LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Fedora - родителям!

 


0

0

С похмелья я решил установить на мамин ноутбук федору вместо убунты, пока мамы нету дома (в Петербурге она, на курсах. Она еще не юзала ни то, ни другое). Надоедливые глюки, связанные с DeviceKit и так досаживающие в убунте, так и не исчезли. Однако заинтересовала меня одна деталь в системе: графика. Очень плавный и быстрый переход из консоли в иксы и обратно, очень сильные тормоза при работе компиза. Графика - ATI. Вопрос: неужели KMS?


> решил установить на мамин ноутбук федору вместо убунты, пока мамы нету дома

Вот приедет - накажет, ой как накажет. Она им пользуется? Если да, то ты её спросил? Может ей нах не нужен твой линукс

shamazmazum
()

Плавный переход - да, KMS Тормоза компиза - да, ати. Компиз в упор не хочет работать с каким-то GL-экстэншном (навскидку не вспомню), утверждает, что его нету, хотя на самом-то деле все присутствует. Это проблема на стороне именно компиза, другие композитные менеджеры живут на ура.

cascade
()

>Надоедливые глюки, связанные с DeviceKit и так досаживающие в убунте, так и не исчезли.
Что за глюки?

>Очень плавный и быстрый переход из консоли в иксы и обратно, очень сильные тормоза при работе компиза. Графика - ATI. Вопрос: неужели KMS?

Вроде да, они впереди планеты всей :)

supreme
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Может ей нах не нужен твой линукс

она сама просила же

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>А уже успели придумать что то новое?

нет, просто неожиданно видеть драйвер радеона, привязанный к KMS в дистре, где все пакеты из стейбл ветки. В убунте же нет такой привязки

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Вместо devicekit нормальный HAL
Тогда DeviceKit не было просто :)
Хотя и сейчас разработчики КДЕ не торопятся слезать с проверенного HAL.

supreme
()
Ответ на: комментарий от Neko

18 коммент, хотя ожидал это в самом начале. лор не торт, да

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от supreme

когда оно будет в дебиане, я успею в армию сходить

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamazmazum

Не скорее всего, а точно. Это же дебиан, туда с явными багами ничего не пропускают ) и в сквизе к тому же не будет девайскита, я гарантирую это

Klayman
() автор топика

Не поверите, дорогие друзья, но, в отличие от убунту, в федоре девайскит после обновления работает как надо. Вот уж чего я не мог ожидать

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klayman

Ну почему, там есть devicekit-power. Правда, кажется, от него ничего не зависит, так что это не совсем то :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интересен devicekit-disks, то, что ты сказал, вроде бы нормально работает =)

Klayman
() автор топика

на мамин ноутбук федору вместо убунты

Это заранее фэйл. Маме нельзя ничего менять, даже убунту обновлять без крайней необходимости. Серьезно.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>Маме нельзя ничего менять
>Она еще не юзала ни то, ни другое


+ я подумал, что в федоре могут пакеты лучше собирать, чем в убунту

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klayman

Убунту гораздо лучше продумывается в плане взаимодействия с человеком. Серьезно. Это их девиз и они в этом неплохи (продумывают многие мелочи). От того, что пакеты лучше собирают маме лучше не станет, а вот от дружественной Убунты мама может обрадоваться (кстати, ставлю маме вот убунту, а сам и тем и другим пользуюсь).

p.s.: новая Убунту очень хороша, особенно если все настроить. Молодцы, аж купить у них чего-то хочется.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

однако там и глюков больше, как оказалось (поди в федоре еще и нетворкманагер работает как надо)

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klayman

Ну понятное дело можно, просто это займет много времени (тот же центр приложений чего стоит, жаль допилят лишь через релиз).

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

как минимум нерабочие кнопки в ничего-не-поделаешь-флэше и невытаскивающийся от кнопки лоток привода (из за глюка в DeviceKit). В федоре с этими двумя вещами проблем никаких

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

я думаю, центр приложений - единственная штука, аналога которой в федоре нет, но моя мама не собирается приложения ставить сама

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klayman

ну, впринципе, если поставить федору, все настроить, все показать/рассказать и не трогать больше компьютер - думаю ничего плохого не произойдет в любом случае)

kost-bebix ★★
()

>Надоедливые глюки, связанные с DeviceKit и так досаживающие в убунте

Какие глюки? Да и вообще поставь 9.04, там нет этого.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

А это не баг, а фича. И да, в дебиане и не такое бывало.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>Это же дебиан, туда с явными багами ничего не пропускают )

Хорошая шутка.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>как минимум нерабочие кнопки в ничего-не-поделаешь-флэше

У меня работает.

>евытаскивающийся от кнопки лоток привода (из за глюка в DeviceKit). В федоре с этими двумя вещами проблем никаких

Это да, но по eject и из nautilus достается.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>У меня на интеле и с ним все в порядке, вывод?

вывод в том что у тебя интель же

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Да и вообще поставь 9.04, там нет этого.

кстати, идея, если еще впихнуть 31 ядро

Klayman
() автор топика

вообще, я сейчас посмотрел, тормоза идут от крайне тормозной отрисовки 2Д. У меня и без компиза случаются тормоза, прокрутка в мозилле вообще нереально адско пашет

Klayman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klayman

>маме это может показаться диким :}

Откыть через наутилус дико? Вроде удобнее чем кнопкой на приводе даже.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.