LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[эта страна]Сдача

 


0

0

Вот что за фигня? Постоянно наблюдаю следующую картину: народ хочет разменять стольник/пятисотку в каком-нибудь ларьке на улице. И всегда, при любых обстоятельствах, бабки-продавщицы посылают куда подальше. После банкомата с 500-1000 р ходишь и думаешь, сдадут сдачу или нет. Единственное, во всяких перекрёстках и прочих маркетах не привередничают.
А иногда даже из-за большой бумажки не хотят ничего продавать. Разве большие деньги - это не деньги, или деньги, но не такие ?

Ты суешь им фальшивку. Бабки этого боятся

Karapuz ★★★★★
()

на кассах в ашане так же смотрят на купюру в 50 и больше евро. есть деньги для одних операций, есть для других. а если ещё с 500 евровой подойди и покупать что-то, то взгляды будут даже не косыми.

gunja
()

Интересно, а вот если в центре Нью_Йоркщины попросить продавца хотьдогов разменять $100 он как, далеко пошлет?

ist76 ★★★★★
()

Меня всегда бесят, как во всяких супермаркетах типа Пятёрочки ты говоришь, что у тебя нету мелочи, а кассиры делают такое лицо, как будто ты им на крыльцо насрал.

Yareg ★★★
()

А вот в метро наоборот пытаются свою мелочь сбыть тебе в как можно больших количествах.

Yareg ★★★
()

Так это повсюду встречается, да. Видимо они боятся, что потом сдавать нечем будет. Согласен, бред.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Русские думают что хорошо

там где их нет, но как только они туда приезжают там становится плохо. Просто плохо ездит за русскими.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: Русские думают что хорошо от wfrr

Народ не тот

Очевидно же, надо вывезти его на баржах в Австралию и завести из Европы новый - умный, образованный, либеральный, дисциплинированный и непьющий.

ist76 ★★★★★
()

А подумать башкой? Тебе бабульки какать мелочью должны что ли?

stave ★★★★★
()

>И всегда, при любых обстоятельствах, бабки-продавщицы посылают куда подальше

умник, ты думаешь, ты один такой за весь день к ним подходишь?

они одному сдачу дадут, второму, десятому, потом мелочь у них тупо кончается

FractalL
()

ЗЫ: вы просто не умеете их готовить. все очень элементарно разменивается если на свою тыщу покупаешь, ну например, жвачку. или зажигалку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

нухз, у меня ниразу еще не было чтобы не сдали с 500-1000. хотя я обычно пачку сигарет покупаю при размене.

isden ★★★★★
()

в этой стране пользуюсь исключительно кредиткой для покупок всего и никаких проблем не испытываю

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от isden

нет уж оставвайтесь на своей святой земле

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- сколько семки?
- две кредитки.. А не фальшивыя?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>в центре Нью_Йоркщины

продавца хотьдогов

Для него 100 баксов не проблема, поверь :)

power
()

>народ хочет разменять стольник/пятисотку [...] бабки-продавщицы посылают куда подальше

Хм... Вот они - классовые различия. Меня бабки посылают, когда я пытаюсь расплатиться монетками.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

имею привычку закупаться в гипермаркетах. впрочем, в местном ларьке также наблюдал работающий аппрарт для кастрации^W приёма кредиток у населения.

ArtemZ
()

Деньги и кредитки это придуманный способ обмана, наши деньги марихуана.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Интересно, а вот если в центре Нью_Йоркщины попросить продавца хотьдогов разменять $100 он как, далеко пошлет?

Не пробовал, но в кассе железнодорожного вокзала Эдинбурга меня со 100-фунтовой послали.

question4 ★★★★★
()

А как-то раз в Москве я пытался заплатить за шоколадку 1000-рублёвкой. Продавщица спросила: «Вам эта шоколадка правда нужна? Я вам и так разменять могу.»

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>в кассе железнодорожного вокзала Эдинбурга меня со 100-фунтовой послали.

тупые совки, наверное

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> все очень элементарно разменивается если на свою тыщу покупаешь, ну например, жвачку. или зажигалку.

Иногда банально нету 10-рублёвок. И приходится расставаться неудовлетворёнными.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> тупые совки, наверное

Индуска. Или пакистанка, в европейской одежде не различаю.

question4 ★★★★★
()

В последние несколько лет не сталкиваюсь с такой проблемой почему-то. То есть раньше в маршрутке бывало дашь 500 - и ждёшь сдачи пока не доедешь, а сейчас везде сдача находится даже с 1000. Только 5000 не пробовал пока никуда пристроить. DefaultCity.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> >дарагой, банкомату это объясни, да?

а можно карточкой расплачиваться

точно. в ларьке на остановке. карточкой.

name_no ★★
()

хуже, когда наоборот отказываются мелочь взять по предлогами «сдала кассу» и тд

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> а можно карточкой расплачиваться

1. И как карточкой дать чаевые в ресторане в рассее?

2. А за границей, в «веселых» странах, стоит ли совать выданную рассейским банком карточку в левой придорожной кафешке? Если ты так считаешь, ты просто не в курсе что произойдет, если у тебя уведут с карточки деньги (банки бссср== ссзб).

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Я сначала снимаю крупную сумму, а потом мелкую.

Не всегда выход. В «чужом» банкомате далеко от родины часто дерут комиссию за транзакцию, снятие мелкой суммы приведет к жертвованию еще такой же суммы банку. Хорошо, если банкомат дает попросить сумму вида 190 EUR, чтоп ему пришлось выдать мелочи, но порой там просто кнопки 50/100/150/200 и тогда облом.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> В «чужом» банкомате далеко от родины часто дерут комиссию за транзакцию

Тогда понятно. Просто я стараюсь снимать в родном банкомате, либо тех банков, которые заключили договор с моим.

drull ★☆☆☆
()

Они не могу отказать тебе в покупке по причине отсутствия сдачи, и обязаны тебе ее сдать. Иначе ты можешь брать книгу жалоб и писать «отказ в обслуживание без объяснения причины»

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Цитируем question4

Я вам и так разменять могу

хорошая продавщица, никогда таких не видел, увы

demidrol ★★★★★
()

В Европе тоже не сильно крупные бумаги любят. С соткой евро могут и в супермаркете послать... так что не только эта страна :)

alexru ★★★★
()

> После банкомата с 500-1000 р ходишь и думаешь, сдадут сдачу или нет.

Если люди настолько тупы, что не могут снять с банкомата 900 рублей вместо тысячи, то пусть ходят по остановкам дальше.

А вообще вы, похоже, в Европах не были. Вас везде могут завернуть, если сдачи нет, что в Лондоне, что в Варшаве, что в Хельсинках.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Они не могу отказать тебе в покупке по причине отсутствия сдачи, и обязаны тебе ее сдать.

Еще как могут.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Они не могу

Так вот прямо через «не могу». Плачут, но отказывают. Раньше на деньгах писали «обязательны к приёму во все платежи», и нифига, та же история.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.