LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

L2TP,PPTP клиент в дефолтной убунте. поддержите идею.


0

0

Пару дней назад, устанавливая другу Ubuntu 9.10 столкнулся с довольно серьёзной проблемой. После дефолтной установки, небыло доступа к интернету. Интернет кабельный, подключение через L2TP, а как я понял пакет нужно доустановить в ручную с помощью apt-get. Но как же его установить если интернета нету? Гугл рассказал про танцы с бубном. В конце концов установил интернет. Но не без танцов.

Чёрт подери, крупнейшие провайдеры по всему миру используют L2TP/PPTP для подключение к интернету. Какой может быть вендекапец, если невозможно даже получить доступ к сети в одном из простейших дистров линукса?

Запостил идею по добавлению L2TP/PPTP клиента в дефолтную установку на http://brainstorm.ubuntu.com/idea/23666/

Поддержите что-ли.


Ответ на: комментарий от f3ex

1. Это не мне. У меня вафельки.

2. Тоесть прямое подключение к модему уже не выход? И как же все те кто понятие не имеет что такое роутер и с чем его едят?

al1as
() автор топика
Ответ на: комментарий от al1as

XXI век на дворе, у рядовых пользователей уже по несколько компьютеров дома (или по одному на члена семьи), плюс всякие нетбуки, смарты, игровые приставки. И как со всем этим управляются? Купить роутер 1к (с wifi 2к), и ни проблем и ни сомнений )

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

я не понимаю в чём заключается проблема добавить один пакет в дефолтную установку?

если продолжать так мыслить, вендекапца не будет.

al1as
() автор топика
Ответ на: комментарий от al1as

да проблема только в том, что L2TP используется только на территории РФ (ну м.б. бывших советских республик). В Европе это считается пережитком прошлого.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> используется только на территории РФ
Это не так, да и что с того? Причем тут вообще роутеры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что надо настроить только на роутере 1 раз L2TP, а на конечных клиентах уже не надо ничего настраивать, ибо DHCP+NAT =)

Когда начал более глубокое изучение Linux'a в одно время, поставил как основную систему, попрыгал с бубном по настройка PTPP соединения, поставил другую систему, и опять, блин, настраивать... пошел взял себе роутер =)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

+ нажать надо.

з.ы: ещё не заопрувили, так что надо ждать. з.ы[2]: там много интересных идей есть, можешь посидеть и потыкать если уже зареган :)

al1as
() автор топика

и не пытайтесь настраивать pptp. его реализация в линукс - кривая. кое что лечится , но соединение рвётся на высоких скоростях (у кое какого провайдера это настроено).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Помоему из за этого брать роутре - абсурд. Можно подумать каждый день приходится настраивать. У меня тоже роутер, но до этого вроде как не уставал каждый раз конфиги править.

// И да, к убунте это не имеет отношения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм.. вот у мои родителей дома стоит Ethernet ADSL-модем. Отец переустановил на днях винду. Человек скажу далекий от компьютеров. Но зато уже настроенный модем его избавил от лишней головной боли, в отличие, скажем, если он был бы USB.

f3ex ★★
()

ничего они не добавят
никому не интересны нищеброды из стран третьего мира с l2tp и уж тем более pptp

r0mik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C PPPoE все гораздо лучше?

sudo pppoeconf в убунте работает даже в режиме live-cd.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

На сколько я знаю, менеджер добавят на CD. Есть или нет на DVD,не знаю, никогда не пользовал.
pptp-linux есть в любом случае, что уже достаточно что для подключения.

И ещё, с каких пор загрузка одного пакетика из интернета стала называться «танцы с бубном»?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

потому чтобы настроить инет, нужен пакет из инета, а его нету. а еще затем и зависимости удовлетворять :)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex


а еще затем и зависимости удовлетворять :)


ну в данном случае, больше разговоров чем этих самых «зависимостей»

$ wajig show xl2tpd
Package: xl2tpd
Priority: optional
Section: net
Installed-Size: 284
Maintainer: Roberto C. Sanchez <roberto@connexer.com>
Architecture: i386
Version: 1.2.0+dfsg-1
Replaces: l2tpd (<< 1.2.0+dfsg-1)
Provides: l2tpd
Depends: libc6 (>= 2.7-1), ppp
Filename: pool/main/x/xl2tpd/xl2tpd_1.2.0+dfsg-1_i386.deb
Size: 60866
MD5sum: 69bed6003df767548e1eaf4f70d8d9d8
SHA1: c8e16dd7e59e83f98ed7054c40c5164683ebda31
SHA256: d9ad266514d4fde83a32132a7a7a6535c7c1a78de44dabb53ae1db1116fbb1c9
Description: a layer 2 tunneling protocol implementation
xl2tpd is an open source implementation of the L2TP tunneling
protocol (RFC2661). xl2tpd is forked from l2tpd and is maintained by
Xelerance Corporation.
.
This package replaces the obsolete and unmaintained l2tpd.
.
The main purpose of this protocol is to tunnel PPP frames through IP
networks. It implements both LAC and LNS role in the L2TP networking
architecture.
Homepage: http://www.xelerance.com/software/xl2tpd/
Tag: network::vpn, role::program

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Цитируем f3ex

да проблема только в том, что L2TP используется только на территории РФ (ну м.б. бывших советских республик). В Европе это считается пережитком прошлого.

А что нынче в моде к примеру у европейских и североамериканских провайдеров? И почему у нас не внедрят?

shahid ★★★★★
()

>Запостил идею по добавлению L2TP/PPTP клиента в дефолтную установку на http://brainstorm.ubuntu.com/idea/23666/

Да об этом разговр уже сто лет идет. Если не поленишься, то найдешь даже заведнные баги в багзиле Ubuntu. Там обсуждения есть длинные, которые уже, наверное, пару-тройку лет идут. Я видел там людей не только из России. Из Израиля точно помню. Я тоже не понимаю, чего стоит добавить на диск такую мелочь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А что нынче в моде к примеру у европейских и североамериканских провайдеров? И почему у нас не внедрят?

pvlan каждому. pppoe для DSL...
туннелирование на l2 используют жадные провайдеры, не желающие ставить нормальное оборудование....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

эээмм...
то есть эти протоколы используются провами для аутентификации юзеров в обычной сети езернетовой. но это моветон, так как есть другие, более «ровные» решения...
сам по себе l2tp вроде как «ниче так»... если его по назначению юзать - для создания тоннелей, а не для разделения юреров в локалке

r0mik
()

>по всему миру используют L2TP/PPTP для подключение к интернету.

только в экс-СССР. В мире используется PPPoE

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Я видел там людей не только из России. Из Израиля точно помню.

Пrосто евrейские пrовайдеrы такие же жадные как и rусские

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вы считаете стоит менять провайдера? C PPPoE все гораздо лучше?

я про то что если есть pptp и l2tp , то о настройке pptp и не думать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al1as

>а как же реализация в прошивках для роутеров основанных на линуксе? всё так же криво?

не могу ответить

tommy ★★★★★
()

>крупнейшие провайдеры по всему миру используют L2TP/PPTP для подключение к интернету

А нормальные люди покупают для этого роутер.

Ab-1
()

> крупнейшие провайдеры по всему миру используют L2TP/PPTP

они юзают pppoe который в убунте есть. pptp ток в СНГ для инета пользуют.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> pvlan каждому. pppoe для DSL...

+1, либо же 802.1x. wpa_supplicant для этих целей, опять же, имеется на LiveCD, что тоже как бы намекает нам. С нищебродами и жлобами из задворок цивилизации никто считаться не будет.

ufw
()
Ответ на: комментарий от APM

! в кривости реализации pptp в linux/bsd. исправлять реально никто не будет.

2 в неправильности настройки оборудования (например корбина/билайн) когда соединение рвётся даже при не очень и большом числе пакетов (например при загрузке страниц LOR-а). исправлять никто не будет так как у виндузятников проблем нет.

при скоростях скачивания в торрент уже при 400-500 кб/с соединение на корбине рвётся. править никто не будет так как у виндузятников всё нормально.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ну, стоит ли проблемы корбины на pptp перекладывать.

Я собственно, защищать pptp не собираюсь. мне фиолетово как там у корбины. Но мне пров выдает pptp, 4 мбита вполне себе работают без проблем.

APM
()
Ответ на: комментарий от APM

у виндузятников проблем с pptp в корбине нет. можно висеть сутками и качать сколько угодно запуская p2p клиентов и соединение не падает. да, в корбине так настроено оборудование что соединение железка врёт. но виндузятники на это не напарываются, если не завирусована машина и тп. значит кривость в pptp в линукс и BSD (там разный код но последствия едины - постоянные разрывы. если не качать в один поток без p2p).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APM

я же сказал - в корбине. там так настроено оборудование. но мусорят то pptp в линукс и BSD. в корбине просто при этом соединение рвётся. если не рвётся при использовании винды - значит там pptp реализован нормально/ работает корректно.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.