LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] GNOME -> Xfce

 


0

0

Перешла с первого на второй. Правда, использую по-прежнему гномотерминал и gedit, плюс DE-независимые приложения вроде того же Хромиума.

Что нравится:
- Быстрый, зараза! Особенно Thunar - по сравнению с ним Nautilus как черепаха и Ахиллес. Даже в папке с кучей картинок моментально строит thumbnail'ы и отображает весь список, в отличие от.
- В Xfdesktop сетка иконок нормальная, а не как не скажу где. Я-то иконок на столе не держу, а вот двоюродная сестра...
- Легко настраивается и не считает себя умнее пользователя.
- Панель вылизана до блеска, апплеты можно свободно переставлять, кликая по любому месту панели, а не по ма-аленькому незанятому пространству. При этом подсвечивается, куда апплет переместится. Есть адаптер для гномовских, хотя тот ещё глюкодром.
- Xfwm - вроде как самый стабильный композитный менеджер из всех мной виденных. Правда, композитный режим у него совсем уж простенький, никакого тебе переключения с thumbnail'ами (собственно, единственная используемая мной фича Compiz'а).

Теперь о грустном:
- Где тут меню редактировать??!!11 Причём в меню он у меня развёл форменную свалку, выводя все ярлыки Wine на одном уровне в разделе «Прочие». Можно, конечно, поставить какое-нибудь гномовское меню, но это уже как-то не айс.
- Цвет фона панели и подписей под значками настраиваются только через gtkrc. Правда, и глюков с фоном у панели меньше, чем у гномовской.
- Не вижу способа нормально поменять оконный менеджер, кроме как прописыванием compiz --replace в автозагрузку. Ладно, в Гноме это делается через рее^Wgconf, но тут вообще захардкодено.

>Особенно Thunar - по сравнению с ним Nautilus как черепаха и Ахиллес.

Быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди на некотором расстоянии от него - апория-с

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

+1 по удобству Nautilus да и вообще GNOME далеко впереди.

Вообще, конечно мечтать каждый о своем ДЕ - это хорошо. Но получается куча велосипедов и ни одного доделанного ферари. Что-то вроде отцов и детей - все нахрен сломать, а потом... построить уже не так легко.

PS. ворчу я уже.. устал наверно от линукса... эх...

hibou ★★★★★
()

Где тут меню редактировать??!!11 Причём в меню он у меня развёл форменную свалку, выводя все ярлыки Wine на одном уровне в разделе «Прочие». Можно, конечно, поставить какое-нибудь гномовское меню, но это уже как-то не айс.

Из 4.6 убрали редактор меню (новый должен появиться в 4.8).

Я убирал ненужные элементы из /usr/share/applications или ~/.local/share/applications, например те же ярлыки вайна, которые он создает при установке приложений.

Цвет фона панели и подписей под значками настраиваются только через gtkrc. Правда, и глюков с фоном у панели меньше, чем у гномовской.

Apperance -> Style.

Не вижу способа нормально поменять оконный менеджер, кроме как прописыванием compiz --replace в автозагрузку. Ладно, в Гноме это делается через рее^Wgconf, но тут вообще захардкодено.

В GNOME тоже так раньше делалось. Можете добавить в Настройки -> Сеансы и запуск -> Автозапуск приложений.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

>Быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди на некотором расстоянии от него - апория-с

Это только в случае делимости пространства и времени до бесконечности.

gest
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

> Apperance -> Style.

И что там? Список стилей и всё. Туда я в первую очередь зашла, чтобы продублировать гномовские настройки.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от gest

>Это только в случае делимости пространства и времени до бесконечности.

Аристотель, перелогиньтесь :)

sid350 ★★★★★
()

Переходи сразу на Fluxbox.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

линакс сакс, виндавзс7 рулез! четыре ноги — хорошо, две — плохо!

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от lepton

На случай квантованности у Зенона апория тоже была, Стрела называется)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Ви так говорите, как будто это что-то плохое

это плохое и неизлечимое. по крайней мере не слышал об исцелишихся ГСМах, а о заразивших других — постоянно.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

ну что же это - драться, как будто мы грузчики какие-нибудь

мы лучше стреляться будем, пулемётами

lepton
()
Ответ на: комментарий от timth

Просто Вы не понимаете, что на самом деле они не заразившиеся ГСМ - они излечившиеся технари.
Так же как и пользователи Linux являются не членами анималистической секты, а просветленными пользователями закрытых операционных систем .

Anounax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.