LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«МегаФон» ограничивает использование Skype в своих сетях


0

0

>Абоненты «МегаФона» пока не смогут совершать звонки из-за границы при помощи Skype. О своем стремлении ограничить доступ к этому сервису оператор заявил сегодня. Остальные игроки «большой тройки» пока ограничений не ставят, но считают, что использование VoiP-программ интересно лишь узкой группе пользователей.

«МегаФон» старается ограничить доступ к услуге Skype в своих сетях, заявила на встрече с представителями ФАС директор по правовым вопросам компании Анна Горяинова. Она пояснила, что услуга является лишь аналогом роуминга и не является простой в использовании для всех абонентов. Настороженно к сервису относится и «ВымпелКом». «На текущий момент мы не планируем блокировку трафика Skype, однако не исключаем такой возможности в будущем. Мы понимаем, что с развитием 3G в условиях увеличения скоростей такого рода сервисы становятся конкурентными. И, безусловно, анализируем ситуацию и риски», – говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева.

«Мы не вводим никаких ограничений для пользователей Skype на наших сетях», – говорят в МТС. Однако в компании обращают внимание на то, что сегодня программы IP-телефонии нашли распространение среди узкой группы пользователей. Для массового потребителя одним из недостатков стало низкое качество связи при использовании IP-телефонии. «Поэтому мы не опасаемся миграции голосового трафика в Skype», – поясняют в пресс-службе оператора.

Между тем сегодня компания Nokia объявила о доступности VoIP-клиента Skype в онлайн-каталоге Ovi Store. Теперь владельцы смартфонов Symbian могут совершать недорогие звонки по всему миру посредством интернет-соединений или бесплатные – по линии Skype–Skype. В будущем сервис можно будет использовать на телефонах Sony Ericsson.

http://www.rbcdaily.ru/2010/03/04/media/462645

Это естественно, они будут плясать на сковородке, когда йота захавает всё:) Или кто-то ещё придёт, мало ли. А может быть даже у них появится более-менее вменяемое 3g, что использование скайп станет разумным. Тогда конечно они отрубят его нафиг, ведь наша быдлотройка не знает что значит нормальные тарифы и удобство пользователей.
Я просто офигиваю, на этом грёбаном мегафоне даже обычные звонки в некоторых местах, где часто бываю - захлёбываются и приём на 3 из 6ти баллов. Про жопарез вообще молчу. В то же время скайлинк везде в этих местах стабильно выдаёт не менее 20 килобайт. Вот вам и мегофончег, со своим «3g».

ixrws ★★★
()

>мы не планируем блокировку трафика Skype
Где-то читал, что там суперпротокол, который везде пролезет, меня обманули?

Между тем сегодня компания Nokia объявила о доступности VoIP-клиента Skype

В то время как fring был еще под S60v2 (Symbian 7.0). И отлично работал.

unikoid ★★★
()

Вроде они уже пытались это протолкнуть на государственном уровне, где то год/пол года назад. Вообще, как всегда, идиотизм, лучше бы сделали вменяемую замену скайпу, чем его запрещать. И да, 3G не нужен, когда есть ваймакс.

Lindows
()

Мне одному кажется, что цифровая телефония на канале наших опсосов - страшный изврат и геморой? Мегафон кстати говорил о запрете скайпа еще год назад, так что боян.

stave ★★★★★
()

Мегафон - лохотронщики, МТС - вендоюзеры-лохотронщики, Вымпелком - филиал мелкософта. Э-э-э что выбираем?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>будут плясать на сковородке, когда йота захавает всё

Это так, но йоте до покрытия gsm-сетей еще плясать и плясать.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

> И да, 3G не нужен, когда есть ваймакс

у ваймакс никакой indoor. То есть если я захочу поговорить в туалете, то мне нужно срать на балконе?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

Ничего, допляшут как нибудь.

Затрагивая тему беспроводного инета, было бы круто освободить низкие частоты, занятые, например Первым каналом и использовать их для доступа в инет, тогда Ъ инет был бы даже в бункере, 100 метров под землей, а с ним и телевидение, и телефония.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от dilmah

мы говорим о скайпе через ваймакс?
тогда ваймакс-роутер + беспроводная гарнитура спасут отца от балконных туалетов :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>То есть если я захочу поговорить в туалете, то мне нужно срать на балконе?

а дома поставь wifi и разговаривай сколько влезет

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А лучше просто отказаться от устаревшей концепции tv в пользу наборов видеофайлов с передачами и фильмами и torrent для их доставки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

Пляшут они быстро, что радует. Надеюсь в моём городе к лету они появятся, там и посмотрим как оно пляшется загородом. А пока gsmщики у нас всасывают скайлинку и по покрытию, и по качеству, и по цене. И это несмотря на огромную разницу в абонетской базе, а значит и заработках. Ну вот как ещё назвать эту тройку за такое?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Мегафон - лохотронщики, МТС - вендоюзеры-лохотронщики, Вымпелком - филиал мелкософта. Э-э-э что выбираем?

Йоту и Скайп это же очевидно ^_^

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

К сожалению йота не всесильна. Прежде всего проблема для них будет загород(пока сужу только по карте покрытия). Даже если они проникнут во все города, что и ставят целью на пока что, то ещё вопрос с пространством между городами. Пока это хорошо получается только у cdma(скайлинк) и gsm(рекетирная тройка).
Кстати кто вкурсе технических подробностей, для wimax требуется больше вышек, чем для cdma|evdo 450? И какого соотношение вышек cdma к gsm? Интересно просто, что вообще должно быть за городом, ваймакс или cdma или gsm с технической точки зрения?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну и скайп поидее не нужен, если качественный мобильный интернет будет везде. Бесплатного и открытого sip хватит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

>было бы круто освободить низкие частоты, занятые, например Первым каналом и использовать их для доступа в инет, тогда Ъ инет был бы даже в бункере, 100 метров под землей, а с ним и телевидение, и телефония.

ололо, в школу пока не поздно

amorpher ★★★★★
()

Мтс вроде как на презентации htc hero обещали уже резать скайп, но вроде пока не трогают.

У меги в питере, кстати, отличный 3ж, особенно в варианте псевда-анлима

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я тут почитал не хочет Yota официально дружить с линукс

>На текущий момент под Linux есть нестабильная, но работоспособная версия драйвера для модема Samsung-U200, от сторонних разработчиков[35], написанная при помощи обратной разработки (спецификации от производителя получить не удалось). Но до сих пор (январь 2010) нет официальных драйверов под Linux. Сотрудники Скартела утверждают, что разработкой драйверов для USB-адаптеров занимается их производитель — Samsung, но ни драйверов для Linux, ни документации для написания драйвера сторонними разработчиками предоставлено не было. Также официально совместимыми с Yota являются адаптеры для ноутбуков производства компании Intel, и они имеют поддержку Linux от производителя. Но инструкций по настройке этих модемов с сетью Yota и необходимых файлов конфигурации Скартелом предоставлено не было, и для настройки необходимо вытаскивать конфигурационные файлы из Windows-версии программы Yota Access.

Не хотят соблюдать GPL

>Среди распространяемого компанией Скартел WiMAX-оборудования присутствует маршрутизатор ASUS с прошивкой, содержащей свободное программное обеспечение, распространяемое под лицензией GPL и другими копилефт-лицензиями. Но Скартел отказывается предоставить исходные коды данных компонентов прошивки, утверждая, что они являются интеллектуальной собственностью компании ASUS[28]. Однако, сами сотрудники Скартела заявляют, что компания ASUS по собственной инициативе сделала невозможным получение исходных текстов новой прошивки своего маршрутизатора, а также не поставила их в известность[29]. Позже исходные коды прошивки были опубликованы[30].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB

Да и еще у них на сайте присутствует информация о miniPCI картах WiMAX от Intel кто нибудь пробовал завадить их на кошерных делах, хюлетах и айбиэмах, а то у них указана работа только на говно_асусах_асерах?

http://www.yota.ru/ru/devices/modules/

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну кто сказал что йота идеальны? Они тоже бизнес ведут жопно, это видно сразу, но они лучше троечки, хотя бы тарифами и качеством. Что до дров, мне ещё только предстоит обкатать купленный нетбук с йотой, не раньше лета, если она дойдёт к этому времени к моему городу(обещают). Но ситуация с драйверами у тех же скайлинков тоже говённая, но поскольку чипы в разных странах используются одни и те же, то дрова есть и под cdma, и под wimax и под «3g» от разных чипоклепателей. Да, приходится возиться ручками с настройкой, но разве у пчелайнов,мего и мытыэс не так? Их модемы что ли с полпинка все заводятся?
Главное чтобы дрова были, а они есть, и это хорошо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я уже ставил человеку Linux, у него USB моднм от Yota производства Samsung, воспользовался madwimax - работает замачательно.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> А лучше просто отказаться от устаревшей концепции tv в пользу наборов видеофайлов с передачами и фильмами и torrent для их доставки.

Тоже верно. Всё-таки радио и телевидение стало таким, каким сейчас является только потому, что зритель/слушатель может только принимать информацию (хотя приделывались всякие костыли вроде телефонной связи - была дае телепередача «позвоните Кузе», где персонаж телефоном с тоновым набором управлялся.).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

schumen> Это так, но йоте до покрытия gsm-сетей еще плясать и плясать.

Когда GSM-сети появлялись, им до охвата городскими телефонами было плясать и плясать. В конце концов городские телефоны они обскакали, и пошли в пригород.

Так же и Йота с WiMAX. Только она ещё быстрее скачет, чем тогда опсосы скакали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

dilmah> у ваймакс никакой indoor. То есть если я захочу поговорить в туалете, то мне нужно срать на балконе?

Замечательный у него indoor при хорошем охвате сети. Я вот дома пользуюсь с удовольствием - в доме практически везде ловит. Хотя базовая станция не так уж и близко.

Вообще советую вспомнить время, когда сотовые телефоны в лифтах не ловили вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Freiheits-Sender> Я тут почитал не хочет Yota официально дружить с линукс

Прикинь - куча вендоров тоже не хочет. И огромное количество провайдеров не хочет (если не все).

Freiheits-Sender> Не хотят соблюдать GPL

В википидрии много чего написано. Скартел обещал решить проблему. И вроде решил. Так что йота тут ни при чём - виноват асус.

Quasar ★★★★★
()

Гмм, а можно какие-нибудь ещё ссылки? А то как-то не верится, вон только что успешно позвонил через мегафоновский 3G.

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от thevery

thevery> Мегабит-полтора - это тормоза?

В мегабитах измеряется канал. Тормознутость канала характеризует пинг.

Quasar ★★★★★
()

Ой а дайте правила на фаерволл что - бы закрыть скайп но оставить HTTP и наоборот. Реально надо

demmsnt
()

Цитируем Freiheits-Sender

Блокировка скайп

Оксюморон 21 века.

shahid ★★★★★
()

Большая тройка не нужна, а быдлофон в особенности.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Кстати кто вкурсе технических подробностей, для wimax требуется больше вышек, чем для cdma|evdo 450?

Больше. Причем намного больше (особенно если с cdma сравнивать). У Йоты диапазон 2,5-2,7 ГГц, а значет «дальнобойность» одной вышки будет даже меньше, чем у UMTS (HSDPA)

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Где-то читал, что там суперпротокол, который везде пролезет, меня обманули?

его можно отфильтровать на l7 и оно не пролезет
учитывая детские скорости и pps в сетях gsm это совсем не трудно должно быть...

Ой а дайте правила на фаерволл что - бы закрыть скайп но оставить HTTP и наоборот. Реально надо


прозрачная прокся...

r0mik
()

В этом месяце свалю на Теле2 полностью, так что пофиг.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.