LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрабатываем бюджетное стояче-сидячее рабочее место


0

0

В связи с неоправданной дороговизной промышленно изготовленных кронштейнов (регулируемая высота монитора и клавиатуры обойдется в 30000 руб), предлагаю сделать его(точнее, конструкцию с аналогичным функционалом) самим из подручных материалов.

Итак, обо всем по порядку:

1)Крепление для монитора = шуруп на дюпеле, вбитый в стену. Далее монитор цепляется подставкой за веревку(трос) и вешается кверх ногами (изображение монитора переворачивается программно). Если это ноутбук, то он вешается за промежуток между монитором и аппаратной частью. Теперь нужно решить вопрос, как регулировать высоту монитора, чтобы можно было сменить стоячую позицию на сидячую. а)использовать катушку с возможностью фиксации(катушка должна очень хорошо держать, вес монитора ~10кг, 22" со встроенным БПшником) - где взять такую и как называется? б)использовать механизм по типу как в жалюзях. Кто разбирается, плиз объясните как реализовать...

2)Регулировка угла наклона монитора - для статичного угла, можно приклеить к задней стенки монитора какой-нибудь брусок, обеспечивающий нужный угол со стеной. Для переменного угла нужен брусок(или что-то вроде) с переменной высотой - это, опять же, вопрос - как такой сделать.

3)Регулировка угла поворота монитора. Если монитор повесить не за подставку, а за два края, и оставить ход для троса (он должен быть шершавый), то вполне возможно что он будет поворачиваться :) Хотя не факт что держать будет.

4)Клава и мышь ставится на небольшой столик на пневматической трубе, с помощью которой мы получаем возможность регулировки высоты.

В общем, любые предложения и дополнения принимаются с распростертыми объятиями :)

Я думаю, что себестоимость всеё этой конструкции не должна превысить 100-200 долларов, при этом мы получаем функционал, доступный за 1000(!) долларов. Однако, я не силен в механике, и очень надеюсь, что вы мне поможете с пунктами 1а), 1б) и др. Всех благ и удачи в разработке! Аська 558592067, пишите!

(Высоты: монитор - чуть выше уровня глаз(хотя это на любителя), клавиатура - 3/4 роста. В сидячем положении пропорции сохраняются)

Примечание : я здесь никаких стандартов де-факто не объявляю, пишите как Вам самим удобнее и как бы Вы лучше сделали, я думаю что из этого получится что-нибудь интересное :)



Последнее исправление: allseo (всего исправлений: 4)

> чтобы можно было сменить стоячую позицию на сидячую
wtf?

power
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Это LCD, он реально около 10 кг весит!

allseo
() автор топика

Нытик-тред офисного планктона? Не читал - только догадки

dragonfly
()

банальный стол (не компьютерный) + кресло ~ 15000 руб чем тебя не удовлетворяет?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от allseo

Предлагаю сделать такие длинные пружинки из упругой проволоки.
Суть такова - когда сидишь, пружинки зафиксированы, например, карандашом.
Когда встаешь - выдергиваешь карандаш, пружинки поднимают монитор и клавиатуру на нужную высоту.
Кресло подойдет любое на колесиках.
Кстати, карандаш, который держит пружинки можно привязать веревочкой к креслу.
Встаешь, отодвигаешь кресло - выдергивается карандаш.
Результате: проволока, карандаш и веревка.

power
()
Ответ на: комментарий от allseo

>Сказал же что это будет рабочее место для работы стоя

Стоя работают только у станка

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да, и я решил открыть бизенс по производству кронштейнов для работы стоя. Нужен был только базовый капитал.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Предлагаю сделать такие длинные пружинки из упругой проволоки.

Предлагаю сделать такие длинные пружинки из упругой проволоки.

Дык это и есть аналог пневматической трубы(типа телескопической удочки). В общем-то её можно и под монитор поставить. Осталось только съездить на строительный и купить их.

allseo
() автор топика

>монитор цепляется подставкой за веревку(трос) и вешается кверх ногами
Зачем так извращаться? Практически на всех мониторах есть настенное крепление

небольшой столик на пневматической трубе

Что мешает поставить монитор на него же?

bakagaijin
()

Угол монитора в таком случае регулируется веревочкой, которая крепится к верху монитора и к гвоздику выше. А подставка монитора крепится на дверную петлю к столику, который на пневмотрубе. При смене высоты монитора, длина веревки меняется вручную.

allseo
() автор топика

Телескопическая удочка не сможет без участия пользователя поднять монитор и клавиатуру.
А пружинки смогут. Надо прорабатывать эту идею.
Нужно продумать автоматизацию возврата конструкции в «сидячее» положение.
Предлагаю обратить внимание на кресло - при передвижении к столу оно должно «взводить» обратно пружину.

power
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

В таком случае можно просто сделать 2 гвоздика - один для сидя, один для стоя. И как я сразу не догадался?:)

allseo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakagaijin

20" ЖК --- как раз десятку

Да вы где такие гробы понабрали? О_О У меня 22" 4.8 кг весит.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от allseo

Для начала можно обойтись двумя гвоздиками.. Завтра поеду искать подставку для клавы, с пневматикой или гидравликой, дешевую.. Кто знает где купить?

allseo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Не настенное крепление, а дырка для него. Само крепление еще покупать нужно и ставить в 2 позиции, т.е. нужно либо 2 крепления либо одно легкоснимающееся.

allseo
() автор топика
Ответ на: комментарий от allseo

Знач так. Конструкция такая: к стене вертикально прикреплены 2 направляющих, между которыми двигается ЛДСП-плитка, на которую прикручено крепление VESA. Вверху направляющие соединены осью с роликом. Ролик же крепится в стыке пол-стена. Трос одним концом крепится к верхней части плашки, пропускается через верхний ролик за конструкцию, идёт вниз через второй ролик и вторым концом крепится к креслу. Кресло отодвигается, монитор идёт вверх и наоборот.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Неудобно, кресло придётся отпихивать с усилием, также требуется фиксация плитки в верхнем и нижнем положениях

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

man противовесы. В нижнем положении крепится (кстати, зачем, если направляющие можно снизу просто ограничить?) весом оператора.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

нет, походу с в-вами ты таки переборщил

кот бы говорил

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от allseo

Какая реализация среди ночи? Соседи проклянут.

MageasteR ★★★★★
()

Почитай старые «Юные техники», что ли. Там доходчиво объясняется, как работать с деревом и металлом и что из них можно сделать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Что именно? подставку для клаввы с пневнматикой? Почем? Пиши на мыло allseo@mail.ru

allseo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.