LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[TeX]единицы измерений.

 


0

0

а есть ли пакет или готовый файл с командами, что бы автоматически приписывать единицы измерений с поддержкой русского языка? пр, пишешь \KHz, и tex преобразует его в правильное написание величины на соответствующем языке.

★☆

Я, конечно, не ученый и с начными работами сталкивался мало, но считаю, что национальные варианты названий величин, описанных в СИ не нужны и даже вредны.

Это мое субьективное мнение.
По теме, к сожалению, ничего подсказать не могу.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Я, конечно, не ученый и с начными работами сталкивался мало, но считаю, что национальные варианты названий величин, описанных в СИ не нужны и даже вредны.

Ты это рецензентам скажи.

aiqu6Ait ★★★★
()
\begin{document}
\def\kHz{\ifx\encodingdefault\cyrillicencoding\hbox{кГц}\else\hbox{kHz}\fi}
{
\Russian
1\kHz
}

{\English
1\kHz
}
\end{document}
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> национальные варианты названий величин, описанных в СИ не нужны и даже вредны

Поддерживаю. Некоторые товарищи, взращённые на кириллических обозначениях, могут потом вообще не понимать международные.

Cancellor ★★★★☆
()

> а есть ли пакет или готовый файл с командами, что бы автоматически приписывать единицы измерений с поддержкой русского языка?

на русский нет. На английский есть (SIstyle, SIunits, units, unitsdef), возможно есть на немецкий, но точно не помню.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Я сделаю такой пакет за 500 рублей ;-)

Не сделаешь. В написании сокращений есть свои тонкости. Это можно сделать, но 500 р трудозатраты не покроет.

Evgueni ★★★★★
()

\usepackage{units}

не совсем то, что хочет ТС, зато кошерно

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Если дело в начертаниях, шрифтах - то это говно.
Особенно если вспомнить, что можно писать рукой ;-)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ни одна спецификация не покрывает все случаи.

Только некомпетентный человек считает спецификацию 100% законом.

Очень хорошо об этом написал Страуструп с «Дизайне и эволюции C++».

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Ни одна спецификация не покрывает все случаи.

Поэтому их придётся читать все и много :) Одним вечером не отделаешься, а иначе ценность продукта будет не высокой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Считать, что спецификации стоят выше человека - детская болезнь. Их пишут такие же люди. Я напишу «килогерцы» - пошлю пуристов нахер :-)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Их пишут такие же люди.

Не совсем. Их пишут люди, которые имеют в этом деле опыт и в целом спецификации полезны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Поэтому их придётся читать все и много :) Одним вечером не отделаешься, а иначе ценность продукта будет не высокой.

Это если мыслить глобально. А для себя такой пакет (с наиболее часто употребляемыми обозначениями) можно максимум за полчаса сделать (причем, не только русский/английский, а еще каких-нибудь языков добавить - почитать только их определения в /usr/share/texmf/tex/generic/babel/).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А для себя такой пакет\ldots

Для себя можно и не делать :) Если знаешь как надо, то сразу и можно так написать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дело в том, что любые правила, стандарты должны быть понятны и естественны тем, для кого они. Иначе будут большие неприятности.

Мало написать [i]как[/i], надо объяснить [i]почему[/i].

Так люди не совершенны, надо вовремя остановиться: не нужен идеальный стандарт для простых смертных.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Дело в том, что любые правила, стандарты должны быть понятны и естественны тем, для кого они.

при условии, что это «кто» имеют соответствующие навыки позволяющие им понять «своё счастье» :)

Естественен только способ питания младенца, а всё остальное приходится нарабатывать. Поэтому учиться, учиться и ещё раз учиться, а не полагаться на «естественность».

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.