LINUX.ORG.RU

Мой идеальный дистр - openSuSE. Dixi.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> zypper

Он уже научился удалять пакеты вместе с зависимостями, аля apt-get autoremove или emerge --depclean ?

Cancellor ★★★★☆
()

Я считаю лучшим дистром был бы фруг с большим сообществом и большим кол-вом граф. утилит для новичков!

filosof ★★
() автор топика

debian + один большой репозиторий а-ля gentoo. Арч не предлагать, нужна стабильность.
//Алсо, в стандартных репах debian unstable нету avidemux что ли, wtf?

evoken
()
Ответ на: комментарий от filosof

его же вроде выпилили. По крайней мере тот, который я видел, был совершенно неюзабелен.

evoken
()

он уже есть, Gentoo называется

ierarx
()

в моих мечтах нет места дистрам =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

Frugalware, это слака с пакманом, только пакетов маловато!

filosof ★★
() автор топика

>>идеальный дистр в ваших мечтах

таких нет. У всех какая нибудь хрень, да обнаружится

Klayman
()

арч, так мощный анстэйбл. дебьян, сложно ставить то, что нет в стандартных репах (по сравнению с генту и арчем, к примеру)

Klayman
()

ядро качетсвенное, как ядро openbsd, полная поддержка zfs, пакетный менеджер pacman, количество пакетов как в дебиане, все работает идеально.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

А можно OpenSolaris с интерфейсом Windows-2k8-R2?
Очень хочу такой.

А для десктопа уже есть! Но не будем его тут упоминать, на непрофильном для него сайте 8-)

Deleted
()

Моя мечта в общем-то проста. Чтобы в моём любимом дистре (убунта) была возможность гуёвой сборки пакетов из исходников как в Генте.
т.е. чтоб в репах всё было свежайшее (ну, или на выбор - стабильное и свежайшее)
а в Синаптике чтоб была кнопка не «установить пакет», а «собрать оптимизированный пакет под мою систему и установить».

(консоль не нужна, ну вот совсем)

SplindeR
()

NullSpheric Linux. При старте системы он должен успешно делить на 0.

Если серьезно - гибкая пакетная система. emerge, скрещенный с pacman+rpm.:

  • он должен позволять с легкостью устанавливать бинарные пакеты (как pacman, но с проверкой цифровой подписи, возмножностью отката etc), при этом имея возможность при необходимости компилировать из исходников (как emerge или FreeBSD ports --- с поддержкой задаваемых USE-флагов);
  • должен поддерживать возможность установки различных версий пакета одновременно без костылей наподобие имени пакета firefox3;
  • должен иметь такую замечательную вещь, как выкидывание сирот из системы, т.е. если я устанавливаю пакет gimp, он тянет gimp-help, то, когда я потом удалю gimp, gimp-help должен удалиться автоматом, несмотря на то, что от gimp он не зависит;
  • должен быть простой и понятный формат пакетов, чтобы не хентаиться при построении недостающих (пример неплохого формата - в Arch (?) или Gentoo, впрочем, и rpm-вариант тоже неплох);
  • гибкая система репозиториев, здесь можно посмотреть на emerge и paludis, также в Arch отличная идея с организацией зеркал (для замены зеркала группы репозиториев не нужно писать скрипты или править вручную все их файлы, достаточно изменить /etc/pacman.d/some_mirrorlist_file);
  • фичи из emerge/paludis (последний предпочтительнее) наподобие Masking (by keyword, by package.mask etc);
  • производительность: и emerge, и paludis - тормоза.

Из прочего:

  • Выборочная стабильность, опять же, пример - Gentoo с его arch, ~arch, ~arch+unmasking, ~arch+unmasking+**keyword:
    • тщательный подбор пакетов к стабильной версии, здесь можно обратиться за примером, например, к Debian stable или Red Hat;
    • свежайшие версии пакетов в «bleeding-edge» версии;
    • наличие опциональной возможности при помощи пакетного менеджера собирать последние git/svn/etc версии пакетов (как в Gentoo, отличный пример реализации - paludis).
  • Rolling releases, но с возможностью зафиксировать систему в текущем состоянии, принимая в дальнейшем лишь обновления безопасности и багфиксы.
  • Обильная база пакетов: раздражает, когда после установки дистрибутива не видишь такой банальной вещи, как gajim или exaile.
  • Отсутствие перегруженности при минимальной установке, т.е. возможность поставить arch-like систему с минимумом сервисов и лишнего ПО.
  • Отполированность стандартных настроек, замечательный пример здесь - Ubuntu.
  • Отсутствие помешанности на «свободности» ПО, наличие официального опционального репозитария с проприетарным и патентованным ПО.
  • Наличие поддержки IPv6, драйвера nouveau и mplayer с поддержкой VDPAU. :)
Ruth ★★
()

1. пакеты rpm
2. все самые распоследние технологии в области графических компонент (KMS, gallium3d, devicekit) и технологии power save =)
3. кодеки из коробки
4. допиленные gnash, дрова для nvidia, ati
5. весь свежий софт в пакетах

sniper21 ★★★★★
()

Кто-нибудь пользовался Frugalware? Подскажите, у него все же есть какие то преимущества перед Arch`ем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

> arch + никогда ничего не ломающие обновления :)

это фантастика :)

overmind88 ★★★★★
()

svn пакеты в deb или pacman )))
блидин эдж)))
с минимумом пакетов.

Ptech
()

Главное чтобы там было донской табак, остальное - пофиг.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В фруге более стабильные пакеты, более быстрый пакман, гуёвые утилиты для настройки, набор дисков как у дебиана.

filosof ★★
() автор топика

1. апстримные конфиги
2. максимально большой репозиторий без идеологических заморочек
3. чётко выстроенные зависимости пакетов для максимальной гибкости
4. удобный пакетный менеджер
5. гуёвые утилиты для конфигов и пакетного менеджера

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

UnIX подразумевает различные платформы, без ограничений...

А у Эпплэ случился выкидыш перезрелого плода. Пожтому их уродец пусть использует утки производства своих же родителей.

Deleted
()

Mint на основе FreeBSD 8.0-RELEASE.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Any Key?

Не, Any Key должен находится на устройстве ввода.

Anounax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.