда лучше.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Вся фишка в том, что гитару рано или поздно я верну туда где брал. И куда потом я этот комбик засуну??? А нормальная звуковуха не пропадет. Возможно, конечно, что я куплю себе новую гитару... Но пока - это маловероятно.

CEMEH
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Может я и не прав, попаду домой уточню.

CEMEH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.