LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой WiFi-роутер лучше выбрать?


0

0

Встала такая задача: сделать общедоступную точку доступа WiFi. У меня есть уже WiFi-роутер. Причём ловится он и через стены просто отлично. Но... Он скоро будет полностью занят раздачей интернета дома.

Быстренько изучив прайс-листы магазинов, нашёл вот такие кандидаты на покупку:

1. D-link DIR-300
2. D-link DIR-320
3. ASUS WL-520gC
4. ASUS WL-530g

Вариант под номером 4 мне понравился исключительной компактностью (довольно удобно получается, когда нужно ехать в другой город, где есть доступ в интернет, но так просто не подключить ноутбук), но в описании не видно WPA2.

Собственно, вопрос. У ASS WL-530g отсутствие WPA2 лечится? И вообще какой аппарат лучше для подключения кучи компьютеров и на сколько одновременных подключений можно расчитывать при комфортной работе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от drakmail

С учётом того, что ASUS WL-530g оказывается отсутствует... Наверно DIR3020 лучшим выбором будет. Спасибо.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Если хочешь брать асус, то или WL-500gP v1, или WL-500w.
То, что ты перечислил - урезанные каки.

Ramen ★★★★
()

Вот у меня года полтора дома работает Linksys WRT54GC.

Раньше всё было нормально, да и производитель вроде хорош. А теперь вот стало через одно место работать. Причём если подключить напрямую, без роутера, то всё норм, так что проблема явно в нём.
А на что менять? Если круче Линксиса и так ничего нет..

SplindeR
()

Ни в коем случае не бери dlink.
Безумно счастливый бывший админ полсотни поделий от этой фирмы.

BSD-ch
()

по цене-качество лучшее будет:

D-link DIR-320 ставишь прошивку olega (или её форк «от энтузиастов»)

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD-ch

Из перечисленного норм. только 320-й. А так — Asus WL 500gp v1(который сейчас нигде не найдешь). Поэтому v2 =).

ucalculus
()

DIR-300 ни в коем случае не брать! чудовищное говно

bububu
()

У DIR-300 железо слабое. А Asus WL 500gp v1 лучше чем v2, да.
Но лучше взять DIR-320 и поставить на него OpenWRT или прошивку от Олега. Выйдет в два раза дешевле.
Да и отличается он от Asus WL 500gp v2, лишь наличием двух USB хабов и меньшим объёмом флэш памяти.
А вообще, прежде чем спрашивать погуглили хоть, тем более, что с роутерами уже дело имели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и отличается он от Asus WL 500gp v2, лишь наличием двух USB хабов и меньшим объёмом флэш памяти.

Т.е. SoC ничем не отличаются, а виснут длинки из-за фаз луны ?

xpahos ★★★★★
()

> общедоступную точку

WPA2


зачем на общедоступной точке шифрование?

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

То, что они виснут, это лишь ваше субьективное мнение.
Отличаются — брендом и внешним видом. В конце концов, на 4 тысячи можно два DIR-320 купить, так ещë и на пиво останется.
Но стоит упомянуть, что при перепрошивке гарантия на D-Link слетает.

Deleted
()

На счёт остальных не знаю, но вот этот у меня не сдружился с корбиной никак: ASUS WL-520gC. Проблема была собственно одна: полный затык при большом числе коннектов, т.е. торренты шли лесом. Если выкачивать было сносно при наличии 10-15 толстых пиров, то вот отдача шла лесом -приходилось отключать часть раздач, чтобы остальные не зарубались по количеству коннектов. Погуглил тему, оказалось, что се ля ви и хрен ты это изменишь. В общем сейчас он у меня работает как тупой свич с вай вай, чтобы ноут подключать, а в качестве роутера обычный комп.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что они виснут, это лишь ваше субьективное мнение.

Подкрепленное пользованием и того и другого. Да и вообще всех железок уровня >10кр.

В конце концов, на 4 тысячи можно два DIR-320 купить, так ещë и на пиво останется.

Ага, а вместо WD можно использовать Seagate и выкидывать кучу денег на замену дисков. Скупой ...

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.