LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред] enterprise такой enterprise

 


0

0

Благодаря странно работающему adaptec-овскому raid (в процессе работы случайным образом сыпал io error-ами) контроллеру умерла ext3 на сервере с centos-ом, пришлось переставлять, заодно пересобрав raid из 5e в 10. (дисков всего 4, 5-й собирал не я, я бы сразу 10-й собирал). Собственно скачал netinstall, запустил установку в стандартном режиме, всё преднастроил, установщик упал, выдав кучку debug-инфы. Скачал первый из 6 дисков, сперва запустил в обычном режиме - установщик опять упал, потом запустил в режиме без gui - оказалось что оно не может взять пакеты, которых на диске нет из сети, а качать ещё 5 дисков - долго. В конце концов запустил таки (и вроде ставится) установку с netinstall, без гуи.

Собственно вопрос, а чего оно такое падучее? Ъ! enterprise весь такой? Чего оно умудряется при установке падать? Ну и как так получается, что установка этого в итоге занимает столько же времени сколько бы заняло на этой же железяке развернуть Gentoo?

Все просто - эксплуатация продукта в неподходящих условиях. Ну не тестили его в окружении без интернетов, такая дикость не могла придти в голову разработчикам.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В readme написано, что режим установки, запускаемый по-дефолту падает?

К своему стыду признаю - не читал.

Кстати, ещё из странностей: minimal грузил с флэшки. Если после загрузки флэшку не выдернуть - груб предлагалось ставить только на флэшку, опции установку его на раздел харда не было, как только флэшку выдернул - появилось. Вот как так?

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Где про отсутствие интернетов что-то сказано?
Интернет присутствовал, собственно оттуда и ставится. Удивила невозможность взять имеющиеся на первом cd пакеты а остальные утянуть из сети.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Блин, невнимательно прочитал сообщение. А что в debug?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Согласитесь, что логично было бы предлагать на выбор - воспользоваться диском, или же скачать пакет из сети?

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

как ты себе это представляешь? Список устанавливаемых пакетов с возможностью выбора что откуда ставить? Часть с сети, а часть с диска? Или ставить с диска что может, а остальное брать с сети? Никогда не замечал за установщиком центоса пуленепробеваемости, которая не логична, а лишь очень желательна. Что будет делать установщик, когда обнаружит, что часть пакетов через сеть недоступна тоже - разведёт руками? А если ситуация менее критична - пакеты доступны, но вот их версии не соответствуют номерам из набора проверенной установки? Может конечная система будет работать, а может и не будет - хз.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

как ты себе это представляешь? Список устанавливаемых пакетов с возможностью выбора что откуда ставить? Часть с сети, а часть с диска? Или ставить с диска что может, а остальное брать с сети? Никогда не замечал за установщиком центоса пуленепробеваемости, которая не логична, а лишь очень желательна. Что будет делать установщик, когда обнаружит, что часть пакетов через сеть недоступна тоже - разведёт руками? А если ситуация менее критична - пакеты доступны, но вот их версии не соответствуют номерам из набора проверенной установки? Может конечная система будет работать, а может и не будет - хз.

Когда что-то идёт не так, как предусмотрено, установщик (как и любая другая программа) должен выдать понятное сообщение об ошибке. Естественно, кроме совсем критических случаев, вроде нехватки памяти или глюка железа. А вот это:

установщик упал, выдав кучку debug-инфы

- это просто рукожопие разработчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- это просто рукожопие разработчиков

согласен. Я говорил о другом, теперь вижу, что это я вышел из контекста разговора.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> как ты себе это представляешь? Список устанавливаемых пакетов с возможностью выбора что откуда ставить? Часть с сети, а часть с диска?

2 репозитория?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Тогда схема может быть немного другая - создать на каждый диск по репозиторию с заранее известным индексом. Т.е. система будет видеть, что для каждого пакета есть два источника - диск№X и сеть - при попытке его установить она будет спрашивать вставить диск№X в привод и если нажать кнопку skip (для удобства там должна быть еще при этом галочка «always skip»), будет тащить его из сети - если я ничего не путаю, мой яст сейчас так и делает.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Если я ничего не путаю, то федора делает так же. Но если в сети пакеты новее, то с диска они ставится не будут.

iSage ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.