LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Благотворительность


0

0

Уважаемые господа и дамы. В не столь далёкой Ивановской области есть маленький посёлок Каменники при нём есть Православная Церковь при Церкви есть дети сироты. Которым надо помочь. Я ездил к ним смотрел чего да как - всё нормально ( скажем так : бедность - это не порок, а умеренность в пище и прочих вещах весьма облагораживают ). Но нет у детей компов. =( Я обратился к своему шефу на работе и тот согласился списать пару компов в счёт сироток. Так вот, компы конечно старые(P3, 256 MB, 20Gb), но линуху тянут ништячком, даже с графикой ( xfce ) . Мой друг тоже говорит, что компа два привалакёт... =) Но тут стал вопрос, причём довольно фундаментальный ( ИМХО ). Перед нами аудитория людей, чьи умы не были подвергнуты Окнам и всем их производным, что может быть и хорошо, конечно... Но вот токо литературы для детей, могущей помочь освоить Linux я не знаю. Вопрос: Где взять литературу для детей по изучению Linux?

Так же приветствуются всяческие материальные подарки, вроде ОЗУ на 512 mb для PC133, а так же клав, мышей, собственно компов и прочего. Если есть у кого тарелка ненужная, тоже примем в помощь, т.к. детям, я думаю, нужен интернет и прочее. Если кто может посоветовать програмки для обучения детей, то тоже буду рад.

Кстати забыл сказать, для работы систем используется Fedora11, в репозитарии которой были найденны некоторые обучалки для детей.

Если чего, то мой тел. : 8-926-384-92-32 ( Антон )

как ты можешь издеваться над сиротами? компьютеры, линукс, интернет.. приравнивается к развращению малолетних.

ты вообще у них спросил? они тебе сказали что линукс хотят?

взял бы и уе^W наругал.

volh ★★
()

Свади лучше детей в кино или конфет купи.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от volh

>как ты можешь издеваться над сиротами? компьютеры, линукс, интернет..

А что вы предлагаете установить им пиратский виндуз, и превратить их в такое серое быдло как вы?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от ZveN

Если серьёзно: Я помню себя в 12 лет, когда мне жутко хотелось хоть какой-нибудь компьютер, потому что программы на бэйсике, которые я запускал из под Спектрума не могли сохранятся, да и сам бэйсик обладал очень урезанными свойствами... ходил на кружок в компьютерный класс, прогал на 86-ых =) Потом появились другие интересы и про компы я забыл на несколько лет... Вот и думаю, что может у кого из ребят, тоже есть или проснётся такая тяга... ведь сам по себе Linux, это не просто ОСь... это стиль жизни, что ли =) опять лирика =(( Linux обладает всем набором программ ( офис, рисовалки, гигантские разработчиские ресурсу, образовательные программы, и прочее и прочее... ), что может быть полезно для изучения. К тому же эти ребята, за НЕИМЕНИЕМ вообще никаких ПК будут знать хоть что с ним делать... а не просто тупо гамить... в качестве чего ПК используют, наверно 90 % пользователей... Почему 133? P3 - 800 MHz - это довольно хорошая лошадка ;)

DigerTi
() автор топика

Блин. Только вчера отправил на помойку комп на K6-2 400 :( Правда он изредка не включался.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

дада, картина маслом: "дети-сироты при православной церкви в Каменниках, используя освещенную Слаку, кодят на благо Отечества"; "Ричард Столлман и Дмитрий Медведьев с детьми-сиротами из Каменников на Пасху"; "Каменники переименовываются в Нью-Москву, Москва -- в Старые Каменники".

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>А что вы предлагаете установить им пиратский виндуз, и превратить их в такое серое быдло как вы?

То есть компьютеры детям необходимы как хлеб, это как бы всем понятно, и выхода только два - скинуться всем на линупс и книжки, или ставить пиратскую винду. Так?

Попробуй за город выехать. В деревню какую-нибудь, в соседней области.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Так вот где вы всё время были, Остап =)

DigerTi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DigerTi

то, что ты помнишь себя в 12 лет, это очень здорово.

но вопрос все еще в силе: ты у кого-нибудь из них спрашивал нужны ли им компьютеры? может тебя догнал очкастый растрепаный сиротёнок, дернул за рукав, посмотрел размером-с-блюдца глазами и вопросил "тятенька, а что такое процессор?"

volh ★★
()

продав часики патриарха - можно помочь детям.

а то нечестно получится - помогать будут простые люди, а пиариться на этом будет патриарх.

geek ★★★
()

Хм. Могу отдать учебник Дейтелов по крестам 2008 года, книгу Стахнова Linux 2003 года(типа руководство, зачем купил - не помню :) ) и PHP 5 Котерова и Костарева.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от volh

Когда я был у них в посёлке, то встречался с Матушкой и настоятелем, я сказал, что как сис. админ. могу спросить о компах у шефа, они сказали, что компы им нужны, т.к. денег что б купить у них нет, а детей надо обучать. Там тема такая, что школы, на скоко я понял , в районе нет. Т.к. почти всё население разъехалось или померло... ( что очень распространенно на просторах нашей Родины ) И Батюшка сам учит детей вместе ещё с кем-то... Вот так, а пожертвований не хватает на всё, т.к. проблем и без того много у них, а детей учить надо, т.к. не расти же им неучами.... Такие пироги, господа хорошие...

DigerTi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DigerTi

+много

плюс разобраться что за штука такая будет просто любопытно.. так и откроется интерес к самообразованию (может быть).

Во всяком случае я начинал с Pentium MMX, когда одноклассники в CS рубились я пытался программировать на паскале.

и вот теперь я на ЛОРе.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>и вот теперь я на ЛОРе.

>это достижение, да

это диагноз(

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DigerTi

В общем то идея благородная, но немного бредовая, этож надо к ентим компам да одмина-священника в придачу, ибо линупсокапец вместе с ентими компами - скорым будет в диких-то руках, ей-богу.

ps.geek-а поддержу, часы патриарха - это тема...

alvx
()
Ответ на: комментарий от alvx

Про часы Патриарха - это отдельная тема =) , ну да Бог с ней, его Он судить будет ( ИМХО ). А вот про админство я тоже думал, пока соображений по этому счёту нет. Хотя, я настраивал Fedora на довольно стабильную работу с граф. приложениями, очень даже ровно всё работало. Если не давать рута, то всё, я думаю, будет впорядке, тем паче мы там будем иногда появлятся...

DigerTi
() автор топика
Ответ на: комментарий от alvx

Вот только мне интересно одно, а нужен ли им этот линукс, виндовс, бейсик и т.д. и т.п. Может им бы лучше поиграть компы + игр побольше ?

могу свой домашний отдать, так как стоит и пыль собирает, все равно не нужен: athlon1800/512/580Gb/nvidia6600 + моник белиниа 20.1'

также могу помочь отвезти туда железки, только надо согласовать день и время.

andry_mine
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Андрей, обалденное предложение! Вот токо с виндой не знаю как быть... =( Вроде и сносить жалко... Просто тут дело такое: я лично сколько не видел ребят, которые постоянно гамают - ничего хорошего не вижу ( когда мы были помоложе - лет 18 это ещё как-то ..., но когда 25 лет, и человек сидит у компа 24 часа в сутки и играет в игры...это как-то плохо, и так, кстати большинство тех, кто начал гамать со школьной скамьи ). Поэтому я думаю, от Винды стоит отказаться, хотя спасибо огромное за предложение, а вот комп заберём с удовольствием - машина боевая, передовик можно сказать! =) ПО поводу поездки с радостью - мы с другом думаем поехать в середине октября. Уже есть пять компов, с вашим шесть( на скоко я понял нужно штук десять + сервер ), боюсь вместе с мониками они не влезут в мою старую тойотку, так что в два эккипажа будет ехать интересней =) Тогда с радостью запишу ваши координаты и буду держать вас в курсе событий. Так же хочу сказать всем, кто откликается. что в ближайшее время свяжусь с вами, спасибо огромное!

DigerTi
() автор топика

Там тема такая, что школы, на скоко я понял , в районе нет. Т.к. почти всё население разъехалось или померло... ( что очень распространенно на просторах нашей Родины ) И Батюшка сам учит детей вместе ещё с кем-то...

Выходит, государственное образование дети не получают? Очень плохо, если так.

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от mipt_student

На сколько я понял: то там уроки и прочие ведут жители Церкви, со школой там какие-то проблемы...

DigerTi
() автор топика

Афигеть? А никто не думал, что детишкам одежду, бензопилы, инструменты, сварочные аппараты, автомобили?

Накой блин сироте тот Линукс сдался, когда под зад коленом в 18 лет получит, а в рука только Линуха лубовью займаются!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Круто конечно это всё - бензопилы и и инструменты... но их у меня нет, а вот компы есть. А навык и опыт на себе не носить - не давит. Вдруг в жизни пригодится, нынче жизнь странная - сегодня одна, а завтра совсем может другой быть... А Linux он много где используется. Да к тому же Линуксовых админов голодными я ещё не видел =)

DigerTi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DigerTi

Согласен, компы нужны, но не первоочередное задание. В тех условиях - только админ локалхоста-ани-кея. Лучше тогда детишкам Виндовс, Интернет и Линукс в качестве хобби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

> А что вы предлагаете установить им пиратский виндуз, и превратить их в такое серое быдло как вы?

А почему вы считаете, что товарищ-комментирующий - серое быдло?

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от alvx

жжоте господа

человек помощи попросил, а все свелось к обсуждению часов патриарха

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> и вот теперь я на ЛОРе.
> mono

Хуже было б, если б наоборот.

svu ★★★★★
()

Я изредка раздаю старое железо, но стоимость пересылки будет дороже стоимости железа...

svu ★★★★★
()

>Так же приветствуются всяческие материальные подарки, вроде ОЗУ на 512 mb для PC133, а так же клав, мышей, собственно компов и прочего. Если есть у кого тарелка ненужная, тоже примем в помощь, т.к. детям, я думаю, нужен интернет и прочее. Если кто может посоветовать програмки для обучения детей, то тоже буду рад.

Детям нужен паяльник и Радио-86РК, а не это фуфло.

dikiy ★★☆☆☆
()

Сколько лет детям?
Может им книги не о линуксе, а просто о компьютере нужны?

ARTh
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>Освещенную чем? Фонариком?

лампадушкой.

volh ★★
()

Есть немного общей литературы о компьютерах. Где-то со студенческих годов должны валяться самоучители по сишке и паскакалю. Так-же, как вариант - есть не нужные мне художественные книги русских классиков. Единственное "но" заключается в том, что я живу в Украине. Но если ты предоставишь мне адрес - могу попытаться переслать их.

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от volh

Это мелочи. Вот висту туда водрузить... ТС'у за такое тепленькое местечко в аду будет обеспеченно.

Sekai
()

Да, да. Компы. По котрым поп будет учить детей слову божию прям как здесь:
" Уже давно началась эта вражда с отцом Василием. Как-то подрался Павка с Левчуковым Мишкой, и его оставили "без обеда". Чтобы не шалил в пустом классе, учитель привел шалуна к старшим, во второй класс. Павка уселся на заднюю скамью.
Учитель, сухонький, в черном пиджаке, рассказывал про землю, светила. Павка слушал, разинув рот от удивления, что земля уже существует много миллионов лет и что звезды тоже вроде земли. До того был удивлен услышанным, что даже пожелал встать и сказать учителю: "В законе божием не так написано", но побоялся, как бы не влетело.
По закону божию поп всегда ставил Павке пять. Все тропари, Новый и Ветхий завет знал он назубок: твердо знал, в какой день что произведено богом. Павка решил расспросить отца Василия. На первом же уроке закона, едва поп уселся в кресло, Павка поднял руку и, получив разрешение говорить, встал:
- Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что земля миллион лет стоит, а не как в законе божием - пять тыс... - и сразу осел от визгливого крика отца Василия:
- Что ты сказал, мерзавец? Вот ты как учишь слово божие!
Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку. Через минуту, избитого и перепуганного, его выбросили в коридор."

zloy_buratino
()

Не чего нищету подкармливать. Вот, недавно, на улице, подошел цыганенок, денежку просит. Весь чумазый, грязный. Я ему и говорю: "неужели ты думаешь, что мне нужно что бы ты вырос и наплодил ещё нищеты?". На мое удивление, он вообще никак не отреагировал.

ErichK
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Детям нужен паяльник и Радио-86РК, а не это фуфло.

Эникеем хоть на хлеб заработают сиротки. А с паяльником что их ждет? Голодная смерть.

ErichK
()
Ответ на: комментарий от ErichK

>> Детям нужен паяльник и Радио-86РК, а не это фуфло.

>Эникеем хоть на хлеб заработают сиротки. А с паяльником что их ждет? Голодная смерть.

Сиротки должны развиватьсяи думать, как другие нормальные дети, а делать из них заранее дегенератов-эникейщиков не надо. Профессию они себе аж потом выбирать будут.

dikiy ★★☆☆☆
()

Для Davidov : О! да это ничего страшного, это уж больно древний аппарат, но спасибо за участие =)

Для ZloySergant : Эти книги, я думаю будут очень полезны для ребят ( может и сразу, а может быть и в будущем ), был бы рад их получить, скажите мне свои координаты и я с вами свяжусь. Мои почта и аська указанны в контактно информации.

Для mono: Лучше уж эти ребята будут на ЛОРе, чем на игле или на нарах... ;) MMX....сладкое забытое слово =)

Для mipt_student: Блин, ни как руки не доходят зарегить жаббер-аккаунт... =( Думаю сегодня должно получиться

Для svu: А где вы живёте?

Для dikiy: Я думаю паяльник и радио им тоже не помешает, если у вас есть, то буду рад принять в дар. А так кому фуфло, а кому ЭВМ... компьютер =)

Для ARTh: Детям от 6 до 16 лет, так что вы абсолютно правы, книги по общему изучению ПК им будут вполне кстати

Для ravenlord: Конечно я предоставлю вам адрес с большим удовольствием, напишите мне, пожалуйста свой e-mail или другую контактную информацию и я вам его туда вышлю. Спасибо вам =)

Флуду: Да, мужчины, да... грустно от таких ваших речей.

DigerTi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.