LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форматирование plain-text


0

0

Дано: книга в RTF.

Требуется: комфортно ее почитать, не распечатывая на бумаге. Под «комфортно» я понимаю «разбить на строки не длинее X символов», желательно с выравниванием по ширине. Что-то анологичное выводу antiword, в общем.

Проблема в том, что я никак не могу найти утилиту, которая бы осуществляла выравнивание по ширине.

Имеем:

     Красные животные, выше замков, грозно рычали. В черных реках
плавали изумрудные рыбы. То было время богов, сошедших на землю,
великанов, блуждающих по воде; время гнусной нечисти и бездумных духов
...

Хочется:

     Красные  животные,  выше  замков,  грозно  рычали. В черных реках
плавали  изумрудные  рыбы.  То  было  время  богов, сошедших на землю,
великанов, блуждающих по воде; время гнусной нечисти и бездумных духов
...

Ответ на: комментарий от Werehuman

Точнее, оно только разрежет строки на X символов, а вот по ширине не выравняет.

Werehuman ★★
()

ну не вседа это возможно. Вообще я думаю не кто об этом не задумывался, так как редко приходится читать большие тексты в текстовом режиме

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

catdoc работает. Собственно, я привел как раз его вывод, но он не умеет выравнивать ширину строк по горизонтали.

pr, fold — никто из них не умеет того, что мне нужно.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Хотя не трать время, catdoc просто для быстрого технического просмотра.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от sdio

>:%call Justify('tw',4)

E117: Unknown function: Justify

В любом случае, использовать vim для таких целей мне кажется неправильным.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

>fold -s -w 80 file | less

Никакого выравнивания, просто перенос по словам.

linuxfan
() автор топика

Не вижу проблемы. Берем emacs, грузим туда текст, выделяем его весь, жмем C-u M-q. Et voila!

shimon ★★★★★
()

После долгих мучений оказалось, что приемлемого результата можно добиться от catdoc $1 | par-format 59j

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>> :%call Justify('tw',4)

E117: Unknown function: Justify

если под Debian то надо поставить vim-addons и сказать

vim-addons install justify

В любом случае, использовать vim для таких целей мне кажется неправильным.

для однократного преобразования одного документа, редактор - самое правильное решение. важно чтобы редактор умел нужную функцию. vim умеет

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Пример:

Было (как бы после просто M-q)

За безжизненными, неприветливыми отвесными скалами до самого горизонта                               
простиралась гладь океана. Грозно ударялись его волны о эти скалы, и                              
только морские зубастые птицы селились на них из-за их                                             
неприступности. Иногда издалека виднелись шеи плезиозавров, словно                                   
причудливые перископы не менее причудливых подводных лодок. Питались                                   
они в основном рыбой, но благодаря длинной шее могли себе позволить                                     
роскошь в виде неосторожной птицы, пролетавшей мимо.

Стало (после C-u M-q)

За безжизненными, неприветливыми отвесными скалами до самого горизонта                                    
простиралась гладь океана.  Грозно ударялись его волны о  эти скалы, и                            
только   морские   зубастые   птицы   селились   на   них   из-за   их                             
неприступности.  Иногда издалека  виднелись  шеи плезиозавров,  словно                                 
причудливые перископы  не менее причудливых  подводных лодок. Питались                                   
они в  основном рыбой, но  благодаря длинной шее могли  себе позволить                                    
роскошь в виде неосторожной птицы, пролетавшей мимо.

shimon ★★★★★
()

Кстати, в поисках еще был обнаружен fbreader, но с отображением RTF у него огромные проблемы: лично у меня он выравнивал строки по правому краю, а знаки препинания в последней строке абзаца рисовал в начале строки. Это моя плохая карма или бага fbreader?

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Я в этой ОС только разве что бутерброды не делаю. Мне кажется неправильным после того, как наглядно демонстрируют инструмент, делающий прямо, искать инструмент, делающий через задницу.

shimon ★★★★★
()

любимый язык программирования, regexp'ы и вперед. убираем ненужные разрывы строк, отступы, делаем нормальное разбиение на абзацы

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от reliktt

myjustify там есть?

Воспользовался советом rsync, теперь, конечно, работает.

ufw
()

Форматирование plain-text

Дано: книга в RTF.

Мне одному видится противоречие?

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.