LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дешевого проигрывателя виниловых пластинок


0

0

Здравствуйте,

обращаюсь к вам за помощью. Хочется приобрести недорогой проигрыватель виниловых пластинок. для прослушивания старых, большей частью советского производства, пластинок, классическая музыка.

Сам совершенно не в теме… Обилие разнородной информации угнетает.

Подскажите, какие модели приблизительно соответсвуют советским пластинкам 30-25 летней давности средней сохранности? Что приобретать ужь никак не сто́ит, на что сто́ит обратить внимание?

Паять не умею/не люблю. Тёплый ламповый звук не очень-то нужен.

★★★★★

И да,

Тёплый ламповый звук не очень-то нужен.

А зачем тогда тебе проигрыватель пластинок? Скачай всё то же самое во FLAC-е и не мучайся.

Ramen ★★★★
()

На ThinkGeek была вертушка для USB со встроенным оцифровывателем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>А в неполоманное советское я не очень-то верю.

Эх, молодежь. В советское время HiFi делали не из хрупкого пластика, а из бронелистов и деревянного массива, транзисторы/кондеры брали с тройным запасом, ломается только автогеном. Моя Радиотехника с С45б до сих пор (вот уже на протяжении более 20 лет) выдает теплый ламповый звук, одна проблема - алмазную головку в следующий раз не знаю, где менять.

redgremlin ★★★★★
()

Пройдись по всяким Эльдорадам...

Иногда попадается теплое китайское творчество.

Deleted
()

Звукосниматель бывает электромагнитный и пьезо.

Второй работает по принципу нажатия пьезокристалла последующим выделением таковым электрического тока.

Для того что-бы пьезокристалл выделил ток нужно определённое усилие нажатия. Вследствие чего, головки с такими звукоснимателями развивают колоссальное давление на поверхность, если не ошибаюсь, до грамма, и игла, таким образом, становится резцом по мягкой поверхности винила. В электромагнитных головках давление на поверхность на порядок (порядки?) меньше. Если не ошибаюсь, в следствии этой-же разницы у пьезо головок хуже снимается звук.

Учитывать это или нет, зависит от того как долго ты предполагаешь прослушивать записи, если более одного раза то имеет смысл избегать пьезо головок.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Впрочем, с порядком цифр (давления) могу ошибаться, давно это было.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Первый класс был электромагнитными, веги были вполне неплохи.

sin_a ★★★★★
()

Никто не в курсе современный винил можно играть на отечественных проигрывателях? Дома проигрыватель ЕМНИП Ария 5303 пылиться на полке без дела.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Никто не в курсе современный винил можно играть на отечественных проигрывателях?

Конечно можно, главное - скорость нужную выставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хех, здорово, надо поспрашивать знакомых насчёт винила, попробовать.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

78, 45, 33⅓ и 16⅔, просто не у всех граммофонов есть возможность переключать скорость воспроизведения - приходится переделывать самому.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня древний Pioneer 1995 года.

Сейчас, если буду покупать - только direct drive. Пассики древние достать сложно.

А то «Ария» или «Круиз» на MP3 - это некавайно!

Правда стОит это удовольствие (direct drive turntable) 15 тыров и выше.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

можно мне тоже здесь песок порассыпать

рассыпай, только весь на песок не изойди :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А вот насчёт 16⅔ ни разу не слышал...

Тоже в глаза не видел. Но переключатель на такую скорость имеется.

redgremlin ★★★★★
()

вопрос - если брать бушную советскую аппаратуру, к какому проигрывателю легче всего найти иглы? скажем, к каким из них подходят иглы от новых вертушек?

volh ★★
()

Вращающийся диск... лазер, измеряющий глубину... хороший, годный усилитель... Это всё здорово, но ведь существует FLAC!

Gleb-ax
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Новые модные технологии. По сути, любая игла звукоснимателя является резцом, вот и изгаляются, чем-бы заменить. Сколько это стоит мне даже подумать страшно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В смысле звуковую дорожку с винила снимают не иглой, а лазером?!! Первый раз о таком слышу, хотя я и не в теме.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>У меня у «Веги» резинка растянулась и не тянет. Что можно сделать?

Сделай колечко из презерватива

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Новые модные технологии.

Не такие уж и новые. Сони баловалась этим в конце 70х. В итоге, не решив проблему помех решили что легче перейти на цифровые лазерные диски ака сд которые в начале 80х и появились

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.