LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde 4.4] Обзор работ, проделанных для проекта KDE в рамках программы Google Summer of Code


0

0

Обзор работ, проделанных для проекта KDE в рамках программы Google Summer of Code. В рамках программы было успешно доведено до конца 37 проектов из заявленных 38, большая часть разработок войдет в состав релиза KDE 4.4, намеченного на январь. Среди проектов:

  • Новый диалог чтения и записи файлов, ориентированный на использование идеи семантической сети (работа с файлами с учетом тэгов и мета-данных, а не только через задание пути в ФС);
  • В мультимедиа фреймворк Phonon добавлены средства для экспорта аудио-данных, что можно использовать для создания с использованием Phonon приложений для анализа и визуализации звука;
  • Продолжена реализация некоторых утраченных возможностей, имевшихся в KDE 3. Например, создан плагин для обработки нажатий мыши на пустых областях, который может быть использован для вывода меню со списком открытых окон и запущенных приложений;
  • Создан улучшенный редактор формул и уравнений для KOffice;
  • Добавлена поддержка алгоритмов гидродинамики в обучающий симулятор физических процессов Step.
  • Для проекта KMail 2 созданы новый агент для отправки почты и новая библиотека для формирования сообщений, основанная на KMime.
  • Написан KDE-клиент для игры Thousand Parsec 4X;
  • Завершена работа по обеспечению поддержки взаимодействия с медиа-устройствами (от USB-накопителей до iPod) в Amarok;

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23601

http://dot.kde.org/2009/09/26/what-i-did-my-summer-holiday

Отлично, но когда будет встроена поддержка "различных устройств авторизации", типа сканера отпечатков пальцев и изображения с видеокамеры?
Вроде обещали к 4.3

LebedevRI
()

>Ana Cecília Martins Barbosa joined the Plasma crew to do a New Widgets Explorer: "It basically consisted of a re-design of the current one. UX concepts and techniques were applied to lead us to the best result. These concepts will still be evaluated, but the success of the project can be seen with a quick comparison of the old and new Widgets Explorer." The code was integrated into KDE during the last Plasma sprint in the Swiss Alps. Her work will make it a lot easier to manage new Plasma applets in KDE 4.4!

Так вот ты какая, смерть водолаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

По второй ссылке, даже патч сделали, весьма тривиальный, разраб говорит: "не это не красиво, я лучше хочу сделать" и до сих пор в этом направлении нифига. :Е

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

табы допилили, скоро зальют в транк.

nu11 ★★★★★
()

>George Kiagiadakis wrote KCall, a voip client based on the telepathy framework

:)

nu11 ★★★★★
()

>Например, создан плагин для обработки нажатий мыши на пустых областях, который может быть использован для вывода меню со списком открытых окон и запущенных приложений

отлично!!

fragot
()

Новый диалог сохранения это кошмарный феерический п.ц.

После выхода gnome-shell нормальных de под линуксом не остается

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Новый диалог сохранения

Это который?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

> После выхода gnome-shell нормальных de под линуксом не остается

Тебе насильно ставят его поверх гнома? gnomeshell != gnome3.

PolarFox ★★★★★
()

Лучше бы допилили программу, которую на kde-apps.org выкладывали, для редактирования Service Menus. Вообще непонятно, почему начиная с определённой версии Кед, перестали создавать Service Menu для отправки файла через KMail, казалось бы, родной почтовый пакет.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>gnomeshell != gnome3.

это ещё почему? требую пруф или незачот.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если про автора, то вроде вполне симпатичная, если про результаты её работы, ну в случае чего и не с таким справлялись =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Про результаты, на фотографию смотреть мне было лень :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

Там есть кнопочка 'File view'
А вообще, лично меня это радует - к семантик-десктопу движемся.
>Добавлена поддержка алгоритмов гидродинамики в обучающий симулятор физических процессов Step.

OK.
Ещё забыли:
* В KGet добавлена возможность одновременной загрузки из разных источников (например, для загрузки iso с разных зеркал);
* Проведена работа по добавлению поддержки SyncML в Akonadi (KDEPIM), что позволит осуществлять синхронизацию с поддерживающими данный протокол мобильными устройствами;
* Подготовлен пользовательский интерфейс для вывода результатов поиска через KIO-схему nepomuksearch:/, развиваемую в рамках проекта по реализации семантического десктопа и учитывающую привязанные к документам ключевые слова и мета-данные. Возможность появится в Dolphin начиная с релиза KDE 4.4;
HIGHLY OK, последнее вообще радует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs

У вас есть тайлинг, композит, гаджеты?
Openbox+tint2 можно использовать в эмбедщине (вроде той же опенмоки)?
Есть EFL, на котором можно что-нибудь такое написать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У вас есть тайлинг, композит, гаджеты?
Все эти свистелки мне не нужны. мне нужно простое и быстрое окружение!!

cetjs
()
Ответ на: комментарий от cetjs

Не буду говорить за всех, но лично я большую часть времени использую программы в фулскрине; когда же нужно взаимодействовать с несколькими окошками, перекрываться им ни к чему.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.