LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Внедрение]История неудачи одного десктопа.

 


0

0

Неделю назад дядя попросил меня показать ему линух. Я конечно настороженно спросил зачем. Аргументы были:
1. Безопасность - вирусов нет.
2. Надежность - не упадет как офтопик на ровном месте. На сабжевом компе падает не реже раза в полгода. Грешу на железо но речь не о том
3. Легальность - без комментариев.
Я конечно предупредил, что это не "рай на столе" и есть свои особенности, и загрузил ALTLinux liveCD. Срочно надо было в инет, а ставить на НЖМД я пока не решался.
В качестве отступления - на компе ничего сложнее браузера, медиаплеера и игрушки "судоку" давно не было.
Вечером решили установить, чтобы "настройки не слетали". Через два дня дядя ниасилил механизм работы "ярлычков на рабочем столе" в КДЕ 3.5 и снес линух. Жевать знакомый на вкус кактус приятнее чем пробовать незнакомого жареного пингвина.
Такая история с таким же успехом происходит не первый раз. Сначала просят поставить а потом плюются. Потому вопрос необходимости линукса на компах домохозяек оставим в стороне. Перебьются. А вот как их отвадить от знакомства с пингвином? И пользуются ли ваши родственники/знакомые, далекие от IT, линуксом?
Надеюсь на понимание и поддержку.

никак, это потерянные люди, приучать надо с детсада

z0D5e8n7x_2
()

из моих знакомых, кому надо - осилили сами поставить и настроить. Все остальные так и остались на венде.

drakmail ★★★★
()

Мои родителю любят мандриву. Зачем их отваживать.

P.S. А ты ему пасьянс показывал?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Filosoff26

А вот и не скажи) в линухах они намного разнообразнее.

cycl0ne
()

>На сабжевом компе падает не реже раза в полгода

Толсто, очень толсто.

>Через два дня дядя ниасилил механизм работы "ярлычков на рабочем столе" в КДЕ 3.5 и снес линух


Вредитель, ты зачем дефолтное поведение поменял? Оно то с виндой отличий имеет ровно 0. Или дядя на OS/2 сидел?

>И пользуются ли ваши родственники/знакомые, далекие от IT, линуксом?


Полно, моими стараниями. Ибо денег с них брать совесть не позволяет, а с системой трахаться - лень. Поэтому всем поставил и настроил линух и не парюсь с ежедневными проблемами, как было лет пять назад, когда все они под виндой сидели.

redgremlin ★★★★★
()

Пользуются, ввиду того, что и винды то толком не знали - так в карты, офис, интернет, самое сложное квака3 по сети (на винде раньше всё это пользовали). Я некоторым поставил на буки (у меня увидели). Недавно товарищ по работе скинул на свою флешку шефу какие-то документы, а шеф сказал ему, чтобы он сам на его компьютер их скинул, а у него (у шефа) винда стоит. Через некоторое время этот товарищ подошёл ко мне с вопросом как там флешку отключить (искал значок на рабочем столе). Ну тупоооой :) А потом на флешке у себя всяких файлов незнакомых нашёл, спросил - я сказал, что это трояны, он их нахрен удалил и больше шефу свою флеху не даёт :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> зачем дефолтное поведение поменял? Оно то с виндой отличий имеет ровно 0.

У меня в 3.5.8 предлагало выбрать из нескольких, но идентичное виндовому в списке было.

> Вредитель

Именно.

question4 ★★★★★
()

настройки в линукс программах слетают ещё как. переполняется раздел (~/.xsessionerrors) и настройки например qutim-а полетели. лень спросонья вспоминать что ещё слетает. настройки kvirc и тд и тп кажется

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

один раз так "повезло" и в программах пяти пришлось настраивать заново всё. но обычно меньше

tommy ★★★★★
()

нашёл чего установить. ССЗБ. да ещё и лив-цд.

для просто юзеров самое то - убунта. да-да. и ни в коем случае не лив.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

в LTS варианте, примерно через годик после выхода, при счастливом стечении обстоятельств если ядро удачно попалось ну чисто случайно, когда уберут глюки которые в спешке выпуска и не мргли заметить

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в LTS варианте, примерно через годик после выхода, при счастливом стечении обстоятельств если ядро удачно попалось ну чисто случайно, когда уберут глюки которые в спешке выпуска и не мргли заметить

Где глючит Ubuntu там и другие не лучше себя ведут.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

настройки в линукс программах слетают ещё как. переполняется раздел (~/.xsessionerrors) и настройки например qutim-а полетели. лень спросонья вспоминать что ещё слетает. настройки kvirc и тд и тп кажется

Что за чушь ты рассказываешь?

a3@Sandbox ~ % ll .xsession-errors 
-rw-r--r-- 1 a3 a3 89K 2009-10-18 13:03 .xsession-errors

a3
()
Ответ на: комментарий от scaldov

scaldov> нашёл чего установить.

ALT Linux как раз таки очень хорош. в отличие от убунты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Root-msk> Ну дык, там OpenSUSE.

Нет. Там пользователь, которому на ОС наплевать, причём пользователь, который знаком с базовыми принципами интерфейса, а не борьбой с проблемами венды.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Что за чушь ты рассказываешь?

есть такие пользователи венды которые убеждают других что у них в windows 98/2000/xp ничего не глючит.

linux - идеален и .xsession-errors никогда стремительно не растёт при глюках некоторых программ

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>Где глючит Ubuntu там и другие не лучше себя ведут.

так не надо брать то ядро которое сейчас а брать то которое стабильно и будет патчиться долго.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

когда у тебя будет какая то проблема - я обязательно напишу что ты всё придумал и раз у меня её нет то значит такой проблемы не существует!!! я же её не видел

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

а вот какая разница каких? проблема не в этом в в стремительном переполнении .xsession-errors и в том что слетают настройки у многих программ

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Настройки не слетают. Проверено. А .xsession-errors разрастается только при использовании кривых программ, либо из-за кривешей настройки. У меня уже такое переполнение было, и ничего - нормально всё.

Quasar ★★★★★
()

А гном попробовал бы ему показать.

Dudraug ★★★★★
()

У меня практически только печальный опыт внедрения Линукса.

Самая большая проблема - скорость работы в DE, отзывчивость. На стареньких машинах (одноядерники до трёх GHz и RAM до 1 GiBi) Линукс по сравнению с XP SP3 в скорости, посасывает с усердием и причмокивая.

Вторая проблема, если поставить на автомат обновления, гарантирован телефонный звонок в течении двух недель, что сдох Х, изменилось разрешение экрана, не работает то да сё, сыпятся во время загрузки ошибки, вскакивают дебильные окошки с предупреждениями на любой чих. Ubuntu, Mint, OpenSuSe, Zenwalk. Свистелки и перделки KDE, Е17 вываливаются со звоном, и надоедают пользователю уже на первой неделе.

Скорость флэша и дёрганья проигрывания в нём, браузеров, ООо поражают юзеров своей «задумчивостью». Скайп - то частично работает, то наполовину, то глохнет юзер, то не слышит оппонента. Общая проблема любого софта, особенно после обновления из стабильного репозитория - но ведь вчера оно ещё (нормально) работало!

Это при том, что ставил только женскому полу (блондинкам), которые не ковыряются в системе и ничего не меняют в настройках. Если сравнивать с XP, то в среднем на windows мне нужно смотреть каждые полгода с профилактической целью. На Линуксе этот показатель - от трёх дней до двух недель. Это на машинах незнакомых юзеров, без удалённого управления.

Если у юзера нет нета, представьте себе, даже здесь в Европе есть такие!, то Линукс вообще противопоказан, так этому «Дебилу» невозможно объяснить сей факт и он регулярно впадает в «медлячку» или «ступор», ища несуществующую сеть, контакты с внеземными цивилизациями.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от tommy

Есть еще одна проблема, почему-то общая для многих программ: настройки сохраняются исключительно при выходе. Т.е. настраиваешь амарок, или еще что - если из него не вышел корректно, а по каким-то причинам пришлось прибить, или он сам упал - настраивай заново при следующем запуске. Много раз уже на такое натыкался =/ Доходило до того, что после полной настройки свежей системы плановую перезагрузку делал, бред блин, но кучу нервов экономит.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Настройки не слетают.

враньё

>Проверено

о, да

>А .xsession-errors разрастается только при использовании кривых программ, либо из-за кривешей настройки

всё нормально же. съедено всё место и это нормально. пересаживайте пользователей на линукс активнее. исправлять ничего не надо, всё идеально.

>У меня уже такое переполнение было, и ничего - нормально всё.

назвал программы у которых слетают настройки (и то всех не вспомнил). но слушать не надо!!!! главное что у тебя не слетели настройки у других программ!!!! они более прямые чем те что у меня! запретить эти программ и назвать их кривыми а не исправлять проблемы с .xsession-errors!!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Есть еще одна проблема, почему-то общая для многих программ: настройки сохраняются исключительно при выходе

ага. я так постоянно плейлист в qmmp восстанавливаю вручную :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

а вот какая разница каких?

У меня есть такое предположение, что это какая-то твоя вантузячья поделка под вайном. Развей сомнения.

в том что слетают настройки у многих программ

Как они могут слетать, если они УЖЕ записаны на диске? А переполнение системного раздела из-за чего-бы то ни было может быть в любой системе.

a3
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Самая большая проблема - скорость работы в DE, отзывчивость. На стареньких машинах (одноядерники до трёх GHz и RAM до 1 GiBi) Линукс по сравнению с XP SP3 в скорости, посасывает с усердием и причмокивая.

XP 2001 года выпуска, ничего? Может сразу с win95 сравним?

>Вторая проблема, если поставить на автомат обновления, гарантирован телефонный звонок в течении двух недель, что сдох Х, изменилось разрешение экрана, не работает то да сё, сыпятся во время загрузки ошибки, вскакивают дебильные окошки с предупреждениями на любой чих. Ubuntu, Mint, OpenSuSe, Zenwalk. Свистелки и перделки KDE, Е17 вываливаются со звоном, и надоедают пользователю уже на первой неделе.

1. nvidia и Caktusalyst говно.

2. В венде кроме венды ничего не обновляются, поставь обновление всего ПО и будешь плакать кровавыми слезами от количества выскакивающих окошек.

>Скорость флэша и дёрганья проигрывания в нём

Звездеж

>ООо поражают юзеров своей "задумчивостью"

Ну это да.

>Скайп - то частично работает, то наполовину, то глохнет юзер, то не слышит оппонента.

man asound.conf

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Не надо перезагружаться, а только logout-login, в венде тоже самое.

linux4ever
()

по своему опыту скажу, что тут все решает вопрос привычки.
на нашей конторе одному начальнику отдела ставил убунту.
системой он доволен (компиз всех впечатлил), но привыкнуть так и не смог. спецсофта куча опять же, который работает не так как в винде (например досэму делает запускает на отличко, но уж слишком неудобно им пользоваться по сравнению с эмулем ХР)
поэтому сейчас смотрит в сторону вин7.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Вторая проблема, если поставить на автомат обновления, гарантирован телефонный звонок в течении двух недель, что сдох Х

Драйвера ставь из реп.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Вторая проблема, если поставить на автомат обновления, гарантирован телефонный звонок в течении двух недель, что сдох Х, изменилось разрешение экрана, не работает то да сё, сыпятся во время загрузки ошибки, вскакивают дебильные окошки с предупреждениями на любой чих. Ubuntu, Mint, OpenSuSe, Zenwalk. Свистелки и перделки KDE, Е17 вываливаются со звоном, и надоедают пользователю уже на первой неделе.

Поразительно. Обновляюсь каждый день. Вручную, но каждый день, ставлю все что предлагается. Убунту стоит с тех пор, как вышла. Ни разу не было, чтобы отвалился компиз, иксы или еще что-то серьезное. Может что по мелочи и было, но я не помню. Единственное, чем недоволен, не работает управление частотой CPU, но это с самого релиза, по моему. Скажи честно, ты своих юзеров кормишь КДЕ? Я угадал?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>У меня есть такое предположение, что это какая-то твоя вантузячья поделка под вайном. Развей сомнения.

частично ты прав. вот на этой машине висит одна виндузячья прога. а вот на ночью переполнившемся ноуте .xsession-errors - там виндузячьих программ нет.

>Как они могут слетать, если они УЖЕ записаны на диске? А переполнение системного раздела из-за чего-бы то ни было может быть в любой системе.

значит проги что-то дописывают в настройки/конфиги.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Прозреваю, что он проприентарные дрова ставит не через пакетный менеджер. А когда при обновлении меняется ведро, естественно ничего не грузится.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>отзывчивость. На стареньких машинах (одноядерники до трёх GHz и RAM до 1 GiBi) Линукс по сравнению с XP SP3 в скорости, посасывает с усердием и причмокивая.

и не старенькие это и всё летает, а уж если хр - то сравнивать надо 2.4

да и далее в посте ерунда какая-то, может не могёшь готовить?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

переполнение не системного раздела а ~/ куда пишутся настройки программ и почему системе позволено переполнять его системными логами - непонятно. пока меняем шило на мыло - это так же как в венде. а просили что-то менее проблемное где не слетают настройки.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

а вот на ночью переполнившемся ноуте .xsession-errors

Просто какая-то глобальная линупсовая напасть. Трудно вычислить программу, которая это делает? Если уж так трудно, добавь в крон, чтобы он каждый час его удалял, что ли.

a3
()
Ответ на: комментарий от tommy

переполнение не системного раздела а ~/

Над которым юзер имеет полный контроль.

почему системе позволено переполнять его системными логами - непонятно

Переполняет не система, а юзер. Система и системные настройки не слетают, ибо находятся в /etc. А в ~ ты сам уже отвечаешь за все.

a3
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Посмотрел у себя - файрфокс туда кидает процентов 90 всех ошибок. logrotate работает исправно, судя по наличию .xsession-errors.old

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Oh yeah! Это же просто вершина юзабилити!

Это костыль, если он не хочет находить причину неполадки. При чем тут линукс, если кривые поделки (кде, вантузпроги) срут в логи? Так же и на любой системе можно взять/написать кривулину, которая будет заполнять весь раздел с настройками.

a3
()

Пушо люди не понимают, что это _другая_ ОС. А ищут бесплатную\легальную замену\аналог Винде, чем Линукс не является.

//Ваш К.О.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Драйвера ставь из реп.

То есть хочешь сказать - то, что ставится а приори с инсталляционного диска - заведомо есть grand гумно, по оформлению и содержанию?

vOrOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.