LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьная задачка


0

0

Учитель математики: – Да, друзья мои, в человеческой жизни бывают поразительные совпадения... Если я, например, умножу дату своего рождения на номер моего телефона, а от произведения отниму возраст моей тещи, возведенный в квадрат, то в остатке получится номер моего дома.

Вопрос:

какое максимальное количество знаков может быть у номеров телефонов в городе проживания учителя, если известно, что на любой улице этого города не более ста домов?


А дата рождения в каком формате? ddmmyyyy?

Deleted
()

Дата рождения в Unix Time ?

xpahos ★★★★★
()

>если известно, что на любой улице этого города не более ста домов?

А сколько в городе помоек?

vada ★★★★★
()

Допустим, теща очень живучая и ей >100, тогда 19xx*tel-1xxxx<100, т.е. если теща _очень_ живучая, то три знака

redgremlin ★★★★★
()

>какое максимальное количество знаков может быть у номеров телефонов в городе проживания учителя

56, не?

lexxus-lex ★★★
()

дата (пусть год) - 4 цифры; телефон x - цифр;

дфта*телефон=x+4 цифр;

возраст - 2 цифры; в квадрате - 4 цифры;

a(x+4 цифры)-b(4 цифры)=c(2 цифры) => x∈{0;1}

Yareg ★★★
()

Кстати, вопрос об "в остатке". Остаток он, мнэ..., какбы сказать, обычно, от деления, но не от вычитания. От вычитания, как правило, разность.

ЗЫ. Саныч, ты сам то понял, чего спросил?

vada ★★★★★
()

У меня получилось 1,2 знака, при учёт, что дата рождения — это просто год рождения :)

roy ★★★★★
()

"Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?" (c)

evoken
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Еще вариант - что учитель имел ввиду день рождения. Тогда 4 знака

redgremlin ★★★★★
()

Одна из черепашек 3,14здит

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Саныч, ты сам то понял, чего спросил?

На это и был рассчёт, куда народа бросила решать некорректно сформулированную задачу.

Deleted
()

Если решать задачу "в лоб", то 3.
Если включить мозги и подумать, что в номерах обычно цифры, а не знаки, то 0

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В СССР до какого-то года телефоны начинались с буквы.

тогда, можно прикинуть, что номер в этом городе может начинаться с любого символа ucs4. как набирать - не спрашивайте, но в этом случае, для довольно большого города хватит одного разряда^W знака.

g
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На это и был рассчёт, куда народа бросила решать некорректно сформулированную задачу.

А может всё намного прозаичней, Саныч забыл дорогу домой?

Attila ★★
()

Хе хе хе... номер его дома 1770576569996830761, нихера так городок то :)

Valor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.