LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда приводит ночное программирование


0

0

Продолжаю по ночам развивать свой просмотрщик картинок. Он уже много чего умеет. Ну множественное открытие, повороты, масштабирование, переопределение клавиш - это он и раньше умел. В последние ночи туда добавился драг-н-дроп, возможность чтения списка картинок из текстового файла (тут открывается доступ к спискам файлов, созданных, например в конвейерах, например, через sort).

И вот в предыдущую ночь добавил еще одну спорную штуку. По клавише F3 программа переключается в том же окне на список открытых картинок. Картинки показываются миниатюрами. Там же можно выбрать любую из и программа переключится обратно в режим просмотра. Вот скриншот: http://img63.imageshack.us/img63/1726/51280196.png Запущено 2 экземпляра программы, один в режиме просмотра, другой в режиме списка.

Србственно вот даже и не знаю. Нужно ли это легкому просмотрщику? Заполнение, хоть и фоновое, но не быстрое. Ночью накодил, а сегодня встал и ужаснулся. :)

В общем, какие мысли у кого? Может еще что-то добавить?

★★★★★

А зачем нужен еще один просмотрщик картинок?

Без подколки, действительно интересно, что не устроило в имеющихся.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Начал кодить от балды полгода назад. А потом покатилось - куча идей, две кучи мыслей.

А, да, забыл сказать, gif-анимацию он тоже показывает.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Хех... сами картинки, там открываются без gio. Подумываю таки полностью перейти на него.

hibou ★★★★★
() автор топика

> И вот в предыдущую ночь добавил еще одну спорную штуку. По клавише F3 программа переключается в том же окне на список открытых картинок.

имхо полезно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Нет. Но комбайн тоже не хочется. Есть конвейеры юникс.

Вот и приделай ему обёртку такого конвейера :)

KRoN73 ★★★★★
()

Научи использовать Гимповские фильтры.

wyldrodney
()

просмотровщиков пруд пруди, нужен хороший каталогизатор, с возможностью поиска по маске по многим-многим-многим различным параметрам: по имени файла, по тэгам, размерам, расширению, типу файла, различным временнЫм параметрам, различным метаданным, с возможностью сортировки и выборки в результатах поиска.

Везде какой-то убогий поиск...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Это я уже давно планирую.

hibou ★★★★★
() автор топика

Лёгкому просмотрщику нужно всё, что не делает его тяжёлым.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Есть открытие файлов из командной строки. У юникс есть возможность перенаправить вывод в файл. Хотя бы «ls >> ls.txt». Есть «japw 'cat ls.txt'». На случай если там имена файлов с пробелами, я уже приделал ключ -l, т.е. - «japw -l ls.txt».

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Есть открытие файлов из командной строки.

Вот у меня каталог, в котором десяток картинок и пара архивов с сотней картинок. Как мне полистать их все туда/сюда во вьювере без обёртки?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>архивы в tmp распаковать и передать? )

Ну, да, это убойный метод :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> сжатие без потерь же

png, например, сжимать смысла нет

lester ★★★★
()

> В общем, какие мысли у кого?

Думаю, что эта фича (открытие миниатюр в том же окне) не нужна в таком виде, потому что отображение файлов — это функция файлового менеджера. Но ее можно доработать следующим образом: при нажатии F3 внизу окна появляется лента с миниатюрами, которую можно прокручивать влево-вправо, а при клике на миниатюру в верхней части окна отображается соответствующая картинка в максимальном размере. В таком виде фича была бы полезна.

Может еще что-то добавить?

Лично мне от вьюера необходим просмотр тегов. Совсем хорошо было бы добавить удаление красных глаз.

Удачи!

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> сжатие без потерь же

А что, бывают форматы картинок без сжатия? Есть, конечно, всякие TIFF, но в живой природе я их не встречал.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>А зачем хранить картинки в архиве?

раздачи торрентов тех же

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>А что, бывают форматы картинок без сжатия?

BMP

Есть, конечно, всякие TIFF, но в живой природе я их не встречал.


Ну, это ты от живой природы очень сильно прячешься :)

KRoN73 ★★★★★
()

А slideshow умеет?

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Есть, конечно, всякие TIFF, но в живой природе я их не встречал.

Ну, это ты от живой природы очень сильно прячешься :)

В приципе да, все мои картинки — фотографии с мыльницы (в JPEG естественно) и воллпаперы (в JPEG и SVG). :)

Relan ★★★★★
()

Ты же биолог, вроде. Неужели в этой области всё, что нужно уже запрограммировали?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну допустим на флешке архивы переносить удобнее. Или почтовые вложения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

А что удобные вьюеры биологам никак не нужны?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>внизу окна появляется лента с миниатюрами

Ой как я ненавижу эти ленты...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

> Везде какой-то убогий поиск...

Было что-то подобное сделано у Googla в Picasa, но насколько помню там в основном критерием сортировки была дата создания. Использовалось что-то другое не помню.

rjaan ★★
()

> просмотровщиков пруд пруди, нужен хороший каталогизатор, с возможностью поиска по маске по многим-многим-многим различным параметрам: по имени файла, по тэгам, размерам, расширению, типу файла, различным временнЫм параметрам, различным метаданным, с возможностью сортировки и выборки в результатах поиска.

Нужно ли это легкому просмотрщику?


Нужно ли это вообще кому-нибудь?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В биологии срочно нужен ИИ, без него тяжеловато.
А как же модное направление «Биоинформатика». Неужели не пишуть?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Пишуть, пишуть.. Но тяжко без ИИ, тяжко... Те же марковские цепи или динамическое программирование, семантические сети, вейвлеты и всякая статистика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

> Конечно нужно, когда фоток, скажем, 300 000 или более

300 тыщ фоток? У домашнего пользователя столько не бывает.

Проблема надумана, как и у анимешников, которым зачем-то нужны 20-терабайтные диски.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я пытался натолкнуть вас на мысль, что если у вас 300 тысяч фотографий, то вы, наверное, крутой профессионал. Наймите себе штат разработчиков и они напишут все что вы пожелаете.

Нет денег — ищите решение самостоятельно или удалите 299 тысяч фоток :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Необходимость находится на уровне «хотелось бы», «было бы здорово»,«жаль, что нет». Если бы была крайняя нужда в изощренном поиске, то даже такой любитель, как я, сам напишет сей функционал. Пока же подходят простой find, slocate или recoll, или же просто приходится помнить, что где. Но они топорны, и иногда достает, что нет того, что хочется. C учетом того, что объемы данных растут вместе ёмкостью дисков, можно говорить об актуальности вопроса.

Может, не дождавшись, я и сам займусь этим и напишу свой велосипед.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Необходимость находится на уровне «хотелось бы», «было бы здорово»,«жаль, что нет». Если бы была крайняя нужда в изощренном поиске, то даже такой любитель, как я, сам напишет сей функционал. Пока же подходят простой find, slocate или recoll, или же просто приходится помнить, что где. Но они топорны, и иногда достает, что нет того, что хочется. C учетом того, что объемы данных растут вместе ёмкостью дисков, можно говорить об актуальности вопроса.

Думаю, что скорее допилят тегирование отдельных файлов (на уровне файловой системы или индексатора а-ля tracker), и потребность в подобных велосипедах пропадет.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.