LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Внедрение]История неудачи одного десктопа.

 


0

0

Неделю назад дядя попросил меня показать ему линух. Я конечно настороженно спросил зачем. Аргументы были:
1. Безопасность - вирусов нет.
2. Надежность - не упадет как офтопик на ровном месте. На сабжевом компе падает не реже раза в полгода. Грешу на железо но речь не о том
3. Легальность - без комментариев.
Я конечно предупредил, что это не "рай на столе" и есть свои особенности, и загрузил ALTLinux liveCD. Срочно надо было в инет, а ставить на НЖМД я пока не решался.
В качестве отступления - на компе ничего сложнее браузера, медиаплеера и игрушки "судоку" давно не было.
Вечером решили установить, чтобы "настройки не слетали". Через два дня дядя ниасилил механизм работы "ярлычков на рабочем столе" в КДЕ 3.5 и снес линух. Жевать знакомый на вкус кактус приятнее чем пробовать незнакомого жареного пингвина.
Такая история с таким же успехом происходит не первый раз. Сначала просят поставить а потом плюются. Потому вопрос необходимости линукса на компах домохозяек оставим в стороне. Перебьются. А вот как их отвадить от знакомства с пингвином? И пользуются ли ваши родственники/знакомые, далекие от IT, линуксом?
Надеюсь на понимание и поддержку.

Ответ на: комментарий от redgremlin

Я конечно понимаю, что легче всего сказать - все кедерасты, только Я - Д'артагньян, свалить всё на кривые руки большинства, но 1% распространённости подтверждает мой опыт, а не ваши слова.

vOrOn
()

Поставил неделю назад подруге Ubuntu, вроде как довольна, только жалуется что Firefox каждый час виснет. Говорит что можно было бы и без венды, но ей необходима 1C.

К стати, может кто посоветует ей вьювер картинок (Gtk), что-то в духе Acdsee?

urxvt ★★★★★
()

Подмена понятий. На кухонной машине давно стоит linux и все в восторге, потому, что всё работает, причём работает хорошо и быстро. Лишнего места на кухне никогда не бывает,поэтому монитор подключён через внешний тюнер и работает ещё телевизором. Висит себе над столом. Удобно. А linux-ом там работает alt 4.1, в основном с гномом))Без всяких извращений, зато глаза не устают.

http://i068.radikal.ru/0910/99/73c7b2cd7753.png

http://i041.radikal.ru/0910/00/c25441fda466.png

Поставил посмотреть, поиграл с настройками, а потом стало лень убирать. Машинкой непрерывно кто-то пользуется, включая детей (жёсткий диск 160Gb, поэтому synaptic используется ежедневно для добавить-убрать софта) и НИ РАЗУ ничего не слетело. Дело не в системе, а в людях.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Тогда задумайтесь над тем, что я говорю об инсталляции с этого диска и последующих обновлений с official stable репов.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

> Пушо люди не понимают, что это _другая_ ОС. А ищут бесплатную\легальную замену\аналог Винде, чем Линукс не является.

Очень точно охарактеризовали. Ещё могу рассказать как один деятель ругал OOo за то, что плохо открывает "сложные" доки, другой обосрал какую-то более дешевую замену АвтоКАДу за тоже самое. Набор инструментов, функционал - не обсуждался вообще. "Не так как в ворде, не так как в автокаде" - все. БЛЯ..., что за Х...? Ведь никому не взбредет заправлять дизельный двигатель галошей?!

Теперь всех я посылаю, сразу. "А в люнуксе возможно сие, а то денег жалко на X" - "Нет/не знаю". Все, я больше не проповедник.

А как же меня достали всякие ворчуны - "вот, в твоем люниксе это не так и эдок. Потому люнукс гавно", "вот купил себе быдлодевайс проприетарный, а он в люнуксе не заработал. Потому люнукс гавно". Но теперь мне до этого вообще нет дела - я дебилов игнорирую.

Почему винде все простительно? Почему ей можно падать в БСОД, тормозить, виснуть, перегружаться по пять раз на дню, ловить тонну вирусов, некорректно работать от антивирусов? И никто даже и слова не скажет - это же виндоус, ему можно. Они что, все эти убогие быдлоюзеры, читали лицензию m$ и усекли, что им продали гавно как AS IS и без всяких претензий??

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от a3

Нет, естественно после первых неудачных попыток начал ставить Е17, быстро поняв, что на роль полноценного DE он не тянет, остановился на XFCE/GNOME.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Все понятно, ставил дрова не из реп, да? Ну так ты ССЗБ. Нарушил целостность дистрибутива, получил по башке, что и следовало ожидать. Давай я подменю uxtheme.dll, поставлю глючную тему, потом буду жаловаться в m$, что венда вся глючная и они виноваты.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Притворяешься? Нет на диске блобов! Как тогда compiz запускался?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>1% распространённости
Это было мечтой, но увы уже неправда. Пруфы давать?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

и сколько раз твердили миру -- ставьте только security fixы

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Берёшь например диск Бубунты 9.04 говнистого цвета с пошло-гордой надписью Desktop Edition и ставишь методом next, next...
Позже, после обновления получаешь проблему.

Ещё раз, исходный диск + обновления == рано или поздно, птица обломинго.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Е17, быстро поняв, что на роль полноценного DE он не тянет
>полноценного

ЛОЛ

Аватара Вам девушка к лицу, да :)

amorpher ★★★★★
()

Людям надо ставить fluxbox. Чтобы вообще ничего не могли настраивать или менять. Тогда всё будет работать железобетонно - это раз, и не будет попыток сделать как в винде - ибо сильные различия видны сразу.

По теме - много лет уже у мамы стоит MOPSLinux, раз в год заезжаю обновить. Just works, все довольны.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Ещё раз, исходный диск + обновления == рано или поздно, птица обломинго.

все умрём

amorpher ★★★★★
()

Мои родители LXDE пользуются. Довольны, говорят, что удобнее, чем XP. ЧЯДНТ?

Okitain
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Настольные машинки HP + ATI 2000 - 2003 годов.


И кстати, маленькое примечание, на заметку.
Там, где ставил SLED - проблем не наблюдалось, кроме истечения двухмесячного срока поддержки, что мне по одному месту.

Ещё раз, я конечно могу (по)ставить людям FreeBSD или OpenSolaris, поддерживать это богатство в надлежащем состоянии, но я не хочу играть в support/helpdesk, или замещать их.

Помочь человеку, один или два раза в год взглянуть на его машину или же постоянно с ней трахаться - есть разные вещи.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>но 1% распространённости подтверждает мой опыт

Давно уже больше 2%, вылазь уже из 98го.

>свалить всё на кривые руки большинства


В данном случае конкретно твои руки кривы. Потому что грамотно настроенный линукс человек без прав рута (а я их никому не даю) сломать не может. Проверено более чем на 30 инсталяциях.

redgremlin ★★★★★
()

ТОЛСТО

Я, в таких случаях, ставлю копию со своего домашнего компа (для начала тупо винчестер даю на время), отключаю автообновление, настраиваю драйвера (видео и периферия) и вывожу на раб. стол то, с чем людям работать надо (почта там, офис...). Таким образом, основные задачи система решает и сносить её абсолютно не нужно.

А потом начинается ссзб, лазания во всякие настройки, звонки, что некоторые игрушки не пускаются (вендовые), что надо бы что-то доставить (опять же из развлечений, в большинстве случав), что архивы с русскими именами файлов "квадратиками открываются". Приходится наставлять на путь Ъ, учить людей созерцанию, внушать, что такова воля небес и проч., но со всеми "скрипами", люди, дошедшие до этой стадии, ухе "зохаваны" линуксом.

temporary ★★
()

Дефолтый линукс пилить и пилить, это время, дефолтный линукс даже вас не устроит, тем более новичков. Как вариант, для этих целей следует иметь затаренный архив с рабочей системой, уже заточенной под себя. Все, что нужно - это распаковать и завести нового пользователя, подправив немного настройки.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Начиная с простого ненахождения своего конфигурационного файла, причём иногда находящегося на месте, незагрузки опять же присутствующего! модуля, ругания на несовпадающие версии разной хренотени.

Так как я человек простой, проблемы быстро решались установкой ОЕМ-ного XP, оригинально прилагающегося к компу, особенно если дамы после опыта общения, "посылали" Линукс, или нахально ставил SLED. RHEL пробовал, но он по скорости значительно уступал SLED-у при выборе.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Такие глюки бывают в fedora rawhide, gentoo, arch, но это явно не для домохозяек.

А то что мог такую ошибку выдать дистрибутив с длительной поддержкой наглый звездеж.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от a3

> Как они могут слетать, если они УЖЕ записаны на диске? А переполнение системного раздела из-за чего-бы то ни было может быть в любой системе.

В линуксе возможно все :D

vasily_pupkin ★★★★★
()

>И пользуются ли ваши родственники/знакомые, далекие от IT, линуксом?

Девушка пользуется. Но она не дура, чтобы не освоить ярлычки на столе, а в остальном я под рукой.

duott ★★★★★
()

А вот как их отвадить от знакомства с пингвином?

Дай им диск с убунтой (не кубунтой) и сажи что очень занят.

wfrr ★★☆
()

>ALTLinux

ты бы еще XPLinux поставил...

saguro
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

На эти грабли я наступал, когда ставил или советовал ставить незнакомым мне людям дистрибутивы Fedora, Mint, Mandrivа, OpenSUSE, всякие *Ubuntu, Zenwalk, Elive, etc..
Гентусорсообразное я вжисть никому не ставил и не советовал ставить. Здоровье и спокойствие мне дороже.
PCBSD я ставил незнакомым два раза - в первый и последний раз в жизни.
Установка всегда производилась с инсталляционного CD без "извращений" и шагов влево или вправо, методом некст, некст, хотя бы исходя из простого соображения того, что если по какой-то причине придётся переустанавливать самой хозяйке, всё было как можно проще повторить.
Поэтому я очень быстро отказался от (советов) установки Zenwalkа и всяких дистрибутивов с E17.

На данный момент, если у меня кто-то интересуется, что ему ставить дома из Линуксов - SLED. Если кто-то просит привести его компьютер в порядок Линуксом, объясняю человеку, что дам/поставлю SLED, на вопросы с удовольствием помогу найти ответ, но практически, проблемы решать он будет сам.

Почему дамы? Интересно, но на работе более смело интересующиеся - как раз женщины.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

На ubuntu LTS ошибок о несовместимости ПО особенно в x-server не бывает. Чего-то не договариваете. Где багрепорт?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

У меня на федоре ни разу не было ошибок запуска x-server`а после обновлений, при том дистрибутив за 3 месяца перелопатили полностью.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Я имею шестилетний практический опыт "внедрения" Линукса на домашние машины. Рад вашим "3 месяца".

Многие здесь и всякие дающие тут "пять" забывают, что внедрение считается успешным без всяких "а в остальном я под рукой.", и "а так это комп моей/моего сестры/брата, мамы/папы, жены/мужа, подруги/друга, шефа/подчинённого, он вблизи, мне за это платят и я регулярно на него посматриваю".

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Расскажите пожалуйста, что за ОС такая, где, может перейду тоже.

Раньше тут марсианин был, не вместе с ним живёте?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Я вам про 3 месяца ничего не говорил, за 3 месяца перелопатили федору полностью, но radeon как запускался, так и запускается.

Опыт внедрения на десктопах совсем ути-пути маленький, opensuse 10.2 на почти всех компьютерах школоты. Еще плюс 3 риальне пацаны (правда один зафейлен) играющих в говнобраузерки. И одна ТП, которая кроме win98 ничего не видела, на новый комп воткнул ubuntu 9.04

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ещё раз - инсталляционный диск дистрибутива, шаги некст, некст + обновления с официальных репов, тех самых, которые предложил, поставил автоматом сам инсталляционный диск.

vOrOn
()

У меня дома линуксом пользуется мама - играет в пасьянс, ей больше нравится, чем в винде, потому что пасьянсов в кде много, они красивые, и в справке хорошее описание правил их всех на русском. Также сестры - сидят вконтактике, одна также печатает тексты в опеноффисе, проблем с совместимостью нет, так как на ноутбуке под виндой тоже опенофис, и скидывают что-нибудь с флэшки/на флэшку. Папа дома компом почти не пользуется.

Конечно, если нужно сделать что-нибудь нетривиальное, зовут меня, но так и под виндой было.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

В 2003 году Rage? Да еще у всех пользователей HP? Эти все пользователи одна блондинко, если ей умудрились затолкать старый компьютер в 2003 году.

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.