LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hurd][debian][некрофилия]Создан новый установочный диск

 , ,


0

0

Subj

[ъ] Выпущена упрощенная установочная сборка дистрибутива Debian GNU/Hurd, представляющая собой наиболее простой способ знакомства с проектом GNU Hurd. Дополнительно выпущена новая версия инструментария crosshurd, предназначенного для подготовки системного образа GNU Hurd из окружения Debian unstable и продолжено портирование стандартных пакетов Debian для использования с ядром GNU Hurd. Для упрощения доступа к исходным текстам GNU Hurd создан специальный Git-репозиторий.[/ъ]

★★★★★

Когда же его допилят?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux-lynx

Оно шевелится.

>оно шевелиццо?!

Да, оно шевелится. И это хорошо.

Camel ★★★★★
()

А вот мне все интересно, Hurd и Linux сильно отличаются архитектурно. Ну в том смысле, что насколько сложно наработки перенести из Linux в Hurd, создав некую прослойку, аналогичную маковской Rosetta, слою исполнения linux-бинарников в FreeBSD, и, в конце-концов, даже среде Wine? Что компилится - пусть перекомпилируют дебиановцы, что не возможно скомпилировать напрямую, без надругательств над исходным кодом -- пусть сначала работает в дополнительном слое.

Или это дилетантский бед?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Ну порты были и раньше, просто порт фрибсд признали официальным. По сабжу желаю успеха его разрабам!

filosof ★★
()

Там уже реализовали поддержку звука?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>есть такая вещь как POSIX

А есть такая вещь как трансляторы. Он их обеспечивает разве?

В рассылку постоянно приходят сообщения от проектов gnu-hurd, codezero... это только радует. Если последнее(ядро) допилят, и портруют хотя бы qt, у Линукса на ARM'ах возникнет конкурент.

wyldrodney
()

Что характерно: пакетов под Hurd-i386 насобирали немало (http://ftp.debian-ports.org/debian/dists/unstable/main/binary-hurd-i386/Packages).

И, судя по пустым каталогам в пуле (http://ftp.debian-ports.org/debian/pool-hurd-i386/main/), они собираются напилить пакетов до достижения минимально приемлемого состояния. Но это, видимо, произойдет еще не скоро.

А уж когда появится hurd-amd64...

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Хм.. а какое из ядер они используют?

Машину времени у меня опять угнали. Поэтому будет ли Hurd на x86_64 и если да, то когда — сказать не могу.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Не вижу при чём здесь будущее: оно уже несколько лет как работает. Вот мне и интересно: они всё ещё на ядре Mach(емнип, так)?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Если последнее(ядро) допилят, и портруют хотя бы qt, у Линукса на ARM'ах возникнет конкурент.
Чувствую не допилят...

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Не вижу при чём здесь будущее: оно уже несколько лет как работает.

Педивикия глаголет:
>Сейчас Hurd работает на компьютерах с архитектурой x86, однако уже много лет находится в состоянии, далёком от стабильной версии.

После прочтения той статьи у меня возникли сильные сомнения в наличии 64-битной версии...

>Вот мне и интересно: они всё ещё на ядре Mach(емнип, так)?

... а также сложилось впечатление, что L4-Hurd давно загнулся.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>>Если последнее(ядро) допилят, и портруют хотя бы qt, у Линукса на ARM'ах возникнет конкурент.

>Чувствую не допилят...

Как я понимаю, упор в Codezero сделан на ARM-основанные встраиваемые железки и мобильные системы(те же смартфоны) - не большие рабочие станции, или нетбуки.

Я думаю что лучшим образом на развитие свободных технологий повлияет не ещё одно полурабочее ядро, а увеличение числа и качества пользовательских приложений - то, за что Линукс (ОпенСолярис, *БСД и прочие) типичный юзер поставит себе на десктоп или ноутбук. Несколько раз проводились опросы на тему "чего не хватает в Линуксе", и ответы почти одинаковые - мелких утилит для работы с флэшками, настройке сетей, звука, улучшения софта для работы с мультимедиа и повышения стабильности _релизов_. О чём это я?.. Пускай портируют, удачи им, но я бы не стал ставить необкатанное ядро, пусть и поддерживающее три моих железки, просто из-за необычности, новизны оного.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Педивикия глаголет:

Насрать, её редко обновляют. И проектов было как минимум 4.

>Сейчас Hurd работает на компьютерах с архитектурой x86, однако уже много лет находится в состоянии, далёком от стабильной версии.

Hurd - это не ядро. Архитектура, ещё что, но не ядро.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Hurd в дебиане очень давно, возможно с самого начала.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Они на L4 ЕМНИП.

Опять же, на каком из них интересно... Емнип, ни одно из l4 не тянет SATA, да и вообще с железом очень бедно.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>есть такая вещь как POSIX

ну сертифицированность на Позикс не делает Windows юникс-платформой

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.