LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE и дружелюбность


0

0

Флейма ради (-: Конечно подобных перлов в сусе хватает, в основном это тяжкое наследние большого брата. Подобное окно выскакивает с завидной регулярностью:

http://img69.imageshack.us/img69/8692/snapshot1o.png

Что наглядно демонстрирует неясность целевой аудитории опенсуси. С одной стороны мы видим оконное приложение, в котором текстом вас предупреждают, что подпись репозитория изменилась и возможно он саботирован. С другой стороны это обычный пользователь при виде такого окна издаст разве что истошное "Аааа!!" и попытается быстрее что-то клацнуть дабы закрыть сей набор непонятных букв. Как эта защита вообще должна работать, если на окне присутствует галочка "Do Not Show This Message Again"? Очевидно это такой себе костыль ни вам, ни нам. При этом я уверен, что ничего опастного с репозиторием не случилось.

Собственно, разработчики openSUSE должны серьёзно подумать над вопросом замены Яста на вменяемую альтернативу, если они хотят завоёвывать рынок домашних десктопов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от RedPossum

> куда уж вменяемее?

Яст - вполне вменяемый Гуй для консольных утилит. Для администратора Яст - друг. Для обычных пользователей Яст - скрипучая дверь, манящая прищемить детородные органы.

Dendy ★★★★★
() автор топика

А помоему все нормально... Репозиторий изменился.. тебя предупредили. Если не хочешь больше подобное видеть - ставишь галочку.

mono ★★★★★
()

Странно. Мне такое окно никогда не показывалось. Что нужно для этого сделать?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

меня всё устраивает, хоть до админа мне ещё расти и расти. слегка напрягает дублирование некоторых мелочей, к примеру настройки переключения раскладок. им бы всё окультурить, и будет замечательно

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я те как одмин зоявляю - таких друзей надо убывать.

Теперь нам известно тёмное прошлое лорбелки.

emperor
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Да-да.. Тоже напрягает этот бардак с некоторыми вещами.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> А помоему все нормально... Репозиторий изменился.. тебя предупредили. Если не хочешь больше подобное видеть - ставишь галочку.

Спасибо что процитировали содержимое окна. Во-первых обычный пользователь не поймёт что от него хотят. Во-вторых это окно - не самоцель, оно преследует некую задачу, а именно обеспечение безопастности. Как же оно будет выполнять задачу безопастности, если кто-то поставит галочку "Не показывать"?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Да что же тебя на темы про опенсузю тянет как муху на мед) Сиди и дрочи на свою убунту, чё высовываться-то?

oguretz
()

поставьте по-настоящему дружелюбный и мощный операционный система - RedFlag Linux

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Для администратора Яст - друг.

Чем это он друг то? Он друг именно для пользователей

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Она нормально работает только при наличии партбилета.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Во-первых обычный пользователь не поймёт что от него хотят.

"обычные пользователи" при возникновении пугающих диалоговых окон жмут на крестик, часто замечаю. Ну а если не поймет скорее всего ничего страшного не случится. А если случится в саппорте Novell могут сказать "тебя предупреждали".

>Во-вторых это окно - не самоцель, оно преследует некую задачу, а именно обеспечение безопастности.

Это окно призвано просто предупредить. За безопасностью должен следить сам пользователь на более высоком уровне, выбирая каким репозитариям доверять, а каким нет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> им бы всё окультурить, и будет замечательно

И будет замечательно для админов, которых белка предлагает убывать.

Проблема в неясной стратегии. Новелю то обычные пользователи до лампочки. Им главное стабильность, когда Яст одинаково работает хоть под Иксами, хоть в текстовом режиме. А умельцы из openSUSE всё пробуют завернуть какашку в красивую обёртку. Не выйдет. Яст застрял где-то между гуру и блондинками, хороший администратор плюётся ибо привык использовать более низкий уровень, те же конфиги и консольные утилиты, а пользователь - потому что Яст переполнен тайными знаниями.

Одна из причин проблем - в YPL, который нужно оставить Новелю. А самим выбрать исключительно графический режим, к примеру писать фронтенд для доступа к основным настройкам на горячо всеми любимом Qt4.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> А если случится в саппорте Novell могут сказать "тебя предупреждали".

Предупреждали? Вот этим окном-то? Шутите? Предупреждали - это не когда написали мелким шрифтом "Мы вас предупреждаем", а когда до пользователя действительно дошло что от него хотят.

> За безопасностью должен следить сам пользователь на более высоком уровне, выбирая каким репозитариям доверять, а каким нет.

Изменилась подпись. Это значит, что репозиторий, которому раньше пользователь доверял возможно уже не торт. А само окно не даёт понять будет ли эта галочка работать для всех репозиториев или только этого.

Некоторые задачи нельзя спихивать на пользователя, чтобы потом сказать ему "сам дурак".

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Яст застрял где-то между гуру и блондинками, хороший администратор плюётся ибо привык использовать более низкий уровень, те же конфиги и консольные утилиты, а пользователь - потому что Яст переполнен тайными знаниями.

эта проблема существует и известна разработчикам. С тайными знаниями яста борются довольно давно.. но все никак.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>а когда до пользователя действительно дошло что от него хотят.

>Некоторые задачи нельзя спихивать на пользователя, чтобы потом сказать ему "сам дурак".

Виндовс вей предлагаете?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> писать фронтенд для доступа к основным настройкам на горячо всеми любимом Qt4.

OMFG, а тулкит-то зачем сюда приплели? Не всё равно, какой приблудой отображаются диалоги? Хоть Qt, хоть ncurses?

> Собственно, разработчики openSUSE должны серьёзно подумать над вопросом замены Яста на вменяемую альтернативу, если они хотят завоёвывать рынок домашних десктопов.


Толсто.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Предупреждали? Вот этим окном-то? Шутите? Предупреждали - это не когда написали мелким шрифтом "Мы вас предупреждаем", а когда до пользователя действительно дошло что от него хотят.

пользователь, имеющий небольшое кол-во мозгов и немного знаний об устройстве пакетостроения в линупсе это предупреждение донесет то что нужно.

>Некоторые задачи нельзя спихивать на пользователя, чтобы потом сказать ему "сам дурак".

почему бы не придумать более лучший вариант решения этой проблемы и написать в багтрекер новелла?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Собственно, разработчики openSUSE должны серьёзно подумать над вопросом замены Яста на вменяемую альтернативу, если они хотят завоёвывать рынок домашних десктопов.

>Толсто.

да вот как раз не толсто.. попробуй установить OpenSuSE 11.1 на десктоп какой-нибудь знакомой тян и посмотреть как она будет Яст юзать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> да вот как раз не толсто.. попробуй установить OpenSuSE 11.1 на десктоп какой-нибудь знакомой тян и посмотреть как она будет Яст юзать.

У меня самого 11.2. Перед этим был 10.3. Вполне себе дружелюбная фиговина. Что конкретно тебя в ясте смущает?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Одна из причин проблем - в YPL, который нужно оставить Новелю. А самим выбрать исключительно графический режим, к примеру писать фронтенд для доступа к основным настройкам на горячо всеми любимом Qt4.
Собственно, с интеграцией guidance и kdeadmin в systemsettings, так оно и будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> Виндовс вей предлагаете?

В Windows Vista/Win7 очень хорошо реализован Control Center. Из выпадающего пункта меню можно достучаться практически до каждой настройки. Если не знаешь где найти - список разделов сбоку + сноска внизу "Смотрите также" позволяет быстро прыгать по страницам. А можно и того проще - начать набирать здесь же в поиске "Звук" и страница заполнится всевозможными вариантами, связанными с настройкой звука.

Если бы хоть в одном Линуксе появился аналог Control Center из Windows (Vista/Win7, не путать с XP) - это была бы сказка.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>У меня самого 11.2

оно стабильно?

да меня ничего не смущает.. просто "для блондинок" яст никак не подходит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Проблема в неясной стратегии. Новелю то обычные пользователи до лампочки. Им главное стабильность, когда Яст одинаково работает хоть под Иксами, хоть в текстовом режиме. А умельцы из openSUSE всё пробуют завернуть какашку в красивую обёртку. Не выйдет. Яст застрял где-то между гуру и блондинками, хороший администратор плюётся ибо привык использовать более низкий уровень, те же конфиги и консольные утилиты, а пользователь - потому что Яст переполнен тайными знаниями.

Пользователи они разные и "ясной стратегии" быть тут не может, популярность OpenSuse как операционной системы, зависит от Яста если и не в последнюю очередь, то в предпоследнюю точно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> почему бы не придумать более лучший вариант решения этой проблемы и написать в багтрекер новелла?

К сожалению ваш покорный слуга годится разве что продолжать грызть кактус и ныть на ЛОРе. Яст - слишком глобальный вросшийся корнями кусок проекта, разобраться с которым человеку с улицы не под силу. Уверен разработчики сами прекрастно знают что им лучше.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Яст - слишком глобальный вросшийся корнями кусок проекта, разобраться с которым человеку с улицы не под силу. Уверен разработчики сами прекрастно знают что им лучше.

ну улучшения ведутся.. сравнить хотя бы что было в OpenSuSE 10.1 и что теперь в 11.1.. но медленно, что и понятно. Яст слишком глобальная для SuSE вещь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Пользователи они разные и "ясной стратегии" быть тут не может

К примеру что качается настроек ОС, то Control Center из Windows - вполне разумная альтернатива, богатая всемозможными настройками и при этом достаточно простая чтобы пользователь сам смог найти что ему нужно. Или в крайнем случае с помощью подсказок по телефону. К сожалению не могу сказать про Яст то же самое.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>К примеру что качается настроек ОС, то Control Center из Windows - вполне разумная альтернатива, богатая всемозможными настройками и при этом достаточно простая чтобы пользователь сам смог найти что ему нужно. Или в крайнем случае с помощью подсказок по телефону. К сожалению не могу сказать про Яст то же самое.

Не знаю, пользовал Сусе, никаких особых непонятностей и нелогичностей не заметил, напротив та же настройка DSL подключения был проста и понятна. Сравнивать Control Center из Windows с Ястом это просто смешно, в этом контрол центре и нет то считай ничего.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Не знаю, пользовал Сусе, никаких особых непонятностей и нелогичностей не заметил, напротив та же настройка DSL подключения был проста и понятна.

Да, некоторые вещи сделаны добротно, другие же - мама не горюй. К примеру настройка NTP, старый добрый костыль под названием SaX, управление пользователями и группами, Sudo, разбивка диска - всё это обычный пользователь рискует ниасилить.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>оно стабильно?
Весьма. Из багов заметил только косметические, на EEE 900 взлетело вообще идеально.
Что касается яста - его и переделывать-то не надо. Большая часть всего уже настраивается DE-шными средствами настройки, кое-куда можно запихнуть маасенький редактор /etc/sysconfig/ и вызов SuSEconfig.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

да у меня помойка на винте скопилась.. разгребать не хочется. Лучше все самое ценное сохраню, остальное снесу.. и будет чистая свежая система.

Хотя возможно будет лень все заново настраивать и проще будет разгрести завалы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кстати, не знаешь как сделать так, чтобы zypper сначала все скачал, а потом все начал инсталлить?

mono ★★★★★
()

На мой взгляд, у Яста две проблемы, одна решаемая, другая - хз.

1. Документация и перевод, нужно больше (точнее ко всем) описаний к галочкам, выпадающим спискам и пр., хоть с отсылками в офиц. документацию, хоть с цитатами из man. Иначе, порой, непонятно, что это за параметр и нах он тут торчит.

2. Наследие консольного гуя. В консоли яст удобен, это вообще его уникальная черта. А вот те же модули сделаные на Qt выглядят топорно и нелогично. Gtkшный и веб-Яст еще не видел.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Документация и перевод, нужно больше (точнее ко всем) описаний к галочкам, выпадающим спискам и пр., хоть с отсылками в офиц. документацию, хоть с цитатами из man. Иначе, порой, непонятно, что это за параметр и нах он тут торчит.

Это всё замечательно, только в итоге всё равно получится вылизаная программа для администратора. А до простого пользователя всё равно дыра, которую нечем закрыть.

Лично я против того чтобы вырезать функционал из Яста, жертвуя опциями во имя простоты. Яст должен остаться каким он есть, немного гиканутым. А для пользователя должна быть отдельная графическая программа управления системными настройками. Чтобы в пакетном менеджере можно быть почитать с картинками программы, чтобы гуй не зависал при закачивании пакетов и тому подобные плюшки, отсутствующие в оригинальном Ясте. Сделать юзер-френдли аналог.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>А для пользователя должна быть отдельная графическая программа управления системными настройками.

systemsettings же

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Суся вся требует одной большой галочки "Do Not Show This Shit Again"

удваиваю

saguro
()

Собственно, разработчики openSUSE должны серьёзно подумать над вопросом замены Яста на вменяемую альтернативу

Они уже увязли в нем по самое «не хочу»

если они хотят завоёвывать рынок домашних десктопов

У них другая и высокая цель - ынтырпрайз

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

да у меня помойка на винте скопилась.. разгребать не хочется. Лучше все самое ценное сохраню, остальное снесу.. и будет чистая свежая система.

Виндузятники такие виндузятники

athost ★★★★★
()

у меня созлается такое впечатление что ТС кто-то насильно заставляет пользоваться openSUSE. Ведь у нас свободное общество, банальное рабство сейчас не в моде и всегда можно пойти и выбрать один из сотен других дистрибутивов а дистровотч.

Если есть конкретные предложения, то разработчики всегда готовы их выслушать и обсудить на openFATE, а так же в списках рассылки и в багзилле.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> у меня созлается такое впечатление что ТС кто-то насильно заставляет пользоваться openSUSE

У вас ложное ощущение. В предыдущем треде я уже написал раз, повторюсь ещё: разговор не обо мне, а о потенциальных пользователях openSUSE не знающих тонкостей Линукса.

> Если есть конкретные предложения, то разработчики всегда готовы их выслушать и обсудить на openFATE, а так же в списках рассылки и в багзилле.

Спасибо за ссылку, но к сожалению конкретных предложений нет. Если конечно не считать за предложение "Переписать Яст".

Dendy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.