LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптография говорите?


0

0

Новые правила требуют лицензировать открытые проекты, использующие криптографию

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23972

Министерство торговли США (DoC) изменило в сторону ужесточения правила оборота технологий в которых используется стойкие алгоритмы шифрования, такие как RSA, DES, SHA, Blowfish, Diffie-Hellman, ElGamal и AES. Данные криптометоды входят в разряд военно-стратегических и их реализация с последующим экспортом за пределы США требует приобретения специальной лицензии. По новым правилам любая организация или частное лицо, работающие будь-то единолично или совместно над opensource проектом должны уведомлять DoC перед тем, как открывать доступ к коду через интернет.

На практике такое решение будет означать, что каждый индивидуальный разработчик, либо компания, участвующая в открытом проекте должны будут озадачиться получением персональной лицензии, разрешающей работу над ПО. Т.е. так как проект, размещенный в интернет, по определению доступен за пределами США, на него распространяются новые правила министерства торговли. Более того, если компания занимается распространением конечного продукта, в который входят криптографические модули, то независимо от того, кто являлся их разработчиком, компания экспортер обязана обзавестись лицензией.

Чтобы оценить примерное количество проектов, использующих стойкие криптографические методы можно прибегнуть к поиску по базе данных открытого кода Black Duck KnowledgeBase. В результате получается, что в категорию лицензируемых попадают более более 4 тыс. разработок, в то время как еще 3900 возможно потребуют лицензии. Меры воздействия для нарушителей определены от штрафов и вплоть до заключения под стражу. Скорее всего, новые правила добавят еще один повод с опаской относится к opensource, особенно когда дело касается способов защищенной передачи данных.

★★★★

Эти засранцы пытаются лишить меня работы! >.<

Terrens
()

>что каждый индивидуальный разработчик, либо компания, участвующая в открытом проекте должны будут озадачиться получением персональной лицензии

Мне по*уй на пиндосские законы.

Elverion
()

Пусть валят из штатов, в чем проблема? :)
Недавно даже новость проскакивала, что в штатах идет обратный отток мозгов - индусы и китайцы едут домой.

Anounax
()

Перенести разработку этих проектов в канаду или в ряд западно европейских стран в чем проблема?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

>Возможно, все решится переходом на "нестратегические" алгоритмы шифрования?
Скорее всего они будут либо менее криптостойкими, либо станут "стратегическими".

Anounax
()

какбе достаточно перенести разработку из загнивающего запада в доблестный китай и все пучком

wfrr ★★☆
()

Вообще пришла в голову только что идея этого, государства где построить дата центр, и хостить там проекты, да еще сдеть такое законадательство чтоб выгодно было на его територи разработывать разные проекты в частности опен сорс.Ктоб подкинул идею гуглю=))

Freiheits-Sender ★★
()

> алгоритмы шифрования, такие как .. SHA

2 балла тому кто это написал

> Diffie-Hellman _И_ ElGamal



и вообще поздно уже дергаться, код уже давно общедоступен

и , кстати , да, есть процессоры Intel Westmere с уже встроенным набором инструкций AES )


Sylvia ★★★★★
()

Этого следовало ожидать. Скоро код Линукс станет таким же дефицитом, как и перацкая венда в начале 90-х. Сборки будут, но только бинарные.

При ясном уме и трезвой памяти страны загнивающего капитализма никто не покинет. Там же основная работа, там же семья и клиенты.

Deleted
()

Проходили это уже. Циммермана помурыжили и ничего. Сами же признали очевидную тупость требований...

Кстати, из проектов самый нужный и важный - OpenSSL. Учитывая тот факт, какие компании являются его контрибьютерами и спонсорами, проблем с "легализацией" никаких не будет.

А в большинстве проектов, для криптографии используется именно OpenSSL или может быть использована OpenSSL. Так что никакой реализации криптоалгоритмов в этих проектах нет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А красная шапочка вернется в леса Франции..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elverion

>Мне по*уй на пиндосские законы.

Есть проблема. Эти законы имеют склонность потом распространяться в том или ином виде по другим странам. И у нас в том числе. Ещё недавно точно также люди писали - «мне пофиг на пиндосские законы об охране авторского права» или «пофиг на признание диалогов на интернет-ресурсов публичными высказываниями» и т.п. Теперь некоторые из таких людей уже имеют срок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ТАК главное всем на форуме сказать, что пох.

Но факт, что даже будучим сельским учителем в глухомани, можно получить хорошую нервотрепку от правообладателей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

есть такой шифр, 89 года, 128 бит-256 бит, разработан для Сбербанка товарисчами Заботиным и Субботиной ;) А так вообще да, странно что номер госта совпадает с хлоркой )

Sylvia ★★★★★
()

Таки нужно осваивать стеганографию.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Вообще пришла в голову только что идея этого, государства где построить дата центр, и хостить там проекты, да еще сдеть такое законадательство чтоб выгодно было на его територи разработывать разные проекты в частности опен сорс.Ктоб подкинул идею гуглю=))

Поддерживаю. Надо скинуться и купить небольшой островок, будет своя страна с девками и игрищами. Столица будет Тортуга. Национальный флаг череп и кости. Сразу же дадим гражданство членам Pirate Bay. Основным доходом будет от захвата судов и экспортом "лицензионных" дисков.

Хохохо и стакан портвейна. (с)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

уже бло такгое государство. sealand ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4 ) зарабатывало как-раз размещением серверов со всем, чем попало. потом был пожар, потом все заглохло. алсо, thepiratebay их хотели купить

gorinich_
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>Честным людям нечего скрывать от честных людей.

очевидный фикс же.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Поддерживаю. Надо скинуться и купить небольшой островок, будет своя страна с девками и игрищами.

Осталось дело за малым: чтоб мир признал независимость государства, и все. Останется только заиметь армию и пограничников, которые будут защищать суверенные границы. Армия нужна будет очень хорошая. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Вообще пришла в голову только что идея этого, государства где построить дата центр, и хостить там проекты, да еще сдеть такое законадательство чтоб выгодно было на его територи разработывать разные проекты в частности опен сорс.Ктоб подкинул идею гуглю=))

Такая страна есть. Украина называется. Здесь даже можно хостить пайрэтбэй. Наши законодятлы, пердизенты и прочие власть задержащие депутаны не просекают фишку, что для создания новой кремниевой долины без пиндостанского безумия DMCA и анальной копирастии ресурсов надо несравнимо меньше, чем поимеется профита.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Политика, итить ее.. Построят Тортугу - пиндосы кредиты не дадут, санкции введут, счета руководства в иностранных банках заблокируют etc.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

А зачем кредиты нужны будут, когда столько ИТ грандов будут хоститься у нас и, при необходимости, сами проспонсируют, лишь бы им спокойно дышалось и не пришлось миллионы в адвокатов вбахивать.

Армия? Сами при необходимости возьмём оружие и защитим берега от неприятеля. А как раскрутимся, то и нанять можно будет кого-нибудь.

В общем, нужен просто кусок земли, желательно где-нибудь в Европах, да оптоволокно хорошее. Можно, конечно, стекловолокно, но с ним мы вряд ли кому понадобимся =)

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от gorinich_

>потом был пожар

Потом объединенные силы ООН и "честных людей" их подожгли

fxd

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

> А зачем кредиты нужны будут, когда столько ИТ грандов будут хоститься у нас и, при необходимости, сами проспонсируют, лишь бы им спокойно дышалось и не пришлось миллионы в адвокатов вбахивать.

Ты говоришь о благе для станы, в то время, как речи идет о благе конкретных перцев и перчиц, "стоящих у руля" :) Но это уже нацпол..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, такого Позора от России я не ожидал.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Политика, итить ее.. Построят Тортугу - пиндосы кредиты не дадут, санкции введут, счета руководства в иностранных банках заблокируют etc.

Если дело сулит барыши - капиталисты пролобируют, еще и сами денег накинут. А дело в идеале сулит. Но конечно не со стороны "свободы слова" в интернете.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

TDES сделан на основе DES

Шифрование на одном ключе, дешифрование на втором, шифрование на третьем. Получаем очень и очень стойкий алгоритм.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.