LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Столман_Головного_Мозга][MS][патенты]

 ,


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23736
[Ъ]
На страничке своего блога Ричард Столман делится с читателями своим взглядом на ту опасность, которую таит в себе принятие на веру пропагандистских заявлений, которые делает компания Microsoft. На этот раз речь идет о фонде поддержки открытого ПО CodePlex Foundation, продвигая который Microsoft пытается внушить свое толкование понятий свободного и открытого, а также коммерческого и проприетарного ПО.

Главное отличие свободного ПО от открытого заключается в полной независимости первого от каких бы то ни было ограничивающих факторов: ограниченных лицензий, патентов, особых условий и соглашений об использовании, а также зависимости от других программных продуктов, имеющих статус проприетарных. Открытое ПО – это ничего больше, чем просто опубликованный для всеобщего обозрения код, который может полагаться на функции, реализованные в проприетарных библиотеках, тем самым попадая в ловушку, расставленную вендором. В этой связи любая программа для Windows никогда не станет свободной.

Политика Microsoft в части CodePlex Foundation строится на запутывании пользователей и одновременном продвижении технологий Windows. В двух словах она сводится к следующему: «пусть народ пишет под Windows все, что угодно, поскольку популярность Windows от этого только выиграет». Но такие программы просто расширяют функционал Windows, фактически становясь ее бесплатными приложениями. Microsoft не собирается делать доступным свой проприетарный код, и именно поэтому CodePlex хостинг codeplex.com запрещает использование свободной лицензии GNU GPLv3.

Фактически CodePlex преследует следующие цели: отвлечь разработчиков от рассуждений на тему свободы их продуктов; создать у них на подсознательном уровне мнение, что невозможно построить бизнес на свободном ПО, без поддержки со стороны проприетарных вендоров. Неважно, насколько красиво сформулированы заявления Microsoft, в глазах свободного сообщества компания была и остается лицемерным агрессором, посягающим на идеалы свободы. Как иллюстрацию этому нельзя не вспомнить недавнюю попытку продажи Linux патентов «патентным троллям».
[/Ъ]


Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Это баян на 100%, я гарантирую это.

Этот сервис от M$ только аннонсировали пару недель назад, столман бы еще мозоль не разжевал бы за это время.

Turbid ★★★★★
()

Не знаю как вы, парни, а я лично сижу на линуксе потому что его можно использовать практически без ограничений. Копировать, устанавливать, модифицировать -- всё, что только в голову взбредет.

То есть интерес для меня предстваляет не Открытость, а именно Свободность.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Бородатый прав.

>Бородатый прав на 100%

Жаль, что это не до всех доходит.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>То есть интерес для меня предстваляет не Открытость, а именно Свободность.

Ну одно из другого вытекает.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> То есть интерес для меня предстваляет не Открытость, а именно Свободность.

Не могу не согласиться.

Выскажу гипотезу - осознание необходимости обратить внимание на лицензию перед использованием софта ко многим приходит именно после перехода на Linux. Win-пользователи (в России, по крайней мере) обычно считают это излишним.

oami ★★
()

Реквестирую [Столлман_Головного_Мозга]в каждый Головной_Мозг!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Соблюдение лицензий это вам не хрен собачий.

>осознание необходимости обратить внимание на лицензию перед использованием софта ко многим приходит именно после перехода на Linux. Win-пользователи (в России, по крайней мере) обычно считают это излишним.

А уж если за ПО заплачено, то вообще необязательным.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Батька

Я что-то пропустил?

По теме: у майкрософт в планах создание системы глобальных патентов (см. ссылки в интернете), о какой свободе речь?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>По теме: у майкрософт в планах создание системы глобальных патентов (см. ссылки в интернете), о какой свободе речь?

GPL тоже глобальна.

madcore ★★★★★
()

>CodePlex хостинг codeplex.com запрещает использование свободной лицензии GNU GPLv3.

это для меня новость - это показатель того что рассуждения о злокозненности микрософта это не просто паранойя.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>GPL тоже глобальна.

Некоторые олени быстро бегают. Некоторые люди быстро бегают. Следовательно, некоторые люди - олени?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

кстати, интересный вопрос :) Если произойдёт глобальное или более широкое чем в одной стране признание патентов, то означает ли это, что и отмена патента в одной из стран приведёт к отмене его на территории всех участвующих в договоре стран?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну, некоторые люди очень даже олени, хотя бегать они могут крайне медленно при этом.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от spunky

Да, но инициатива MS касается глобального признания только новых патентов, поэтому и отмене могут подлежать только патенты, выданные после принятия этой инициативы.

anonymfus ★★★★
()

> [Столман_Головного_Мозга]
Вот это к чему было?

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Не знаю как вы, парни, а я лично сижу на линуксе потому что его можно использовать практически без ограничений. Копировать, устанавливать, модифицировать -- всё, что только в голову взбредет.

Да, когда тебя спрашивают "а эта Убунта, которую ты мне ставишь не пиратская ли?" так тепло на душе :-)

kost-bebix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.