LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хакинтошъ][рабство] Snow Leopard

 


0

0

Завтра/послезавтра буду брать себе i7-920( планирую разогнать до 3.8-4Гц ), из-за чего решил на свой mac-mini водрузить убунту и поставить на кухню, а на новый комп - Mac OS X 10.6( в дуалбуте с той же убунтой ). И вот возник вопрос - у кого-нибудь есть удачный опыт установки хакинтоша 10.6 на новый компьютер( без установленного 10.5 )?

★★★★

Ответ на: комментарий от hello_world

>готовитесь к холодной зиме и отключению газа? у него тепловыделение 130 ват!

Байкерам нравится рев ихнего "железного коня", лестерам нравится рев ихней "коробки с железом".

unrealix
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> должно быть в "Компьютерная тема" ул. Октябрьской революции, 16.

ЧП КОТ что-ли? если да - то у них нет, а на заказ я лучше у знакомых возьму

lester ★★★★
() автор топика

asus не берите, будете на ahci плеваться.

gigabyte лучше будет.

а ставить на новый проще всего используя двд леопарда кастомный, и образ сноу на диске жесткомм (на ntfs/hfs+ разделе, фат не подойдет)

грузитесь с диска леопарда, запускаете disk utility, восстанавливаете образ сноу на новый, пустой hfs+ раздел.

затем ручками (2 x dd + cp ) ставите загрузчик, экстра кексты, и запускаете установщик сноу, перед этим рекомендую chown 0:0 на корни hfs+ разделов.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

там веде описание как обновить 10.5 до 10.6, а на ЛОР есть люди, которые используют хакинтош

Ээээ, чувак, у меня-то оно есть, только у меня еще и важные проекты, которые я пока что боюсь потерять, на этих лэптопах хранятся. Я подожду 10.6.2 как минимум, опыт показывает — так лучше всего.

shimon ★★★★★
()

Моя сидеть на 10.5.4 и радоваться жизни

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от B084

спасибо, нашел подробные инструкции с тем же подходом для gigabyte, буду завтра скорее всего ставить

lester ★★★★
() автор топика

трололо

Завтра/послезавтра буду ставить Mac OS X 10.6( в дуалбуте с той же убунтой ). И вот возник вопрос - у кого-нибудь есть удачный опыт установки хакинтоша 10.6 на eee pc 901( без установленного 10.5 )?

z0D5e8n7x_2
()

Почему никого не банят из маколюбителей? Это ресурс не про анальный зонд с пупырышками aka macosx и тем более не про его пизженую версию - хакинтош. Ресурс про свободные ОС, в-основном Linux, разве можно позволять такую пропаганду, да ещё и в talks?

Hokum ☆☆☆☆
()

я ставил

Gigabyte EP45-DS3P

Пока частично удачный. Не поднялась только сеть совсем и звук (EMU-0404 USB) в x64 режиме (сделаю сеть, стащу исходники и попробую собрать дрова в 64битном режиме)

Сразу совет. Берите третью RC хамелиона. У меня сначала была толи первая, толи вторая: рандомные паники ядра, причем маще всего при активной работе жесткого диска. Вчера же (правда без сети) поставил Logic последний, встал, причем минут за 20 что ли (ну очень быстро)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> тогда и венда тоже БСД. какая-то чукотская наивность, блин.

От того что аппле додела графику и добавила свои удобные и быстрые компомненты, система перестала быть БСД?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Всё было несколько иначе. Apple сделала своё ядро, свою графику а из бсд взяла лишь некоторые компоненты. Таки да, система darwin это не bsd, даже без кварца.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Почему никого не банят из маколюбителей? Это ресурс не про анальный зонд с пупырышками aka macosx и тем более не про его пизженую версию - хакинтош. Ресурс про свободные ОС, в-основном Linux, разве можно позволять такую пропаганду, да ещё и в talks?

Чувак, я тебе сейчас DDoS на мозг устрою.

Вот допустим, я делаю слой совместимости с макосью, чтобы работал IOKit, но все на ядре Linux. Добавляю поддержку бинарников Mach-O, dsmos в виде модуля ядра Linux, так что достаточно сделать chroot /darwin и у тебя запускается макось на ядре линукса. Все это дело выпускаю под GPL. Внимание, вопрос: в толксах и новостях про это говорить можно или нет?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Если сделаешь, то можно. Но это только слова, так что пока лучше в бан :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Apple сделала своё ядро, свою графику

Ядро не чисто их.

Графику то они что Х брать должны? Этого тормоза и монстра? их графическая подсистема работает куда лучше и быстрее (даже в vesa режиме совместимости они не дрегалась и показывала видео, масштабировала, накладывала тени и тд), ну уж точно по сравнению с Хми.

Из БСД взята почти вся подсистема posix, Х сервер, и еще много что.

Да, своих библиотек у них навалом. И не зря. Они объективно лучше и удобней. Яблоко не боится использовать чужое, если оно лучше. И время от времени открывать свое, чтоб привлекать разработчиков (openCL, Grand Central из последних)

Не любить их только за то что они проприетарщики и зарабатывают деньги - глупо. Так же, как и не любить их за то, что они навязывают некоторые вещи пользователям -тем более.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Вот допустим, я делаю слой совместимости с макосью, чтобы работал IOKit, но все на ядре Linux.

Самое важно я Аппле - это NEXTStep lib и графическая подсистема

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Самое важно я Аппле - это NEXTStep lib и графическая подсистема

Если оно сможет вообще запускаться и думать, что там совместимое ядро, то разве самое важное не запустится?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Глупо не видеть, что якобы преимущества macosx перед foss подчистую нивелируются анальным рабством прилагающимся к этом яблокопродукту. Ныть про недостатки иксов и превозносить проприетарщину следует на соответстующем ресурсе для анальных рабов, а не тут. Я всё сказал.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> что там совместимое ядро, то разве самое важное не запустится?

Ну если мы сможем эмулировать все сервисы ядра, то думаю можно

но зачем, когда вроде дарвин открыт, ты можешь скомпилить и заменить ядро мак оси. Это как раз не самая сложная часть

NEXTStep и графика - одна из самых охраняемых тайн Яблока. Вроде бы известно что и как там работает, но попытка сделать тот же GNUStep --- смешная недоделка. да и эти библиотеки входят в мак ос Х и запрещены для извлечения

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ныть про недостатки иксов и превозносить проприетарщину

Замечательно мнение. Судя по этому мнению, сравнивать проприетарщину и открытое не имеет смысла, потому что открытое всегда лучше. И linux 0.01 работает лучше, чем windows 7. И удобен.

Без конкуренции не будет развитие

> анальным рабством прилагающимся к этом яблокопродукту

Я коненчно не спорю, местами я вынужден смерится с ограничениями яблока. Но пока ничего критичного в этом не нашел. Можно сколько угодно дрочить на настраиваемость и тратить несколько часов на запуска и настройку каждогого прилоежния, но ... я занятой человек. И дома я обычно отдыхаю.

Я думаю вопрос "анального рабства" обсуждать бесмыслено. Местные пользователи мак оси в этом вопросе прекрасно осведомлены.

А вот донести разницу между linux и mac os x как раз можно и нужно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Просто не ждите понимания ваших восторгов со стороны людей, которым не присуще поклонение идолам или паталогическая склонность к подчинению.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Просто не ждите понимания ваших восторгов со стороны людей

ну это же глупо. Игнорировать по идеалогическим соображениям примущества конкурента.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

а что, молиться на них, и прелюдно себя плетью бить? Это не к нам. Для нас важны реальные показатели, а не маркетинговый шлак.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

NEXTStep и графика - одна из самых охраняемых тайн Яблока. Вроде бы известно что и как там работает, но попытка сделать тот же GNUStep --- смешная недоделка. да и эти библиотеки входят в мак ос Х и запрещены для извлечения

Это как раз неинтересно. Интересен запуск коробочной макоси на любом железе с поддержкой всех свистелок и перделок. Пусть будет проприетарщина, но работает.

shimon ★★★★★
()

забавно, поставил себе 10.5.6, он только через DVD грузился( rd=disk0sN ) без поддержки железа - всякие хамелеоны и т.п. не могли его прогрузить по разным причинам( от простого boot error до ступора при загрузке с SATA ), плюнул - поставил на тот же жесткий убунту 9.10, после установки загружается GRUB, а там Mac OS X, причем грузится с поддержкой железа и реактивно o_O

П.С. кстати раздел с hfs+ в убунту тоже примонтировался одним кликом

lester ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.